25.07.2011, 15:40

Самороспуск — не самороспуск: свердловские депутаты гадают на ромашке

Судьба свердловского Законодательного Собрания формально до сих пор так и не решена. Ясно одно: вместо двухпалатного парламента у нас будет однопалатный, вопрос в том, как к нему перейти — путем последовательных выборов или через самороспуск депутатов. К единому мнению депутаты так и не пришли.


Напомним, обсуждение возможности самороспуска представительного органа идет уже около года. Из последних авторитетных высказавшихся — губернатор области Александр Мишарин и председатель Думы Елена Чечунова. Оба считают, что самороспуск — оптимальный вариант и с точки зрения закона, и с экономических позиций.


Таким образом, позиция руководства региона и партии власти предельно ясна. Непонятным, правда, остается, кто будет принимать областной бюджет на следующий год, если депутаты самораспустятся, допустим, в августе. Этот вопрос пока остается открытым.


«Разговоры о самороспуске Заксобрания остаются разговорами. Заксобрание — это коллегиальный орган, только путем голосования будет принято конкретное решение. Давайте не будем кошмарить ситуацию», — призвал сегодня журналистов депутат от «Единой России» Виктор Бабенко.


Но это не успокаивает представителей оппозиционных партий. Большинство присутствующих высказалось решительно против такой процедуры.


«Наша партия против этого. Народ выбирал нас на четыре года, нам нужно доработать еще два с половиной. Если бы наши избиратели заявили, что мы плохо работаем, и хотели, чтобы мы покинули свои должности, мы бы сделали это, но здесь другая ситуация», — заявил депутат от партии ЛДПР Максим Ряпасов.


«Я также против самороспуска. Не вижу для этого экономических причин. Для самороспуска Думы есть лишь политические причины. Партия власти стремится лишить оппозиционеров трибуны», — добавил депутат-эсер Игорь Данилов.


Вместе с тем коммунист Андрей Альшевских высказался «за», в кои-то веки оказавшись по одну сторону баррикад с властями.


«Самороспуск — юридически правильная процедура. Мы могли бы все перечеркнуть и начать работу с чистого листа. При этом могли бы сэкономить 255 млн. рублей, которые нужны на избирательную кампанию в декабре 2011 года», — сообщил он.


Как бы то ни было, открытым остается вопрос, касающийся бюджета Свердловской области на 2012 год. Кто его будет принимать, если Законодательное Собрание самоликвидируется? Ответа на этот вопрос пока не дали ни глава региона, ни парламентарии.

Похожие новости по теме
30.08.2011, 14:44

ЛДПР: Александру Мишарину надо было экономить на своем «Мерседесе», а не на законодательной власти

Руководитель думской фракции ЛДПР Максим Ряпасов заявил об унизительной беспринципности законодательной и исполнительной власти Свердловской области. Напомним, сегодня состоялось совместное...

25.08.2011, 13:22

ЛДПР: Политически нечистоплотный губернатор Александр Мишарин должен уйти в отставку

Руководитель фракции ЛДПР в свердловской Областной Думе Максим Ряпасов сделал сегодня ряд громких заявлений по поводу сущности и политического будущего свердловского губернатора Александра Мишарина. ...

25.08.2011, 12:44

Оппозиция в Свердловской области протестует против идеи Александра Мишарина о самороспуске парламента

Идея самороспуска двухпалатного свердловского парламента с выходом на досрочные выборы 4 декабря в уже однопалатном виде не приветствуется оппозицией. Напомним, политическое самоубийство намечено...

06.07.2011, 09:50

Свердловская облдума готовится самораспуститься уже в августе

Свердловская облдума готовится к самороспуску, о котором планируется официально заявить в августе на совместном заседании палат регионального заксобрания. Хотя такое решение формально еще не принято,...

03.03.2011, 07:34

Москва рекомендовала свердловским депутатам переизбраться в декабре 2011-го

Выборы парламентов Свердловской и Тюменской областей могут быть перенесены с марта 2012 года на декабрь 2011 года. Такая рекомендация поступила от руководства «Единой России» в региональные...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам