01.07.2011, 08:09

Уставный суд: пережиток ценой в миллиарды

В попытке спасти от суда депутата Максима Петлина чиновники из областного правительства и Уставный суд перегнули палку. Город и область могут потерять миллиарды рублей, а сотни жителей Екатеринбурга — остаться без квартир.

У всех на слуху громкое дело депутата Екатеринбургской городской думы Максима Петлина. Следствие утверждает, что он решил превратить свою должность в источник дохода. Он со своими сторонниками постоянно пикетировал стройку торгового центра на окраине Екатеринбурга. А потом, по данным следствия, потребовал от строительной компании «Форум-групп» три миллиона рублей за прекращение акций протеста. В феврале этого года при получении денег органами правопорядка был задержан помощник депутата Пантелеев. Имеется у следствия и видеозапись переговоров, на которой сам Максим Петлин говорит о том, какую именно сумму и в каких купюрах он хотел бы получить.


Сейчас продолжается следствие, скоро должен состояться суд. Депутату светит несколько лет тюрьмы, и его политическая карьера пойдет прахом. Мало кто сомневается в виновности Петлина: убедительные доказательства были показаны по всем телеканалам.


Но обвиняемый в вымогательстве депутат хочет избежать заслуженного наказания. Вероятно, городской парламентарий решил найти защитников в стенах администрации Свердловской области. Кому-то, видимо, показалось, что такой «удобный» человек в городской думе всегда может пригодиться. Ведь Петлин — мастер «давить» на городские власти. А вдруг депутату обещали прекращение расследования уголовного дела, в ответ потребовав полную лояльность и готовность исполнить в городской думе приказы своих новых хозяев?


Нашелся у областных чиновников и орган, который мог бы помочь в этом мутном деле. Им стал Уставный суд Свердловской области. Созданный на заре 90-х, этот пережиток эпохи Уральской республики в последнее время откровенно простаивал без работы. За последний год он рассмотрел всего 17 дел, за последние 12 лет — 150. Непыльная работенка! Но вот бюджетные средства Уставный суд осваивал в полном объеме. Только в 2010 году на него было потрачено 35 миллионов рублей. Казалось бы, всем там надо было бы сидеть тише воды и ниже травы, чтобы никто не вспоминал об их существовании и не требовал отчета о потраченных деньгах. Но там, видимо, не смогли отказать просьбам чиновников из обладминистрации. И Уставный суд неожиданно сделал то, что от него хотели.


Судья Пантелеев (удивительное совпадение с фамилией помощника Максима Петлина, не правда ли?) вынес решение, по которому стройка объявлялась незаконной. При этом суд оспорил решение городской думы, которая перевела земли стройки из «зоны общего пользования» в «зону обслуживания и деловой активности».


Повод был найден самый удивительный. Суд придрался к тому, что приложение к решению было опубликовано в газете не в цветном, а в черно-белом варианте.


Казалось бы, план чиновников удался. Но покровители Максима Петлина, похоже, не учли всех последствий этого судебного решения. Спасая своего нового протеже, они не просто насолили одному из екатеринбургских застройщиков. Под угрозой оказалось практически все строительство в окрестностях Екатеринбурга. Процедуры по выделению земель для новых строек проходят одинаково, и, следовательно, все они оказываются под ударом.


Например, выставочный центр, в котором на следующей неделе начнется выставка «Иннопром-2011», теперь вне закона. Точно в таком же положении находится и Уральский федеральный университет, весь новый студенческий городок которого должен быть размещен на схожих землях. Многим крупным инвесторам, готовым финансировать строительство предприятий под Екатеринбургом, как бы намекнули: а стоит ли тратить миллиарды рублей в регионе? Ведь доисторический суд легко может запросто отобрать у тебя законно полученную землю.


Но в самой большой опасности оказались жильцы нескольких десятков новостроек. Согласно логике Уставного суда, и их дома являются незаконными и, следовательно, подлежат сносу. У многих жителей появился вопрос: чего хотят от нас эти люди? Неужели им нужны очередные взятки и подношения для того, чтобы оставить дома в покое? Получается, что решение Уставного суда порождает волну коррупции?


«Отмазывание» одного депутата от суда может стоить городу миллиардов рублей инвестиций, а сотням, если не тысячам жителей — купленных квартир.


Сейчас лучшие юристы города и области ломают голову над тем, что же делать со сложившейся ситуацией. Отменить или оспорить решение Уставного суда практически невозможно: у него просто нет вышестоящей инстанции. Пока наиболее разумным решением кажется упразднение самого суда и аннулирование его наиболее одиозных решений.

Похожие новости по теме
23.03.2012, 18:32

Максим Петлин получил свободу за 5 миллионов

Депутат городской думы Екатеринбурга Максим Петлин был сегодня выпущен из СИЗО, в котором он находился с августа прошлого года. За Петлина был заплачен залог в 5 миллионов рублей. Решение отпустить...

23.09.2011, 11:01

Судья, арестовавшая Максима Петлина, сменила место работы

Свердловский областной суд рассмотрел кассацию защиты депутата Екатеринбургской городской Думы Максима Петлина на решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга, постановившего взять депутата под...

05.07.2011, 09:25

Член Совета Федерации Аркадий Чернецкий: Уставный суд принял безобразное решение

Член Совета Федерации Аркадий Чернецкий назвал «безобразным» постановление Уставного суда Свердловской области от 22 июня 2011 года, сообщила пресс-служба ведомства. Напомним, Уставный суд признал...

18.03.2011, 07:32

Максима Петлина сегодня могут вновь изолировать от общества

Свердловский областной суд в эти минуты приступает к рассмотрению кассации Следственного комитета на отказ Октябрьского районного суда Екатеринбурга в аресте депутата городской думы Максима Петлина. ...

24.02.2011, 14:14

Максима Петлина будет защищать жена

Дополнительным защитником депутата Екатеринбургской городской Думы станет его жена. Такое ходатайство подал в суд адвокат задержанного. Поддержать парламентария пришли его коллеги по...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам