30.11.2010, 10:00

Александр Мишарин подписал указ об окончании кризиса

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин своим указом упразднил антикризисную комиссию Свердловской области, созданную в январе 2009 года в целях противостояния предприятий региона мировому экономическому кризису.


Напомним, согласно указу «Об антикризисной комиссии», а также изменениям, внесенным в него губернатором в феврале 2010 года, задачами комиссии были разработка и реализация антикризисных программ, подготовка предложений по преодолению кризиса, решение проблем градообразующих предприятий, сохранение и создание рабочих мест и многие другие вопросы.


По версии областного руководства, упразднение комиссии — шаг обоснованный и логичный.


Как заявляют в администрации губернатора, принятые региональными властями меры дали ощутимый результат и в целом 2010 год ознаменовался выходом из кризиса и достижением показателей, которые различные сферы экономики демонстрировали в докризисном 2008 году, а кое-где эти показатели были превышены.


Индекс промышленного производства по полному кругу организаций превысил 115% к уровню соответствующего периода прошлого года. Наибольшие темпы демонстрируют предприятия, выпускающие продукцию с высокой добавленной стоимостью.


Двукратный рост отмечен в производстве транспортных средств и оборудования, электрооборудования, электронного и оптического оборудования. Также увеличилась прибыль.


На 30% возросли доходы областного бюджета. Ожидается, что по итогам года объем инвестиций также вернется на докризисный уровень и составит около 240 млрд. рублей.


В области снижается безработица: ее уровень на сегодняшний день составляет 2,37% от численности экономически активного населения (на начало 2010 года этот показатель составлял почти 4%). Есть позитивные сдвиги и в уровне заработной платы. Наблюдается рост потребительского рынка.


«Регион перешел от антикризисных мер к реализации программ развития. Таким образом, работа антикризисной комиссии утратила актуальность», — констатировали в администрации.

Похожие новости по теме
03.07.2014, 13:23

У Свердловской области упали показатели развития

Многие показатели экономического развития Свердловской области за последний год снизились. Так, в регионе есть проблемы с промышленным производством, строительством и розничной торговлей. ...

24.02.2014, 11:45

Свердловская промышленность стала падать быстрее российской

Темпы падения промышленного производства в Свердловской области в январе 2014 года опередили среднероссийский уровень на 2,1%. В регионе индекс составил 96,7% относительно января 2013 года, тогда как...

01.12.2010, 12:45

Александр Мишарин дает в семь раз больше поручений, чем Эдуард Россель

Уровень исполнительской дисциплины в исполнительных органах государственной власти Свердловской области значительно возрос в 2010 году. Об этом свидетельствуют данные, представленные в отчете...

01.12.2010, 09:43

Свердловские промышленники требуют продолжения кризиса

Опрошенные «Коммерсантом» свердловские промышленники уверены в том, что сворачивать работу антикризисной комиссии рано: окончательно проблемы предприятий еще не решены и предприятия ждут от...

02.08.2010, 07:46

С окончанием кризиса свердловчане стали дольше жить

По предварительным данным Свердловскстата, в первом полугодии 2010 года естественная убыль населения области (результат превышения смертности над рождаемостью) сократилась по сравнению с уровнем...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам