02.06.2011, 08:46

Валерий Черешнев может остаться без депутатского мандата

После того как лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил о своей полной оппозиционности, крупный бизнес не спешит поддерживать его идеи рублем на пороге федеральных выборов, пишет «РБК daily».


«Скорее всего, Миронов в Госдуме вновь формально станет председателем партии. Николай Левичев, который сейчас занимает эту должность, станет первым замом, а техническая должность вице-спикера останется за Александром Бабаковым», — выразил уверенность один из думских эсеров.


Тем временем перестановки в партии привели к проблемам с финансированием, несмотря на заявление Миронова о прибавлении в полку эсеров на десятки тысяч после последних событий. Так, например, в избирательных списках кандидатов в депутаты может не оказаться вице-спикера Госдумы, бизнесмена Александра Бабакова, отмечает издание.


Сейчас финансовую лямку в партии тянут руководитель аппарата партии, владелец сети торговых центров Олег Михеев, основатель компании «Рольф» Сергей Петров, лидер тверского отделения, владелец медиабизнеса, банкир Алексей Чепа и лидер вологодского отделения, президент Газпромбанка Приднестровья Мария Смирнова.


Михеев заслужил доверие начальства не только финансовыми возможностями. Придя в партию почти четыре года назад, он быстро вышел в первые ряды за счет успешных региональных кампаний, у него появились административный ресурс в аппарате и доверие Миронова, что, очевидно, не понравилось некоторым важным однопартийцам — первому заму руководителя фракции Оксане Дмитриевой и Николаю Левичеву, говорит источник в партии, знакомый с ситуацией.


По словам собеседников в партии, среди них постоянно существует скрытая конфронтация: Михеев комментирует почти все темы, это многим не нравится, в том числе Дмитриевой. Левичев оспаривает права Михеева на владение партбюджетом и внимание Миронова.

Между тем финансовая помощь на думских выборах вхождение в пятерку главного списка, по мнению одного из источников, не обеспечивает.


По данным «РБК daily», в списках эсеров может не оказаться и таких людей, как председатель по науке в Госдуме Валерий Черешнев, спарринг-партнер Путина по дзюдо Василий Шестаков, и некоторых других интересных фигур.

Похожие новости по теме
12.12.2011, 14:33

Лидером думской фракции «Справедливая Россия» стал Сергей Миронов

Депутаты фракции «Справедливая Россия», которые прошли в нижнюю палату по итогам выборов 4 декабря, выбрали руководителем фракции лидера партии Сергея Миронова. Как сообщили РИА «Новости» в...

17.08.2011, 08:24

Из «Справедливой России» утекают не только люди, но и деньги

К началу избирательной кампании фракция «Справедливой России» может недосчитаться нескольких ключевых депутатов. По данным источников «Газеты.Ru», переговоры о возможности перехода в другие партии...

09.12.2010, 08:35

Сергей Миронов приступил к внутрипартийной чистке

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов инициировал реформу в партии. Провести ее поручено новому главе аппарата, депутату Госдумы Олегу Михееву. Как заявил Михеев «Коммерсанту», перед ним...

24.04.2008, 07:40

«Справедливая Россия» «зачистила» Александра Лебедева

«Справедливая Россия» вслед за «Единой Россией» решила провести чистку рядов. Лидер «эсеров» Сергей Миронов пообещал, что на съезде, который пройдет 25 апреля, партия постарается освободиться от...

28.06.2006, 14:35

Российская Партия ЖИЗНИ станет противовесом «Единой России»

Политсовет, 28.06.2006. В ходе восьмой конференции Санкт-Петербургского регионального отделения Российской Партии ЖИЗНИ лидер партии Сергей Миронов пообещал, что в 2007 году РПЖ станет парламентской...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам