02.11.2010, 13:42

Вячеслав Брозовский: последний гвоздь в гроб муниципального самоуправления

На протяжении последнего года самой идее местного самоуправления в Свердловской области было нанесено сразу несколько чувствительных ударов. Один за другим отправлялись в отставку мэры, все туже затягивались гайки в бюджетном финансировании муниципалитетов. До последнего времени основная угроза для устоев существования исходила от нового губернатора области, последовательно проводившего тренд на «углубление» вертикали власти до уровня муниципалитетов. Но в первых числах ноября сторонники местного самоуправления получили новый, весьма чувствительный удар, причем оттуда, откуда совсем не ждали. Теперь на роль главного «могильщика» муниципальной самостоятельности претендует человек, долгое время считавшийся одним из его символов, — мэр города Берёзовского Вячеслав Брозовский.


Его неожиданное решение покинуть кресло всенародно избранного мэра ради поста в правительстве области уже оценивается многими наблюдателями как предательство идей местного самоуправления. Эксперты полагают, что он дискредитировал идею прямых муниципальных выборов не меньше, а скорее даже больше, чем предыдущие семь мэров, лишившиеся своих постов за последние месяцы.


Напомним, с начала года своих кресел уже лишились семь мэров. При этом лишь одного — главу Артёмовского Юрия Манякина — пришлось к этому решению активно подталкивать, и свой пост он покинул лишь после сверхусилий администрации губернатора. Совершенно добровольно свои кресла покинули Галина Никитина (Кушва), Сергей Горбунов (Талица), Анатолий Шевалдин (Гари), Александр Соловьев (Тавда), Виктор Посадов (Красноуральск) и мэр Верхней Салды Николай Тихонов.


В каждом случае сработал свой набор причин, однако неофициально все говорят о том, что главы перестали держаться за свои места. Главным образом — по причинам финансово-экономического плана. Набор требований к мэрам и перечень возможных наказаний за их неисполнение растет, ресурсов же для исполнения своих обязанностей со временем больше не становится.


Мэры все чаще демонстрируют, что без раздумья готовы пренебречь доверием людей, ведь если раньше досрочный отказ от выборной должности нередко ставил на карьере крест, то сейчас мнение электората особого значения уже не имеет, а значит, и руководствоваться стоит лишь своими интересами. Но при этом только Брозовский отказался от своих прав и обязанностей ради места в структуре областной власти. Симптоматично, что, еще не перейдя в команду областной власти, мэр Берёзовского уже начал перенимать худшие из принятых в ней традиций, в том числе — информационную закрытость и кулуарность принятия решений. Брозовский, традиционно бывший публичной фигурой, открытой для общения с прессой, по необъяснимым до последнего причинам скрывал свое назначение, вводя в заблуждение собственных избирателей.


А ведь еще совсем недавно именно Брозовский считался одним из столпов движения в защиту муниципальной самостоятельности и даже оппозиционером. Впервые в этом качестве о нем стали говорить после того, как Брозовский открыто выступил против губернаторской идеи создания «Большого Екатеринбурга» путем присоединения к столице области городов-спутников: Берёзовского, Верхней Пышмы, Арамиля и Среднеуральска. Тогда Вячеслав Брозовский открыто критиковал предложенный план и демонстративно отказался от участия в предварительных процедурах объединения. В самом Берёзовском прошло несколько митингов против губернаторского проекта. Мэру-фрондеру удалось заручиться поддержкой местной прессы и даже депутатов-единороссов из городского парламента. В результате проект «Большой Екатеринбург» был фактически саботирован и положен под сукно.


По мнению экспертов, эта победа стала возможной только потому, что Брозовский опирался на поддержку рядовых горожан, выражал мнение своих избирателей, защищал их интересы. Это умение чувствовать требования горожан помогло ему и на последних выборах: тогда за его переизбрание на второй срок проголосовало 80% активных избирателей Берёзовского.


Тогда будущий правительственный чиновник утверждал, что чрезвычайно ценит оказанное ему доверие и после окончания своего второго срока поставит в своей чиновничьей жизни точку и вернется в бизнес. Это вызвало к нему еще большее уважение.


Но как выяснилось, Вячеслав Пиусович лукавил и кресло в областном правительстве оказалось для него дороже интересов горожан, которые он обещал защищать на посту главы города. Причем подвел он не только своих избирателей, но и движение в защиту прямых выборов мэров, которое набирает силу в Свердловской области.


Своим поступком Брозовский буквально выбивает почву из-под ног у сторонников выборности мэров. В самом деле, зачем бороться за прямые выборы глав городов, если любой из них может неожиданно бросить свой пост и уйти на «теплое место», в стан своих прежних идеологических противников?

Похожие новости по теме
Акела-Мостовщиков промахнулся: Вячеслав Брозовский не имеет права избираться в мэры Берёзовского 27.10.2011, 15:00

Акела-Мостовщиков промахнулся: Вячеслав Брозовский не имеет права избираться в мэры Берёзовского

Многолетний глава свердловской областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков совершил серьезнейшую ошибку. Бывший мэр Берёзовского Вячеслав Брозовский не имеет права баллотироваться на эту...

СРОЧНО! Владимир Мостовщиков ошибся, Вячеслав Брозовский не имеет права избираться в мэры Берёзовского (есть документ) 27.10.2011, 13:30

СРОЧНО! Владимир Мостовщиков ошибся, Вячеслав Брозовский не имеет права избираться в мэры Берёзовского (есть документ)

Многолетний глава свердловской областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков совершил серьезнейшую ошибку. Бывший мэр Берёзовского Вячеслав Брозовский не имеет права баллотироваться на эту...

14.10.2011, 08:29

Вячеслав Брозовский пошел в мэры «по беспределу»

Бывший мэр города Берёзовского Вячеслав Брозовский подал документы о выдвижении своей кандидатуры на выборы главы этого города в территориальную избирательную комиссию. Избирком документы принял и...

30.06.2010, 07:46

Главы Берёзовского, Среднеуральска и Верхней Пышмы поделились друг с другом страхами относительно «Большого Екатеринбурга»

Мэры и председатели городских дум городов — спутников Екатеринбурга накануне вечером провели встречу в Берёзовском, где обсудили инициативу создания «Большого Екатеринбурга». Инициатором встречи...

18.06.2010, 09:04

Вячеслав Брозовский проигнорировал просьбу Александра Мишарина

Строптивый мэр Берёзовского Вячеслав Брозовский проигнорировал просьбу губернатора Александра Мишарина подготовить проекты муниципальных нормативных актов по вхождению в состав Екатеринбурга. ...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам