10.12.2010, 09:23

В Сыктывкаре иллюзионисты украли у Германа Грефа 38 тысяч рублей

В Коми задержаны аферисты-иллюзионисты, которые благодаря ловкости рук похитили в банке 38 тыс. рублей, сообщает ИА «Комиинформ».


По информации республиканского МВД, утром 8 декабря в дежурную часть милиции поступило сообщение о том, что в Сыктывкаре в одном из офисов Сбербанка совершено мошенничество. За пару часов сотрудники милиции раскрыли преступление и выяснили, как действовали аферисты.


Оказалось, чтобы заполучить деньги, злоумышленники разыграли перед кассиром сыктывкарского отделения Сбербанка цирковое представление. Один из аферистов зашел в кабинку кассира и попросил разменять ему крупные купюры на мелкие — всего 95 тыс. рублей пятитысячными купюрами.


Сотрудница банка отсчитала клиенту 95 тыс. рублей тысячными купюрами и отдала. Клиент, в свою очередь, тоже стал пересчитывать деньги. Причем делал он это под пристальным вниманием кассира. Взяв пачку банкнот, он начал их перелистывать. Как выяснилось впоследствии, он незаметно «заломил» часть купюр и так же незаметно спрятал их в руке. Продолжая пересчитывать деньги, злоумышленник начал отвлекать кассира разговором, а потом попросил поменять рубли на валюту.


В этот момент в кабинку зашел еще один мужчина (подельник), который стал спрашивать кассира, какой нынче курс валюты, какая валюта имеется и тому подобное. Это вызвало недовольство первого клиента, возникла перепалка. Кассир попросила второго посетителя выйти из кабинки и дождаться своей очереди.


После этого недовольный первый клиент заявил сотруднику банка, что отказывается от сделки и просит вернуть его деньги. В растерянности кассир вернула мужчине 95 тыс. рублей пятитысячными купюрами, не пересчитав заранее деньги, которые тот вернул. Получив деньги, мужчина быстро ушел. Затем в кабинку зашел подельник и вновь стал отвлекать кассира вопросами. И только когда оба клиента ушли, женщина пересчитала деньги: в пачке было не 95 тыс., а 57 тыс. рублей.


О факте мошенничества руководство банка сообщило не только в правоохранительные органы, но и сотрудникам всех своих подразделений, расположенных на территории республики. Через два часа после этого инцидента в отделении Сбербанка в селе Визинга Сысольского района сработала «тревожная кнопка». Оказалось, что тревогу забила кассир, к которой обратился мужчина с просьбой разменять крупную сумму денег. Чтобы аферисты не скрылись до прибытия милиции, женщина тянула время и отвлекала их разговором.


Сотрудники оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии БЭП МВД по РК вместе с местными правоохранителями прибыли в банк в тот момент, когда аферисты уже садились в машину с номерами Московского региона. Преступники были задержаны и доставлены в Сыктывкар. Кассир сыктывкарского отделения Сбербанка опознала злоумышленников.

Похожие новости по теме
03.09.2014, 15:10

В Екатеринбурге грабитель угрожал взорвать Сбербанк

В Екатеринбурге неизвестный мужчина ограбил отделение Сбербанка. Сотрудники банка отдали ему деньги под угрозой взрыва. Как рассказывают в пресс-службе Сбербанка, ограбление произошло сегодня днем в...

28.04.2014, 14:57

Грабители екатеринбургских банков тратили деньги на машины и наркотики

В Екатеринбурге задержана банда из пятерых человек, ограбившая несколько местных отделений банков. Сумма награбленного оставила почти семь миллионов рублей, которые бандиты потратили на машины,...

16.04.2009, 09:02

Альфа-Банк расплатился за «Альфа-клик»

Альфа-Банк вернул деньги клиентам, пострадавшим от мошенничества в системе «Альфа-клик», рассказали «Ведомостям» сами клиенты банка, которые ранее жаловались на пропажу средств со счетов. В конце...

14.01.2008, 10:43

В Нижних Сергах кассир банка 10 лет воровала деньги клиентов

Нижнесергинский районный суд вынес приговор по уголовному делу о присвоении чужого имущества в особо крупном размере, совершенном с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 160 УК РФ). В ходе...

31.01.2006, 10:34

В Алапаевске (Свердловская область) ограбили банк более чем на 3 млн. рублей

В Свердловской области в результате вооруженного ограбления отделения Сбербанка России похищено 3 млн рублей. Как сообщили в ГУВД области, инцидент произошел накануне около 22:30 в г. Алапаевске на...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам