21.09.2010, 08:33

«Ведомости»: Итоги правления Александра Мишарина плачевны

Газета «Ведомости» опубликовала редакционную статью о современных практиках регионального управления, в том числе — о тяге Кремля к сити-менеджерам.


Приводим материал полностью.


«Созданная в федеральных коридорах модель двойного управления с неясным разделением полномочий расползается по России. Жители четвертого по численности населения — более 1,3 млн человек — города страны, Екатеринбурга, могут лишиться права выбирать мэра. Представительские функции будет выполнять председатель городской думы, а управлять хозяйством — назначенный сити-менеджер. Поправки в городской устав одобрены на общественных слушаниях, их, вероятно, вскоре примут и депутаты.


Столица Урала — один из многих примеров последнего времени, где региональная администрация стремится заменить неудобного городского голову тандемом. В июне 2010 г. прямые выборы мэра отменили в Перми, игнорировав мнение горожан, 79% которых, по данным «Левада-центра», высказались за их сохранение. В 2009—2010 гг. всенародно избранных мэров лишились также Нижний Новгород, Иваново, Калуга, Владимир, Оренбург, Челябинск, Благовещенск, Смоленск и Элиста — не говоря уже о менее крупных городах.


Почему фигура сити-менеджера стала столь популярной в современной России? Модель муниципального управления, когда мэр, учитывая мнение профессионалов и чаяния жителей, принимает стратегические планы развития и представляет город в высших эшелонах власти, а хозяйством занимается специалист в строительстве жилья, дорог и эксплуатации коммунальных сетей, работает во многих странах. Сама по себе она не означает нарушения прав жителей и подписанной Россией европейской Хартии местного самоуправления. Вопрос в разделении полномочий, способе назначения сити-менеджера и, наконец, цели замены. В Европе мэр и менеджер, как правило, мирно сосуществуют, стараясь не вторгаться в полномочия друг друга, если, конечно, в городе нет дорожного коллапса и не отключают тепло зимой.


Для российских губернаторов замена мэра-популиста профессиональным управленцем лишь одна из целей, равно как и контроль над городскими финансами. Раньше губернаторы осознавали собственный вес и, несмотря на финансовые и политические конфликты, мирились с сильными мэрами. Сейчас главы регионов, особенно недавно назначенные, чувствуют недостаток собственной легитимности по сравнению с избранными прямым голосованием городскими головами и пытаются удалить их с политического поля. Еще одна цель смены строптивого мэра послушным — показать Москве, что ситуация в порученной провинции под контролем.


Но вот с этим — все чаще проблемы. Последние выборные кампании в глубинке показали, что громкие обещания и грубое давление в сочетании с портретами дуумвиров начинают раздражать обывателей, у которых нет достойной работы и текут батареи в домах. Многие из них готовы голосовать за любого кандидата или партию, которые ставят во главу угла повседневные вопросы: безработицу, ремонт дорог и жилья, содержание коммунальных сетей.


В Иркутской области, где за короткий срок сменилось три назначенных губернатора, единороссы в марте 2010 г. крупно проиграли выборы мэров в областном центре (коммунистам) и в четвертом по численности населения городе — Усть-Илимске («Справедливой России»). Итоги краткого управления Александра Мишарина Свердловской областью (он заменил летом 2009 г. Эдуарда Росселя) с электоральной точки зрения плачевны: партия власти набрала всего 40% голосов на выборах в заксобрание и проиграла выборы мэров сразу в трех городах — Асбесте, Лесном и Североуральске. В Мурманской области, где губернатор сменился год назад, «Единая Россия» проиграла выборы глав трех городов и районов из пяти. В Алтайском крае единороссы проиграли выборы мэров во втором по значению городе — Бийске и двух районах, победив лишь в одном.


Назначение сити-менеджера в таких случаях — это попытка губернатора взять реванш и создать единую управленческую команду, нацеленную на успешный результат. Назначение на ответственный пост губернаторского выдвиженца и выбор «правильного» председателя гордумы при их нынешнем составе вряд ли встретит препятствие. Проблемы начнутся внутри тандема, когда губернаторский полпред попытается ставить интересы региона выше местных. При нечетко прописанных полномочиях мэра и сити-менеджера конфликт между ними грозит окончательным расстройством хозяйства. Политическая ситуация тоже может доходить до абсурда. Отдельные российские города, например Владикавказ осенью 2008 г., оказывались одновременно без городского головы и гордумы. Об эффективной работе городских властей — главной цели назначения профессионального управленца — в таком случае придется забыть».

Похожие новости по теме
19.12.2014, 09:26

Больше половины городов России осталось без выборов

После завершения первого этапа муниципальной реформы больше половины российских городов осталось без прямых выборов мэров. Среди региональных столиц выборы отменены в 80% случаев. Как пишет РБК, к...

22.01.2013, 11:09

В Первоуральске может появиться сити-менеджер

В то время, когда большинство городов постепенно отказываются от института сити-менеджера, в Первоуральске, наоборот, предлагают ввести этот пост. Вероятнее всего, это может быть попыткой отстранить...

05.04.2012, 16:27

Прямые выборы мэров продолжают возвращаться

Еще один российский город решил вернуться к прямым выборам мэра. На этот раз от сити-менеджера отказался Волгоград. Ситуация в Волгограде была близка к критической. После конфликта мэра города с...

17.02.2012, 13:30

Леонид Волков приступил к ликвидации сити-менеджера

Депутат городской думы Екатеринбурга Леонид Волков опубликовал поправки в устав города, которые отменят институт сити-менеджера и вернут прямые выборы мэра. Поправки выложены на сайте Волкова. В...

01.02.2006, 14:58

Жители города Серова лишились права избирать мэра города, но обзавелись должностью Сити-менеджера

Жители Серова в Свердловской области лишились права избирать главу города. Соответствующее решение накануне приняли депутаты Серовской гордумы. Парламентарии отменили прямые выборы главы...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам