02.09.2010, 07:15

Жители Екатеринбурга начали голосовать за «снос» «Антея» и «Алатыря»

В Екатеринбурге началось голосование за «снос» самого уродливого здания. Вплоть до 19 сентября горожане смогут высказаться о том, какое здание, на их взгляд, портит современный облик города.


Напомним, «Голосуй за снос» — проект мексиканского художника Густаво Артигаса, участника I Уральской индустриальной биеннале современного искусства, которая пройдет с 9 сентября по 10 октября.


Художник осмотрел двенадцать зданий, отобранных для проекта экспертным советом. «Лонг-лист» сформировали независимые эксперты — архитекторы, социологи, антропологи, культурологи и журналисты из Екатеринбурга и Москвы.


Господин Артигас отобрал шесть построек — кандидатов под «снос». Ими стали здание Законодательного собрания Свердловской области, третья очередь бизнес-центра «Антей», Атриум Палас Отель, Girls-маркет «Гринго», ТРЦ «Алатырь», резиденция полномочного представителя Президента РФ в УрФО (на набережной).


Комментируя, почему в список попало много торговых и бизнес-центров, Густаво Артигас отметил, что их архитекторы прежде всего «заряжены» на создание удобного пространства внутри, функциональной инфраструктуры, при этом внешние эстетические архитектурные детали для них вторичны. «Поэтому торговые и деловые центры зачастую имеют вульгарный утилитарный вид и не нравятся горожанам», — сказал Г. Артигас.


Теперь екатеринбуржцам предстоит ответить на вопрос: «Какое здание в городе больше всего заслуживает сноса?». Сделать они это смогут на отдельных площадках биеннале: Свердловском камвольном комбинате, в центре культуры «Орджоникидзевский» (бывшем ДК «Уралмаш»), а также в УрГУ, библиотеке им. В.Г. Белинского, музее «Дом Метенкова». В помещениях выставлены урны для голосования с бланками, в которых предусмотрена пустая строка — в нее можно вписать любое здание города, кроме тех, что указаны в списке.


Одним из первых свой голос за самое уродливое здание отдал ректор УрГУ Дмитрий Бугров, любитель европейских городов и высоких зеркальных остекленных зданий, опустив листок в урну в холле главного здания университета.


«То, что казалось в 1990-х годах интересным, сейчас выглядит устаревшим, — заметил он. — Я бы хотел, чтобы Исеть имела более цивилизованный вид и была застроена псевдостаринными домами».


Результаты голосования и его документацию направят в мэрию в форме официального запроса о сносе выбранного здания.


Реально здание разрушено не будет: Густаво Артигас смоделирует это с помощью видеотехнологий.

Похожие новости по теме
25.04.2013, 11:55

В Екатеринбурге снова сносят памятник

Нынешней ночью в Екатеринбурге начался снос исторического здания по адресу Гоголя, 7. Благодаря вмешательству общественников и полиции, снос временно удалось остановить. О попытке сноса памятника...

27.03.2012, 13:27

В Нижнем Тагиле сносят исторические здания

Проблема сохранения исторических зданий существует не только в Екатеринбурге, но и в других городах области. Правда, если в уральской столице к судьбам памятников приковано пристальное внимание...

12.10.2010, 15:11

Главным архитектурным уродцем Екатеринбурга провозглашен ТРЦ «Алатырь»

По мнению екатеринбуржцев, ТРЦ «Алатырь» должен быть снесен, так как он уродует облик города. Таковы итоги интерактивного проекта мексиканского художника Густаво Артигаса «Голосуй за снос». Об этом...

05.07.2010, 08:02

Бизнес-центру «Антей» мешает еще один особняк

Третья очередь бизнес-центра «Антей» в Екатеринбурге продолжает поглощать близлежащие здания. Памятник архитектуры — дом архитектора К.Т. Бабыкина, расположенный по соседству с мегастройкой, — будет...

23.06.2008, 08:47

Андрей Гавриловский сносит детскую больницу?

Андрей Гавриловский, владелец бизнес-центра «Антей», недостроенная третья очередь которого возвышается в центре Екатеринбурга, хочет построить девятиэтажную платную парковку на месте одного из зданий...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам