23.11.2010, 14:51

Евгений Порунов: глава без денег

Екатеринбургу сегодня выбрали нового главу. Спустя почти месяц жизни с и.о. у руля город вновь получил полноправного руководителя. Правда, ненадолго, до выборов в марте 2013 года. Но и за такой короткий период, как известно, много всего можно сделать.


Депутаты Екатеринбурга провели сегодня уникальную процедуру — проголосовали за избрание председателя гордумы и главы города в одном лице. После внесения изменений в городской Устав руководитель муниципалитета «раздвоился»: один, стратегический, — мэр — будет выбираться горожанами; другой, хозяйственный, — сити-менеджер — назначаться специальной комиссией. А пока выборы не наступили, мэра должны определить депутаты.


Собственно, сама сегодняшняя процедура уже подсказывала имя главного претендента — действующего спикера Евгения Порунова, хотя некоторые из его коллег попытались внести в дело легкую интригу.


На вопрос о возможных претендентах на пост мэра — председателя Думы заявились трое. Рафаэль Шихов рассказал, что после длительных дискуссий депутатская группа «Единой России» решила выдвинуть на эту должность Евгения Порунова. Тот скромно отказался от самоотвода. Депутат Максим Петлин предложил себя. Не долго думая, возможностью самовыдвижения воспользовался и избранный при поддержке КПРФ ветеран городского самоуправления, заседавший еще в малом совете, Нафик Фамиев.


Каждому для выступления и ответа на вопросы выделили по 20 минут. Евгений Порунов хотел отделаться пятиминуткой, но народные избранники решили подойти к делу обстоятельно.


Первым к трибуне вышел Максим Петлин. Молодой депутат буквально светился от радости произнесения очередной предвыборной речи, но не на уличном митинге, а в цивилизованной обстановке. Пожалуй, единственной неожиданностью стало расширение депутатом привычного перечня виноватых. Оказывается, во всем виноват не только Аркадий Чернецкий, но и бизнесмены — неплательщики земельного налога, в частности торговые центры «КИТ», «Екатерининский», «Парк Хаус» и «Карнавал».


Коллегам в случае избрания кандидат пообещал мониторы и один на всех служебный автомобиль.


Евгений Порунов: глава без денег
Многие сегодня пытались понять, кто проголосовал за Максима Петлина кроме
него самого


Евгений Порунов размениваться на обещания не стал и даже не попытался сформулировать какую-то оригинальную концепцию будущего Екатеринбурга. По его мнению, всех этих сложностей не нужно, потому что у города уже есть стратегический план развития. Именно на него Евгений Порунов и решил ориентироваться. Во всяком случае, до выборов 2013 года.


«Главное, чтобы последующие поколения гордились Екатеринбургом, в гордуме велась эффективная правотворческая деятельность и продолжался контроль за исполнением решений», — объяснил спикер.


Речь кандидата Порунова оказалась довольно лаконичной, поэтому у депутатов осталось достаточно времени на вопросы. Эдуард Романовский, например, поинтересовался будущим проекта «Большой Екатеринбург».


«Большому Екатеринбургу» — быть. Через какое время — сказать не могу», — задумчиво ответил Евгений Порунов.


Леонида Волкова заинтересовал более концептуальный вопрос, о котором, наверное, думал каждый, но, как говорится, боялся спросить: сохранится ли годами обкатанная система принятия ключевых решений в администрации города и технического проведения их через «ручную» Думу? Эту реплику Евгений Порунов воспринял как личное оскорбление и горячо заверил коллегу в том, что многие сомнительные решения, о которых тот думает, принимались лично в его, Евгения Порунова, кабинете, а никак не этажом ниже. В остальном система, по всей видимости, меняться не собирается.



Евгений Порунов: глава без денег
Евгений Порунов обещает продолжить управленческие традиции Аркадия
Чернецкого



Третьим среди претендентов на пост главы Екатеринбурга взял слово ветеран городского самоуправления Нафик Фамиев. Не уложившись в отведенный регламент в 20 минут, депутат продолжал пламенно излагать коллегам аргументы своего выдвижения. По его признанию, городская Дума, в которой он работал на протяжении долгого периода времени, являлась слабой, а работу ее и вовсе нельзя назвать эффективной. Фамиев предположил, что Евгений Порунов не сможет сделать сильную Думу, и в итоге, голосуя за его кандидатуру, депутаты оказывают самому Порунову медвежью услугу.


«Мы получим модель «слабая Дума — слабая администрация города». Тогда и вовсе в городе будет хуже, чем было», — заявил кандидат, в итоге неожиданно призвавший депутатов проголосовать против всех кандидатур, включая собственную.



Евгений Порунов: глава без денег
Нафик Фамиев в третий раз в жизни попытался стать главой Екатеринбурга, но
вновь неудачно


В конце концов было решено провести тайное голосование. Спустя час чаепития, волеизъявления и подсчета голосов стало известно, что за Евгения Порунова проголосовало 23 депутата, за Нафика Фамиева — 6, за Максима Петлина — 2 человека. Еще двое от выбора воздержались.


Новым главой Екатеринбурга стал Евгений Порунов. Сити-менеджер, который будет работать в связке с мэром, будет назван через две недели.


Напомним, именно сити-менеджер будет руководить городским хозяйством, в том числе — финансами.

Похожие новости по теме
28.12.2012, 11:29

Порунов не высказал мэрских амбиций

Глава Екатеринбурга Евгений Порунов пока не готов сказать, будет ли он пытаться сохранить свой пост на выборах в 2013 году. Между тем известно, что в качестве основного кандидата от мэрии...

22.11.2011, 12:55

Евгений Порунов празднует годовщину момента, когда он стал главным

Депутаты Екатеринбургской городской Думы сегодня поздравили главу Екатеринбурга — спикера городской Думы Евгения Порунова с годом исполнения им обязанностей в этой должности. Напомним, год назад...

29.11.2010, 11:05

Евгений Порунов начинает активно принимать

Новый глава Екатеринбурга Евгений Порунов завтра проведет в региональной общественной приемной Владимира Путина прием граждан. Как подчеркивают в пресс-службе областной парторганизации...

23.11.2010, 08:30

В Екатеринбурге начались выборы главы города

Екатеринбургская городская Дума выбирает сегодня нового главу города. Напомним, после ухода Аркадия Чернецкого в Совет Федерации схема управления Екатеринбургом была изменена. Теперь областным...

10.03.2009, 09:56

Спикером Городской думы Екатеринбурга избран Евгений Порунов

Как и предполагалось, спикером Городской думы Екатеринбурга избран единоросс Евгений Порунов. Напомним, господин Порунов возглавлял и предыдущий состав Гордумы. 1 марта он был переизбран по родному...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам