10.02.2011, 09:08

Пенсионеров Екатеринбурга продолжают осаждать мошенники из «социальных отделов»

Несмотря на большое число жалоб в милицию на мошенников, выманивающих деньги у пенсионеров Екатеринбурга за якобы недорогие чудодейственные приборы, проблема до сих пор не решена. Более того, преступники от раза к разу действуют все более жестко и нагло.


Об очередном таком случае ИА «Политсовет» рассказали сами пострадавшие, семья из Железнодорожного района областного центра.


Днем 9 февраля в дверь квартиры 82-летней В. позвонили, пригласили на собрание жильцов. Когда В. открыла дверь и собралась выйти на лестничную площадку, некая молодая девушка просунула ногу в дверь и зашла в квартиру. За ней — молодой человек. Они объяснили бабуле, что пришли из поликлиники, там проводят проверку, какие ветеранам полагаются льготы.


Молодые люди предложили приобрести физиотерапевтический прибор, который якобы купили все врачи поликлиники. Когда В. сказала, что хочет посоветоваться с дочерью, мошенники предложили поговорить с дочерью сами. В. позвонила дочери на сотовый, мошенница перехватила трубку и сказала, что они пришли из «социального отдела», чтобы по льготной цене предложить некие приборы (за 5 тысяч вместо якобы тридцати восьми).


«Я сказала, что сейчас перезвоню в районную социальную службу, а пока попросила передать трубку матери, но сотовый телефон внезапно отключился. Я заволновалась, стала звонить домой на городской, ответила мошенница и тут же бросила трубку. Больше ни один номер не отвечал: сотовый недоступен, городской — короткие гудки, как при снятой трубке», — рассказала дочь пенсионерки.


В 15:40 дочь позвонила в милицию и сообщила, что в квартиру по такому-то адресу, возможно, проникли преступники. Вызов в районном УВД был зафиксирован.


Дочь с работы помчалась домой, попросив соседку сверху, чтобы та срочно зашла к В. Через полчаса дочь В. приехала домой, мошенников уже не было. Все это время они требовали от бабушки, чтобы та отправилась по соседям занимать деньги. Соседка спугнула их своим появлением и рассказом о том, что уже выбросила деньги на подобный чудодейственный приборчик.


Обнаружилось, что из сотового телефона 82-летней В. исчезла сим-карта. Дочь В. срочно позвонила сотовому оператору, карту успели заблокировать.


Милицию ждали, но она так и не приехала. К тому времени домой пришел внук, а В. отправилась восстанавливать утраченную симку.


«Лишь в 17:30 лениво позвонил участковый и спросил: что у вас случилось? И передал внуку, чтобы бабушка сама, если захочет, пришла в РУВД и написала заявление. За эти 2 часа в квартире В. могло произойти все что угодно, вплоть до самого страшного. Какова же наша надежда на доблестную милицию, будущую полицию, или, как всегда, придется надеяться только на себя?» — задаются риторическим вопросом пострадавшие.

Похожие новости по теме
17.02.2015, 11:29

Полиция возбудила дело против женщины, покусавшей свою дочь

В Свердловской области полиция возбудила уголовное дело в отношении женщины, которая укусила собственную дочь. Подозреваемая отпущена под подписку о невыезде. Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД по...

05.04.2012, 12:03

Журналистка «Новой газеты» Елена Милашина избита в Подмосковье

В Подмосковье жестоко избита журналистка «Новой газеты» Елена Милашина. Двое неизвестных напали на нее в ночь на 5 апреля, когда она вместе с подругой возвращалась домой, рассказала корреспондент на...

08.04.2009, 14:35

Киднеппинг в Монако: неизвестные пытались украсть дочь российского сенатора

Член Совета Федерации Андрей Вавилов заявил, что его четырехлетнюю дочь пытались похитить в Монако во время прогулки. «Семья незадолго до произошедшего получала звонки с угрозами», — рассказал РИА...

22.08.2008, 08:54

На Урале продолжают пропадать дети

В Асбестовском районе расследуется уголовное дело в связи с исчезновением 12-летней девочки. Дело возбуждено по статье 105 УК «Убийство». Об этом сообщает Управление СКП России по Свердловской...

11.05.2007, 09:35

У депутата Екатеринбургской городской думы грабители отняли мобильный телефон и автомобиль BMW

Накануне вечером на депутата Екатеринбургской городской думы Владимира Городенкера напали двое неизвестных прямо в подъезде его собственного дома. Злоумышленники, угрожая ножом, отобрали у...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам