15.07.2011, 15:19

Слухи и версии, 15 июля

Начались поиски виновных в «Иннопроме»

Говорят, что сразу же по окончании «Иннопрома» его организаторам предстоит серьезный «разбор полетов». Причиной стало несоответствие затрат на проект полученным в итоге результатам.


Даже критики «Иннопрома» признают, что проект состоялся: область получила выставочную площадку и продемонстрировала на ней свои достижения. Вот только экономические и, особенно, политические дивиденды от работы выставки и форума оказались весьма далеки от обещанного.


Главным провалом называют полное отсутствие на «Иннопроме» хоть сколько-нибудь значительных федеральных политических фигур. Тот факт, что президент, премьер-министр и члены федерального правительства в полном составе проигнорировали важнейший «эвент-проект» губернатора Мишарина, не может не бросаться в глаза. Отмечают также и отсутствие серьезных упоминаний о выставке в федеральных СМИ.

Михаил Максимов останется в правительстве

Говорят, что вопреки всем слухам Михаил Максимов останется работать в правительстве региона и не потеряет своей должности первого вице-премьера. Деятельное участие в «Иннопроме» не сказалось на его будущем. Главная причина этого — кадровый голод в администрации губернатора. Молодого министра, доказавшего свою работоспособность уже на двух мегавыставках, просто некем заменить.


Впрочем, некоторые слухмейкеры считают, что продолжение работы в правительстве может стать для Михаила Максимова куда худшим наказанием, чем отставка. Поговаривают, что сам министр давно хочет оставить свой пост и перебраться в Москву, к настоящим крупным коммерческим проектам и большим деньгам.

Строитель «Иннопрома» обзавелся собственной недвижимостью

Говорят, что параллельно со строительством «Иннопрома» один высокопоставленный чиновник областного правительства обзавелся и собственным жильем в одном из элитных загородных поселков. Пока он неусыпно следил за строительством выставочного центра, на стройплощадке семейного гнезда руководила его супруга. Ее шикарный «Бентли» там примелькался.


Впрочем, установить связь между двумя стройками вряд ли удастся. Как говорят слухмейкеры, грамотный чиновник оформил собственность на зарубежный офшор и тем самым окончательно замел все следы. Впрочем, это не мешает всем соседям «офшорного дома» знать, кто в нем живет.

«Иннопром» — лебединая песня губернатора Мишарина?

Говорят, что нынешний «Иннопром» может стать для губернатора Мишарина последним крупным проектом перед сменой места работы. Немногочисленные федеральные гости выставки говорят о том, что игнорирование крупными федеральными фигурами екатеринбургской выставки неслучайно.


Еще больший символизм усматривается в дистанционном выступлении Владимира Путина перед участниками выставки. Рассказывая о своем отношении к проекту, премьер-министр упомянул и бывшего губернатора Росселя, и администрацию Екатеринбурга, но ни словом не обмолвился о нынешнем главе региона. В кулуарах выставки этот жест однозначно оценивают как признак скорой смены власти в администрации главы региона.

Россель не может простить Мишарину гибели своих любимых детищ

Говорят, что экс-губернатор, а ныне сенатор Эдуард Россель не может простить своему сменщику уничтожения двух любимых проектов — выставки вооружений и Российского экономического форума в Екатеринбурге. Оба эти мероприятия, традиционно привлекавшие гостей со всей России и из-за рубежа, были фактически уничтожены в угоду детищу самого Мишарина — проекту «Иннопром». Финансовые затраты на строительство масштабных выставочных центров оказались столь велики, что область просто не потянула свои традиционные проекты.


Поговаривают, что в кулуарах Россель сетует на то, что за те деньги, которые потрачены на «Иннопром», можно было устроить лучшую в мире выставку вооружений, а на форум привезти ведущих экономистов со всего мира. Поговаривают, что донесению этой мысли до руководства страны и посвящена вся последняя деятельность Эдуарда Росселя.

Похожие новости по теме
21.03.2013, 17:06

Свердловское правительство отдало «Иннопром» старым знакомым

Организацией промышленной выставки «Иннопром» в 2013 году займется компания «Формика». Именно эта фирма организовывала выставку в прошлые годы. Аукцион на организацию «Иннопрома» состоялся сегодня,...

26.08.2011, 11:06

История с отставкой Михаила Максимова близится к развязке

Как и писало ранее ИА «Политсовет», 1 сентября 2011 года может стать не только очередным Днем знаний, но и своего рода рубежной датой для свердловского министра инвестиций и развития Михаила...

16.07.2010, 13:08

Слухи и версии, 16 июля

Гости «Иннопрома» недоумевают… Говорят, что первый же день выставки «Иннопром 2010» вызвал недоумение, а местами и откровенное недовольство участников. Не секрет, что большинство из них загоняли на...

30.06.2010, 12:58

Участников для «ИННОПРОМ-2010» позаимствовали у «Обороны и защиты»

В борьбе за обеспечение кворума на активно рекламируемой, дебютной для губернатора Александра Мишарина выставке «ИННОПРОМ-2010» власти региона идут на всевозможные ухищрения. В частности, чтобы...

18.03.2010, 13:14

Свердловская область прощается с РЭФом

Первый вице-премьер — министр экономики Михаил Максимов рассказал о ходе работ по подготовке и проведению на Среднем Урале нового глобального мероприятия. «В этом году мы меняем формат проведения...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам