21.06.2003, 14:07

Россель повторит путь Спиридонова *

Свердловская область стоит на пороге официального начала губернаторской гонки. По оценкам экспертов, нынешняя ситуация на Среднем Урале напоминает ту, что полтора года назад сложилась перед выборами президента Республики Коми. Вполне вероятно, что и сценарий предстоящей кампании повторит тот, что имел место в Сыктывкаре.

Напомним, что в конце 2001 года Республика Коми готовилась к выборам главы области. Вернее, готовилась к перевыборам действовавшего на тот момент губернатора – Юрия Спирионова, бессменно руководившего северным регионом чуть не с 1987 года. На предыдущих выборах, состоявшихся в 1997-ом он получил более 60% голосов избирателей. В 2001 так же собирался победить в первом туре.

В победе Спиридонова не сомневались ни местные аналитики, ни московские наблюдатели. На его стороне были все преимущества. Стопроцентная известность – как-никак, он управлял республикой без малого 15 лет. Мощнейший административный ресурс – помимо собственной системы власти, сформировавшейся ещё с советских времени практически не претерпевшей существенных изменений, президент мог опираться и на всех глав местного самоуправления, избранных при его деятельном участии. Незадолго до выборов Спиридонов был назначен в репвый президиум Госсовета, что было расценено его окружением как признак поддержки со стороны Кремля. Не отказывалась от сотрудничества и местное отделение «Единой России».

Спиридонов лично курировал практически все крупные проекты на территории региона, стараясь замкнуть на себя все сделки и соглашения, уверяя корпорации, что он один является гарантом их исполнения.поэтому нет ничего удивительного в том, что на стороне Спиридонова выступили все ФПГ, имеющие интересы в Коми, в том числе такие гиганты как МДМ, «Северсталь», СУАЛ-Холдинг. Не смотря на то, что выборы казались безальтернативной, на кампанию Спиридонова были затрачены огромные суммы.
Результаты социологических замеров, проведенных по заказу администрации региона, показали, что накануне предвыборной кампании известность всех остальных кандидатов на этот пост была ниже, чем рейтинг действующего хозяина региона. То, что его антирейтинг зашкаливал за 40% не пугало политтехнологов, так как, по их мнению, в ситуации безальтернативных выборов протестный электорат просто не пришел бы на избирательные участки.

И эксперты, и региональные элиты были уверены, что выборы превратятся в пустую формальность, в продление полномочий главы региона. Однако на состоявшихся 16 декабря 2001 года выборах уверенную победу одержал до того не пользовавшийся особенной популярностью в республике спикер областного парламента Владимир Торлопов. Он победил не смотря на отсутствие административного ресурса и поддержки со стороны местных ФПГ. У него не было поддержки со стороны федеральных партий, а федеральный центр просто не вмешивался в ход выборов.

По мнению аналитиков, главной причиной победы Торлопова был не он сам, и не его программа. На него сыграла усталость населения области от долгого правления Спиридонова, которое оценивалось не иначе как затянувшийся политический и экономический застой. За Торлопова голосовали те, кто понимал, что ещё 4 года правления старого президента не улучшат положения в регионе. Что хуже, чем при Спиридонове уже не будет.

Многие аналитики считали победу Торлопова случайностью. Многие полагали, что смена «гаранта» приведет к развалу экономики региона, «завязанного» на личных связях одного человека. Но их расчеты не оправдались. Новый губернатор сменил старую, работающую ещё с советских времен команду Спиридонова на молодых менеджеров, выходцев из крупных предприятий, и знающих об антикризисном управлении не понаслышке. Договора с крупнейшими хозяйствующими субъектами перешли из сферы личных связей, основанных на взятках и откатах к нормальным рыночным отношениям. Экономика республики переживает период подъема.

Ровно через год после выборов губернатора в Коми прошли выборы в местное законодательное собрание, на которых мно

Похожие новости по теме
07.12.2005, 14:56

Президент Коми утвержден единогласно

Госсовет Коми утвердил Владимира Торлопова на посту главы республики. За кандидатуру Торлопова единогласно проголосовали 27 депутатов республиканского парламента. Кандидатуру Владимира Торлопова для...

24.06.2003, 13:31

Россель повторит путь Спиридонова *

Свердловская область стоит на пороге официального начала губернаторской гонки. По оценкам экспертов, нынешняя ситуация на Среднем Урале напоминает ту, что полтора года назад сложилась перед выборами...

07.03.2003, 13:42

«Реванш стариков» не удался

2 марта в Республике Коми прошли выборы депутатов Государственного Совета и глав 16 муниципальных образований. Согласно данным, предоставленным центризбиркомом республики, избрано 24 из 30 депутатов...

27.01.2003, 08:34

Выборы в Коми:матч-реванш

2 марта 2003 года в Республике Коми пройдет целая серия выборов. В один день избиратели должны будут новый состав республиканского парламента, избрать глав 16 (из 19 существующих в республике)...

27.01.2003, 09:42

Выборы в Коми:матч-реванш

2 марта 2003 года в Республике Коми пройдет целая серия выборов. В один день избиратели должны будут новый состав республиканского парламента, избрать глав 16 (из 19 существующих в республике)...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам