28.07.2011, 08:20

Екатеринбургская епархия раздроблена, архиепископ Викентий сослан в Среднюю Азию

Священный синод Русской православной церкви принял ряд неожиданных кадровых решений на выездном заседании, которое прошло в Киеве под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


Как сообщает пресс-служба патриарха Московского и всея Руси, на Омскую и Тарскую кафедру назначен митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир.


Митрополитом Ташкентским и Узбекистанским определено быть архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию. Его округ объединяет Бишкекскую, Душанбинскую и Ташкентскую епархии, а также Патриаршее благочиние приходов Русской православной церкви в Туркменистане.


Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл переведен на Екатеринбургскую и Верхотурскую кафедру.


Указом патриарха архиепископ Ташкентский и Среднеазиатский Викентий уже возведен в сан митрополита.


Напомним, Екатеринбургской епархией Викентий руководил с июля 1999 года. По неофициальной информации, все произошедшее стало для него неожиданностью. Переезд в Среднюю Азию, как отмечают эксперты, можно расценить как почетную, но все же ссылку. В малодружественном окружении работать явно менее приятно, чем в среде православных олигархов, коими изобилует Средний Урал.


Свердловчанам Викентий запомнится как медиапастырь и крупный девелопер. При нем епархия стала настоящей информационной империей, имеющей в своем ведении телеканал, радиостанцию и газету. Строительные проекты Викентия также впечатляют, последней информационной бомбой в этом плане стала информация о том, что в Екатеринбурге епархия хотела бы возвести 300 храмов.


О новом хедлайнере Екатеринбургской епархии пока известно немногое. Ему 50 лет, служил во Владимирской области, Молдавии, Туле.


Также участники заседания Синода приняли решение об образовании новых епархий в Свердловской области, приняв во внимание значительное число приходов на территории Среднего Урала.


В административных границах Алапаевского, Артемовского, Асбестовского, Байкаловского, Белоярского, Богдановичского, Верхнедубровского, Заречного, Ирбитского, Каменского, Каменск-Уральского, Камышловского, Малышевского, Пелымского, Пышминского, Рефтинского, Слободо-Туринского, Сухоложского, Таборинского, Тавдинского, Талицкого, Тугулымского, Туринского округов и районов Свердловской области образована Каменская епархия.


Епархиальному архиерею Каменской епархии определено иметь титул Каменский и Алапаевский.


Епископом Каменским и Алапаевским избран игумен Серафим (Кузьминов), клирик Тульской епархии.


В административных границах Верхотурского, Верх-Нейвинского, Верхнесалдинского, Верхнетагильского, Волчанского, Гаринского, Горноуральского, Ивдельского, Карпинского, Качканарского, Кировградского, Краснотурьинского, Красноуральского, Кушвинского, Лесного, Невьянского, Нижнесалдинского, Нижнетагильского, Нижнетуринского, Новолялинского, Новоуральского, Североуральского, Серовского, Сосьвинского округов и районов Свердловской области образована Нижнетагильская епархия.


Епархиальному архиерею Нижнетагильской епархии определено иметь титул Нижнетагильский и Серовский.


С целью успешного осуществления проекта создания Духовного центра Урала в Верхотурье Синод постановил сохранить управление храмами и монастырями Верхотурья за Преосвященным Екатеринбургским и Верхотурским.

Похожие новости по теме
07.10.2011, 09:54

РПЦ образовала на территории Свердловской области митрополию

На территории Свердловской области образована митрополия в составе Екатеринбургской, Нижнетагильской и Каменской епархий. Главой митрополии будет правящий архиерей Екатеринбургской епархии....

Уральский раскол: православные возроптали против патриарха и Священного синода 01.08.2011, 11:49

Уральский раскол: православные возроптали против патриарха и Священного синода

Решение Священного Синода РПЦ о переводе архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия к новому месту службы, в Среднюю Азию, вызывает все больший ропот и брожение в местных православных...

28.07.2011, 10:58

Архиепископ Викентий смиренно готовится к сдаче дел

По неофициальной информации, бывший руководитель Екатеринбургской епархии Викентий стоически воспринял ссылку в Среднюю Азию и готовится к передаче дел сменщику. Напомним, после 12 лет пребывания в...

31.05.2011, 07:41

РПЦ воспроизвела в своей структуре на Урале принцип «тюменской матрешки»

Священный синод Русской православной церкви, заседание которого прошло в Санкт- Петербурге под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла, принял решение о разделении ряда крупных...

11.02.2011, 09:19

Екатеринбургской епархии исполнилось 126 лет

Сегодня исполняется 126 лет одному из самых активных, креативных и бизнес-подкованных филиалов РПЦ — Екатеринбургской епархии. В этот день в 1885 году произошло высочайшее утверждение императором...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам