27.05.2011, 15:07

В деле о банкротстве «Конструкт Урала» суд встал на сторону инвесторов

У градообразующего предприятия Южноуральска появился шанс для дальнейшего развития. Инвесторам удалось убедить суд в нецелесообразности банкротства «Конструкт Урала», несмотря на активное сопротивление конкурсного управляющего.


23 мая Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил заявление Уральской инвестиционной компании о погашении задолженности ООО «Конструкт Урал» перед кредиторами. Все расчеты должны быть произведены до середины июня текущего года.


Напомним, «Конструкт Урал» был признан несостоятельным, и 20 декабря на заводе была инициирована процедура банкротства. В отношении предприятия было открыто конкурсное производство сроком до 16 июня 2011 года. Конкурсным управляющим был назначен Эдуард Тепляков, представляющий НП «Межрегиональная Северо-Кавказская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих «Содружество».


В таком сложном положении завод оказался из-за махинаций одного из своих собственников — Вячеслава Кауца. Как было выяснено в ходе судебных разбирательств, он подделал протоколы общего собрания участников ООО и фактически сам назначил себя директором завода. В течение нескольких лет это решение оспаривалось в судебных инстанциях. В результате Арбитражный суд Челябинской области признал избрание Кауца недействительным, исключил его из числа участников ООО «Конструкт Урал», а также лишил всех должностей.


Но за время «руководства» Кауца предприятие из лидера промышленного производства превратилось в должника. Общий объем задолженности «Конструкт Урала» превысил 70 миллионов рублей. Одних долгов перед бюджетами всех уровней набралось свыше 31 миллиона рублей.


Заключение независимых аудиторов дает основание подозревать Кауца в умышленном уводе доходов от продажи продукции. «Аффилированные с ним фирмы приобретали продукцию «Конструкт Урала» по себестоимости, а реализовывали по рыночным ценам. Вывод прибыли из предприятия налицо, и мы будем настаивать на возбуждении уголовного дела», — рассказал УрБК представитель ООО «Конструкт Урал» Дмитрий Бабенко.


При этом добросовестные собственники завода постарались сделать все возможное для того, чтобы спасти «Конструкт Урал». И им это удалось. Проделав титанический объем работ, они нашли для завода не только пакет заказов, способный обеспечить его стопроцентную загруженность на несколько лет вперед, но и инвестора, готового полностью погасить задолженность предприятия. Им выступила Уральская инвестиционная компания, официально заявившая, что она из собственных средств оплатит кредиторам (в том числе и бюджету) все долги «Конструкт Урала». Более того, инвестор готов вкладывать деньги в дальнейшую модернизацию предприятия, не только восстановить, но и создать в Южноуральске новые рабочие места.


Но эти намерения натолкнулись на неожиданное противодействие со стороны некоторых кредиторов и арбитражного управляющего. Для наблюдателей это не стало неожиданностью, так как Эдуард Тепляков не раз привлекался к административной ответственности за нарушения, допущенные в профессиональной деятельности. Так, именно во время его работы на предприятии Кауцем был продан административно-бытовой корпус площадью 6000 квадратных метров по цене около 800 тысяч рублей (то есть по цене 133 рубля за метр). Этот факт уже лег в основу заявления о возбуждении уголовного дела по статьям «Мошенничество» и «Неправомерные действия при банкротстве».


«Наши оппоненты предпринимали неоднократные попытки отложить рассмотрение заявления о погашении долгов «Конструкт Урала» путем подачи ходатайства об увеличении исковых требований. Это привело бы к росту кредиторской задолженности при одновременном снижении инвестиционной привлекательности актива. Кроме того, сдвинулись бы сроки удовлетворения текущих требований кредиторов. Больше всего мы удивлены позицией конкурсного управляющего. Эдуард Тепляков в первую очередь должен быть заинтересован в восстановлении финансовой устойчивости завода и выводе его из кризиса. По сути же его ходатайство преследовало иные цели: увеличить долги и затянуть процедуру банкротства. Но, к счастью, суд встал на нашу сторону и правомерно отказал в приостановлении производства по делу», — комментирует юрист Уральской инвестиционной компании Максим Лобов.


Сегодня «Конструкт Урал» работает на 15% своей мощности. Соответственно, это не могло не отразиться на пакете заказов, персонале, размере налоговых отчислений. Но у новых инвесторов амбициозные планы, которые подкрепляются наличием крупных контрактов, позволяющих вывести предприятие даже на более высокий по сравнению с его лучшими временами уровень.


«Основная задача сейчас — восстановить платежеспособность завода и направить все силы на развитие производства. Такие возможности у нас есть, и самое главное — есть желание», — подчеркнул М. Лобов.


Следующее заседание по делу состоится 17 июня. ИАА «УралБизнесКонсалтинг» будет следить за развитием событий вокруг ООО «Конструкт Урал».

Похожие новости по теме
17.06.2011, 09:42

Необъявленная война: рейдеры против общества и государства

Из-за действий судьи Арбитражного суда Челябинской области Хаванцева одно из градообразующих предприятий Челябинской области лишилось шансов на финансовое оздоровление. К такому мнению пришла группа...

19.05.2011, 14:44

«Конструкт Урал»: отобьют ли власти рейдерскую атаку?

В Челябинской области может появиться город-призрак. Список депрессивных и социально неблагоприятных территорий готов пополнить Южноуральск. Причина — банкротство одного из крупнейших предприятий...

22.03.2007, 16:03

Дольщикам генерального подрядчика компании «Новый град» рекомендуют расторгнуть договоры и требовать возврата денег

«Конкурсное производство — процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Все действия конкурсного управляющего...

19.03.2007, 16:00

Исполняющая обязанности конкурсного управляющего ООО «Гидроспецстрой» Ольга Рущицкая: все имущество компании будет распродано

«Введение процедуры конкурсного управления в отношении ООО «Гидроспецстрой», генерального подрядчик строительной компании «Новый Град», означает, что все имущество компании будет распродано. За счет...

15.03.2007, 16:25

Арбитражный суд Свердловской области ввел в отношении генерального подрядчика компании «Новый град» процедуру конкурсного производства

По решению областного арбитража в отношении ООО «Гидроспецстрой» (генерального подрядчика строительной компании «Новый град») введена процедура конкурсного производства. Исполняющей обязанности...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам