07.09.2010, 10:33

Закон «О полиции» не устроил никого, кроме милиции

Законопроект «О полиции», представленный на суд общественности, в нынешнем виде не устраивает никого, кроме подготовивших его представителей МВД, констатирует «РБК daily».


Депутаты Госдумы, прокуроры, правозащитники и даже сами милиционеры, принявшие участие во вчерашнем заседании круглого стола в думском комитете по безопасности, признали документ сырым и непроходным. Если руководство МВД не прислушается к замечаниям и внесет законопроект в Госдуму в нынешнем виде, ко второму чтению половина из него будет выброшена, пообещал зампред комитета по безопасности Михаил Гришанков.


Депутаты сразу предупредили, что не рассматривают законопроект как президентский.


«Президент не автор и еще ничего не вносил, он лишь инициатор общественной дискуссии», — отметил г-н Гришанков. Эта юридическая оговорка позволила участникам обсуждения обрушиться на документ с критикой.


«Это хорошо причесанный закон «О милиции», не более, — заявил депутат Госдумы Геннадий Гудков. — В нем очень много недоработок — например, неразумно из Москвы регулировать деятельность участкового во Владивостоке. Или зачем прописывать в законе право полиции охранять рынки, чего не делает ни одна зарубежная полиция».


«Статья 53-я значительно урезает полномочия прокуроров, — высказался начальник правового управления Генпрокуратуры, недавний сотрудник МВД Олег Логунов. — Из-за размытых формулировок в ней прокурора можно будет вообще не подпускать к деятельности милиции». Попытка же заменить прокурорский надзор общественным, по мнению г-на Логунова, ни к чему хорошему не приведет.


Бывший владелец компании «Росбилдинг» Алексей Тулупов в свою очередь призвал урезать полномочия милиции по вмешательству в хозяйственную деятельность коммерсантов.


По словам правозащитницы Ольги Костиной, в законопроекте ни слова не сказано о потерпевших.


«За рубежом работа полицейских полностью направлена на заявителей, вплоть до организации похорон жертв преступлений», — отметила она.


«Мы обсуждаем закон, которого по сути нет, — заявил «РБК daily» Михаил Гришанков. — Было принято политическое решение, и МВД тут же под него оперативно написало документ с целью протащить себе дополнительные полномочия, — указал он. — Но после 20 тыс. комментариев документ явно должен быть переписан».


Если этого не произойдет, то уже ко второму чтению, по словам г-на Гришанкова, от законопроекта не останется и половины.

Похожие новости по теме
14.10.2014, 17:51

В Госдуму внесен закон о создании милиции

В Государственную думу РФ внесен закон о создании в стране муниципальной милиции. Такая милиция должна будет охранять правопорядок на территории отдельных муниципальных образований. Авторами...

03.06.2013, 10:45

В Госдуме раскритиковали закон о «пропаганде гомосексуализма»

Правовое управление Государственной думы раскритиковало законопроект о запрете «пропаганды гомосексуализма». Документ, уже принятый в первом чтении, признали двусмысленным и неконкретным. Напомним,...

25.11.2011, 08:15

В Екатеринбурге может появиться своя милиция

В Госдуму внесен законопроект, предоставляющий органам местного самоуправления право создавать муниципальную милицию. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии «Единая Россия». ...

08.12.2010, 08:45

Закон «О полиции» готов к первому чтению

В пятницу Госдума планирует приступить к рассмотрению внесенного президентом законопроекта «О полиции», пишет «Независимая газета». Как выяснилось вчера на заседании комитета ГД по безопасности, все...

04.04.2008, 07:32

«Единая Россия» подготовила закон о коррупции, но не объяснила ее значение

Законопроект «О противодействии коррупции» уже готов и будет внесен в Госдуму новым президентом Дмитрием Медведевым после инаугурации. Об этом сообщил первый зампред думского комитета по безопасности...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам