14.10.2010, 08:08

Константин Цыганов и Андрей Панпурин перестали быть авторитетами для свердловских силовиков

Задержанные в Болгарии лидеры и основатели ОПС «Уралмаш» Константин Цыганов и Андрей Панпурин давно не влияют на криминогенную обстановку в регионе, так что вопрос о целесообразности их возвращения под вопросом, приватно заявил неназванный собеседник «Коммерсанта» в региональных силовых структурах.


Напомним, по официально подтвержденным данным, в Болгарии им инкриминируют незаконное получение в 2001 году гражданства и участие в организованном преступном сообществе на территории Болгарии. Вопрос об экстрадиции в Россию Константина Цыганова и Андрея Панпурина, которые находятся в международном розыске, пока не стоит.
Уральские преступники были задержаны в августе этого года в Софии местными правоохранительными органами. В УФСБ по Свердловской области факт задержания подтвердили.


«По нашей информации, они задержаны за незаконное получение болгарского гражданства, а также подозреваются в вымогательствах на территории Болгарии», — пояснила руководитель пресс-службы регионального УФСБ Анна Ластовецкая.


Официальным бизнесом уральцев в Болгарии было строительство, отмечает «Коммерсантъ».


Претензии правоохранительных органов к уральцам появились после того, как в Болгарии прошли серии арестов членов местной ОПГ, занимавшейся вымогательством и мошенничеством. Среди задержанных оказались Константин Цыганов и Андрей Панпурин.


На данный момент неизвестно, предъявлено ли задержанным уральцам обвинение, но, по сведениям издания, они все еще содержатся в специальном изоляторе для иностранцев (Busmanci) в пригороде Софии.


Константин Цыганов на Урале широко известен как один из основателей легендарного ОПС «Уралмаш», ставший лидером сообщества после гибели старшего из братьев — Григория. В 90-х годах в отношении Цыганова были возбуждены уголовные дела по фактам организации преступного сообщества и вымогательства. Когда следователи санкционировали в 1993 году арест господина Цыганова, члены ОПС «Уралмаш» в знак протеста даже обстреляли из гранатомета здание регионального УБОПа.


После этого господин Цыганов был выпущен на свободу под подписку о невыезде, и в 1997 году вместе с Андреем Панпуриным скрылся в Болгарии.

Похожие новости по теме
08.05.2009, 09:05

Участники «Евровидения» уже начали бить друг друга

Участник «Евровидения» от Болгарии Крассимир Аврамов был избит в Москве прямо за кулисами в спорткомплексе «Олимпийский». Как сообщает Newsru.com, артист был избит соперниками по цеху. Отметим, это...

04.10.2006, 13:04

Уральские болгары готовятся к выборам

Политсовет, 04.10.2006. Как сообщил ИА «Политсовет» консул Республики Болгарии в Екатеринбурге Васил Цветанов, подготовка к выборам президента и вице-президента Республики, которые состоятся 22...

04.09.2006, 15:46

В Екатеринбурге к выборам готовится и консульство Болгарии

Политсовет, 04.09.2006. Консульство Республики Болгарии в Екатеринбурге приступило к подготовке выборов президента и вице-президента страны на территории консульского округа. По словам консула...

10.08.2006, 15:56

В Болгарии появился памятник адмиралу Ушакову

Политсовет, 10.08.2006. Сегодня на мысе Калиакрия в Болгарии, в торжественной обстановке состоялось открытие памятника знаменитому русскому адмиралу Федору Ушакову. Именно у этого мыса 212 лет назад...

20.05.2003, 09:21

В полпредстве встретились с послами

Вчера зам. полномочного представителя Президента в УрФО Виктор Басаргин по поручению Петра Латышева провел рабочую встречу с Послом Болгарии в РФ Илияном Василевым, генеральным консулом Болгарии в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам