18.02.2011, 11:23

Три поражения Александра Мишарина

В Екатеринбурге активно обсуждаются последние события, которые все чаще называют поражениями губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Только за последнюю неделю таковых накопилось как минимум три: амбициозный проект «Титановая долина» публично признан местными промышленниками сырым, в команде губернатора начались отставки, которые называют скандальными и вынужденными, а ФИФА задумала вычеркнуть Екатеринбург из списка городов, где пройдет чемпионат мира по футболу — 2018. Все подробности — в материале ИА «Политсовет».

Поражение № 1. «Титановая долина»

Проект «Титановая долина» — сырой и не обеспеченный деньгами. Накануне такой вердикт вынес Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей. Презентация особой экономической зоны с треском провалилась.

По признанию замминистра экономики Виктора Долженко, на текущий год ни в областной, ни в федеральной казне средств на «Долину» не предусмотрено, а потенциальных резидентов пока немного. Между тем до церемонии закладки первого камня ОЭЗ осталось менее месяца.



Удастся ли приступить к реализации проекта в установленные временные рамки, остается неясным.

Жесткая публичная критика одного из ключевых проектов губернатора, причем критика со стороны, казалось бы, лояльного бизнеса, — событие крайне неприятное для Александра Мишарина.

Поражение № 2. Чистки в правительстве

Сегодня в околополитических кругах региона с самого утра обсуждается не менее значимая для региона тема: в областном правительстве начались долгожданные отставки. Согласно неофициальной информации, губернатор Свердловской области Александр Мишарин отправил в отставку сразу нескольких членов своей команды. В числе таковых — главы МУГИСО, министерства финансов и минздрава Владимир Левченко, Константин Колтонюк и Аркадий Белявский.

Официально информация пока подтверждена лишь по первому, однако общее ощущение однозначно: процесс пошел.

Напомним, все трое министров ранее на высоких должностях в Свердловской области не работали и пришли в правительство после назначения Мишарина губернатором. Левченко и Колтонюк были выписаны из Москвы, Белявский — из Ханты-Мансийска.

О причинах отставок говорят разное, даже то, что их причиной якобы стали некие «материалы» из полпредства.

Хуже для губернатора другое: эксперты в голос утверждают, что, будь его воля, никаких перестановок бы не было вовсе, а значит, отставки носят вынужденный характер.

Поражение № 3. Екатеринбург теряет ЧМ-2018?

Еще одна очень неприятная новость: Екатеринбург все-таки может быть вычеркнут из списка проведения ЧМ-2018. Как сообщает «РБК daily», заявочный комитет начинает переговоры с ФИФА об исключении из списка стадиона нашего города, а также стадионов Саранска и Подольска. Источники издания и эксперты предполагают, что удаленные города показались чиновникам непривлекательными с точки зрения финансовой отдачи.

Если версия столичных журналистов верна — а о том, что именно таким образом все может закончиться, говорилось не раз, — то повисают в воздухе планы строительства высокоскоростной магистрали Екатеринбург — Москва. Точнее — на финансовоемком проекте, на который Александр Мишарин очень рассчитывал, можно ставить жирный крест.

Впрочем, по мнению экспертного сообщества, изложенные выше проблемы не являются для губернатора фатальными.

Места уволенных министров займут новые люди; «Титановая долина» — проект, одобренный федеральным правительством, а значит, все равно состоится; с футболом же за предстоящие 8 лет все вообще изменится не раз и не два.

Более того, некоторые встряски дают Александру Мишарину прекрасный шанс доказать свои административно-политические возможности: еще можно добиться права проведения ЧМ-2018, сдвинуть с мертвой точки «Долину» и «почистить» свою команду, привлекая в нее свежие силы.

Похожие новости по теме
18.11.2013, 17:33

Авиакатастрофа в Казани помешает свердловскому мегапроекту

Авиакатастрофа «Боинга-737» в Казани, унесшая жизни 50 человек, рискует помешать планам сотрудничества производителя самолетов и Свердловской области в рамках проекта «Титановая долина». Ранее власти...

25.06.2012, 14:40

«Титановая долина» может повторить судьбу «Иннопрома»

Строители, работающие над проектом экономической зоны «Титановая долина», не получают денег от правительства Свердловской области. Правительство, в свою очередь, уговаривает их работать в долг. О...

08.09.2011, 13:53

У мифической «Титановой долины» появится реальное представительство в Москве

На международной выставке вооружений в Нижнем Тагиле прошла пресс-конференция, посвященная развитию особой экономической зоны «Титановая долина». Генеральный директор управляющей компании...

18.02.2011, 09:00

Екатеринбург замер в предвкушении чисток в правительстве Свердловской области

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин якобы отправил в отставку глав МУГИСО, министерства финансов и минздрава Владимира Левченко, Константина Колтонюка и Аркадия Белявского. ...

18.02.2011, 08:34

Екатеринбург теряет ЧМ-2018?

Число российских городов, в которых планируется проведение матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году, может заметно сократиться. Как стало известно «РБК daily», российский заявочный комитет...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам