24.08.2011, 14:03

«Форум-групп» и Максим Петлин продолжают позорить город

Скандального депутата Екатеринбургской городской Думы Максима Петлина покидают его сторонники. Среди выпавших из обоймы — коллега-депутат Нафик Фамиев.


Напомним, депутат гордумы Петлин в начале года был обвинен в вымогательстве у компании «Форум-групп» взятки в размере 3 миллиона рублей. По версии следствия, депутат потребовал деньги за прекращение акций протеста. Как уверяют в Следственном комитете, замолчать Максим Петлин должен был о вырубке более 5 гектаров леса на перекрестке улиц Репина — Зоологическая, где «Форум» намеревается построить ретейл-парк с продуктовым гипермаркетом, магазином электроники и бытовой техники и прочими торговыми точками.


Несколько месяцев назад общественная группа во главе с политиком инициировала сразу несколько акций протеста против строительства торгового объекта вместо лесной зоны. После этого, по версии следствия, Петлин вступил в переговоры с девелоперами и согласился умерить свою прыть за 3 миллиона рублей.


Петлин был задержан, а Следственный комитет предоставил журналистам оперативную видеосъемку по этому делу. На видео человек, до степени смешения похожий на Максима Петлина, обсуждает процесс получения денег и подробности их передачи.


Несмотря на громкий скандал, 24 февраля Петлин был отпущен Октябрьским районным судом под личное поручительство депутатов областной и городской дум Евгения Артюха, Ильи Тыщенко и Нафика Фамиева, а также лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина.


После выхода Петлина на волю теплее отношения конфликтующих сторон не стали: Петлин продолжил пикеты, «Форум», судя по всему, копил злобу.


В результате завтра в 10:30 должно начаться заседание Октябрьского суда об изменении меры пресечения Максиму Петлину. Руководители «Форум-групп» утверждают, что депутат оказывает на них давление, проводя массовые акции у ворот стройки.


На этот раз отбиться от недругов депутату будет сложнее. Из списка поручившихся за него исчезнет как минимум один депутат. Нафик Фамиев отказался защищать коллегу. Причина — видеозапись, которая весной была представлена широкой общественности.


«За это время произошли вещи, которые порождают сомнения в искренности его намерений. На тот момент, когда мы поручались, был минимум информации, не было той видеозаписи. Сейчас поручаться я за него не буду. Он разочаровал многих. Ему надо было понимать, что если ты занимаешься оппозиционной деятельностью, то нужно быть максимально чистым, так как все твои действия рассматриваются под лупой, ты должен заботиться о своем реноме», — заявил ИА «Политсовет» Нафик Фамиев.


Впрочем, Фамиев отметил, что Максим Петлин не представляет никакой социальной угрозы, поэтому было бы лучше, если бы он до окончания следственных процедур находился на свободе и имел возможность себя защитить.


В то же время депутат Евгений Артюх отметил, что он готов снова вступиться за Максима Петлина, несмотря на хоум-видео силовиков.


«Видеозапись — это дело следствия. Однако до суда он не должен находиться в следственном изоляторе. Я считаю, что это неправильная практика: Максим Петлин не укрывается от следствия, а добровольно сотрудничает с ним. Тем более у нас уже бывали случаи, когда из следственного изолятора не возвращались», — заявил ИА «Политсовет» Евгений Артюх.


Сегодня же всплыла еще одна интересная подробность.


«Статья 290 ч. 5 п. б. Получение взятки должностным лицом, совершённое с вымогательством. Санкция статьи: наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки. Взятка была в сумме три ляма. Умножаем на девяносто. Получаем 270 миллионов рублей. Я думаю, что Петлин сейчас молится. А если нет, то ему следовало бы этим заняться», — советует журналист-блогер Максим Бородин.


Итак, скандальный конфликт девелопера и депутата с взятками и полуинтимными видеозаписями продолжается, что явно не добавляет позитивного имиджа как городу в целом, так и властям с бизнес-сообществом в частности.

Похожие новости по теме
10.02.2012, 15:35

Максим Петлин остался за решеткой

Депутат Екатеринбургской городской думы Максим Петлин продолжит свое пребывание в СИЗО № 1. Такое решение принял сегодня Свердловский областной суд. В январе суд уже продлил срок заключения Петлина...

25.11.2011, 13:29

Максим Петлин начал читать свое дело

Завершено производство следственных действий по уголовному делу в отношении депутата Екатеринбургской городской Думы пятого созыва Максима Петлина, обвиняемого в вымогательстве взятки в крупном...

18.03.2011, 07:32

Максима Петлина сегодня могут вновь изолировать от общества

Свердловский областной суд в эти минуты приступает к рассмотрению кассации Следственного комитета на отказ Октябрьского районного суда Екатеринбурга в аресте депутата городской думы Максима Петлина. ...

24.02.2011, 16:26

Задержанный в Екатеринбурге по подозрению в вымогательстве депутат Максим Петлин отпущен под подписку

Задержанный в Екатеринбурге по подозрению в вымогательстве депутат городской Думы Максим Петлин отпущен под подписку о невыезде. Следствию поручено продолжить сбор доказательств. Сегодня в ходе...

24.02.2011, 14:14

Максима Петлина будет защищать жена

Дополнительным защитником депутата Екатеринбургской городской Думы станет его жена. Такое ходатайство подал в суд адвокат задержанного. Поддержать парламентария пришли его коллеги по...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам