27.07.2010, 12:20

В Екатеринбурге разгорается скандал по поводу «журналиста-уклониста»

У заместителя шеф-редактора Интернет-портала Ura.ru Михаила Вьюгина могут возникнуть проблемы с законом. Такой вывод коллеги из информагентства «Уралинформбюро» делают по мотивам ответа на свой запрос, пришедшего из областной прокуратуры.

По версии УИБ, подлежавший призыву и вроде бы как не имевший законных поводов для освобождений и отсрочек, известный в городе журналист вовсе не скрывался в подполье, вел активную жизнь, но каким-то диковинным образом дотянул до заветного возраста и благополучно перекочевал в запас.

«С октябрьским военкоматом «за Мишу» могли договориться из администрации губернатора Росселя – в счет оплаты услуг таблоида. Об этом судачили в газетных курилках», —предполагает автор «Уралинформбюро».

Впрочем, похоже, что всех проблем телефонное право не решило.

По версии УИБ, в июне 2008 года Михаил Вьюгин представил в призывную комиссию подложную медицинскую справку, на основании которой весной и осенью того года он признавался ограниченно годным к военной службе в связи с болезнью.

«Судя по всему, длительный призывной «прогул» попал в поле зрения силовиков. 24 декабря 2008 года прокурор Октябрьского района Анатолий Миронов направил материал по факту уклонения Вьюгина от военного призыва в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по статье 328 УК РФ. В этот момент сотрудник и руководство URA.ru испугались не на шутку. В результате «маневров» им удалось получить решение районной призывной комиссии от 30 декабря, согласно которому призывнику Вьюгину (ранее сдавшему в военкомат «липовую» справку) предоставлялось три месяца для проведения дополнительного медицинского обследования. В тот же день, 30 декабря 2008 года, Следственный отдел Октябрьского района по результатам доследственной проверки вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. В переводе с юридического языка на русский это означает: нет призывного тела (а его отправили на медобследование) — нет уголовного дела», — констатирует УИБ.

Руководство Следственного отдела по Октябрьскому району все-таки отменило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вьюгина, но 27 мая старший следователь Михаил Духовнев по результатам дополнительной доследственной проверки выносит очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении незаконопослушного призывника.

«Все встало на свои места лишь после обращения «Уралинформбюро» к заместителю Генерального прокурора РФ Юрию Золотову. По его указанию Прокуратура Свердловской области должным образом изучила материал доследственной проверки №1672 ск-08, а также личное дело Вьюгина М.С. в военном комиссариате Октябрьского района. И тут же выяснилось, что доследственные проверки были проведены ненадлежащим образом, а принятые решения об отказе в возбуждении уголовного дела являются незаконными и необоснованными. Отправленная в милицию «липовая» медсправка тотчас была возвращена следователям. 20 июля в Следственное управление СК при Прокуратуре РФ по Свердловской области направлено прокурорское требование об устранении нарушений федерального законодательства, в котором предписывается принять законное и обоснованное процессуальное решение в отношении Михаила Вьюгина, а также привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в нарушении требований уголовно-процессуального закона. В свою очередь прокурор Октябрьского района потребовал наказать виновных сотрудников Октябрьского военкомата», — заключает УИБ, напоминая, что за уклонение от воинского долга предусмотрена уголовная ответственность до 2 лет лишения свободы.

Похожие новости по теме
24.12.2010, 09:47

Делом блогера из Сыктывкара, обидевшего Владимира Путина, займутся лингвисты

Прокуратура Коми отменила постановление о возбуждении уголовного дела по факту появления в Интернете сообщения, в котором якобы содержались оскорбительные высказывания в адрес премьер-министра РФ...

10.12.2010, 09:24

Следователь из Кущевской Екатерина Рогоза поплатится за видеокляузу Дмитрию Медведеву

Следователь ОВД Кущевского района Екатерина Рогоза долгое время принимала незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела о вымогательстве в отношении одного из подозреваемых в убийстве 12...

30.11.2010, 09:59

Сотрудник ГИБДД, сбивший насмерть в центре Екатеринбурга студентку, ответит только за оставление места ДТП

Прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга наконец-то дала уголовно-правовую оценку смертельному ДТП с участием уральского милиционера. Следственным отделом по Октябрьскому району Екатеринбурга...

19.11.2010, 09:07

В Свердловской области на строительстве перинатального центра активно воруют федеральные деньги

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело о мошенничестве при поставке оборудования для Областного перинатального центра. В ходе проверки, проведенной прокуратурой области совместно с УБЭП ГУВД по...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам