22.02.2011, 09:34

Свердловские погорельцы замерзают в новом жилье

Погорельцы свердловского поселка Вижай недовольны предоставленным им жильем. Некоторые и вовсе жалуются на отсутствие компенсаций.


Напомним, населенный пункт стал жертвой стихии летом прошлого года, когда из-за аномальной жары горели леса. В результате без крова остались почти все его жители, которым губернатор Свердловской области пообещал новую жилплощадь.


Части жителей были выделены квартиры в Ивделе, люди получили неплохие компенсации. Однако довольны предоставленной заменой оказались не все, а некоторым и вовсе ничего не досталось.


Бывшие вижайцы рассказали корреспонденту газеты «Аргументы и факты. Урал» о своих бедах и лишениях, которые до сих пор не закончились.


В частности, так и не дождался жилплощади Сергей Гоненко. Власти отказали ему, ссылаясь на то, что у мужчины есть квартира. Жилье, правда, принадлежит жене погорельца, с которой тот уже не жил.


«В Вижае у меня сгорел дом на две комнаты, я жил в нем с 1999 года, — говорит Сергей Гоненко. — Никакой жилплощади в Ивделе мне не предоставили. Чиновники заявили: «У вас же есть квартира в Ивделе, там и живите». Сейчас я вынужден жить с женой в ее квартире в Ивделе. Наши отношения далеки от идеальных, живем как кошка с собакой, но податься мне некуда».


Еще сложнее пришлось Валерию Плотникову. В поселке у него сгорел дом матери на три комнаты. Однако прописка у Валерия была в Нефтеюганске, поэтому в компенсации чиновники ему отказали, предложив ехать обратно. Погорельцу пришлось обратиться в суд, после чего его признали пострадавшим, но жилья не пообещали. В конце февраля Валерий наконец-то должен получить компенсацию.


Недавно Валерий Плотников был в Вижае, заезжал к оставшемуся там другу.


«Жизнь в поселке умерла и уже, видимо, никогда не возродится», — поделился он грустными впечатлениями с корреспондентом газеты.


Впрочем, вижайцы, получившие жилплощадь, уже не ропщут, хоть и недовольны ее качеством. По-видимому, они понимают, что это бессмысленно.


«Моим племянникам Сергею и Андрею Пашиным досталась неудачная жилплощадь от властей, — заявила «АИФ» пенсионерка Зоя Ивановна Дунаева. — Им выделили двухкомнатную квартиру, но сейчас зима, а там настолько холодно, что они вынуждены спать в одежде. Ребята обращались в администрацию, жаловались, но их никто не услышал. Они, если честно, уже смирились».

Похожие новости по теме
22.02.2011, 10:13

Андрей Альшевских вновь едет в поселок Вижай

«Погорельцы из Вижая действительно недовольны тем жильем, которое они получили. Мне они уже звонили и жаловались на то, что жилье холодное. Я собираюсь туда поехать на следующей неделе, чтобы...

16.09.2010, 09:38

Свердловские чиновники уверяют, что погорельцы пропивают полученные компенсации

Погорельцы Вижая пропивают деньги, выделенные им из бюджета для обустройства. Эту информацию Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова получила на встрече с мэром...

27.08.2010, 15:02

Александр Мишарин забыл про вижайцев

Судя по всему, жители сгоревшего поселка Вижай пока так и не дождались обещанного жилья. Напомним, квартиры в Ивделе им пообещал губернатор Александр Мишарин. Однако, как сообщил в своем блоге...

17.08.2010, 15:41

Винниченко с мамой и Петросяны будут жить в Ивделе

Мэр Ивделя Петр Соколюк вручил ключи от двух однокомнатных и одной двухкомнатной квартир еще трем семьям, потерявшим кров после того, как природный пожар уничтожил поселок Вижай, сообщает департамент...

12.08.2010, 11:37

Погорельцам из Вижая покупают квартиры в Ивделе, а поселок Северный готовят к эвакуации

Лишившимся из-за пожара жилья в поселке Вижай гражданам, скорее всего, будут приобретены квартиры в Ивделе. Об этом стало известно в ходе встречи пострадавших с губернатором Александром Мишариным. ...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам