26.07.2010, 16:00

В Екатеринбурге церковь делает бизнес на гостиницах?

Поучительную историю о бизнесе религиозных функционеров рассказал сегодня в своем Интернет-блоге главный идеолог мэрии Екатеринбурга Сергей Тушин. Чиновник не называет конкретных фигурантов, однако, судя по содержанию речь, скорее всего, идет о Русской православной церкви и ее местном подразделении.

«Приходят в администрацию этого крупного города некие церковники (намеренно не скажу, какую конфессию представляют) и говорят:

— У нас такой город. Здесь убиты члены царской семьи. Неиссякаем поток паломников, людей, желающих помолиться на месте гибели невинно убиенных. А жить паломникам негде. Надо бы построить приют, где путники могли бы переночевать. Дело то богоугодное. Дайте землицы для строительства», — пишет Тушин.

«— Хорошо. Раз, дело богоугодное, давайте строить.

— Только надо обязательно в самом центре города строить! Чтобы путникам не пришлось далеко идти до места, где можно было помолиться.

— Хорошо, давайте в центре города, чтобы путникам не пришлось далеко идти.

— Только, надо чтобы без всяких отчислений и обременений по инфраструктуре строить! Путники-паломники небогатые, денег то у нас только на скромный приют. А дело богоугодное.

— Хорошо, без отчислений-обременений по инфраструктуре, раз дело богоугодное.

Начали строительство. Как ни разглядывай, на месте «скромного приюта для путников и паломников» получается многозвездный отель. Спрашивают церковников:

— Как же так? Вы же собирались строить скромный приют для путников и паломников, а тут много-звездный отель.

— Так, ведь, разные путники и паломники бывают! И небедные приедут помолиться на месте гибели невинно убиенных. А переночевать им в городе негде. Теперь, есть где путникам-паломникам переночевать», - вспоминает чиновник.

«Когда строительство стало подходить к завершению, в администрации узнали, что построенная за дешево гостиница (без отчислений-обременений по инфраструктуре) продана втридорога одному крупному оператору, работающему в отельном бизнесе. Спрашивают у церковников:

— Как же так? А путники и паломники? А приют?

— Так, вот, теперь денежки есть, чтобы приют для путников и паломников построить. Дайте землицы для строительства. Только, обязательно, в центре города! И без всяких отчислений-обременений…

Все совпадения с вышесказанным просто совпадения и не более того», — резюмировал Сергей Тушин.

Похожие новости по теме
28.10.2011, 09:20

Саудовская Аравия отказалась принимать паломников с Урала

Паломники, четыре дня ожидавшие вылета в хадж из Уфы, получили отказ от посольства Саудовской Аравии. Дополнительные въездные визы они не получат. Об этом сообщила директор турагентства «Аира тур»...

23.03.2010, 08:15

На организацию публичных слушаний по строительству храма в центре Екатеринбурга уйдет несколько месяцев

Мэрия Екатеринбурга проведет публичные слушания в рамках рассмотрения обращения Екатеринбургской епархии Русской православной церкви по вопросу предполагаемого места размещения храма во имя Святой...

19.03.2010, 13:14

Константину Пудову не нравится идея строительства в центре Екатеринбурга очередного храма

«По моему личному мнению, Екатеринбург — город многоконфессиональный, и зацикливаться на увеличении количества именно православных церквей не стоит. Ведь на Ботанике, на Сортировке — кругом в школах...

09.03.2007, 15:57

Строить в центре Екатеринбурга высотные здания будет запрещено

Говорят, что падение башенного крана в Санкт-Петербурге может ударить и по уральскому строительному рынку. Якобы строить здания выше 20 этажей в центральной части города будет запрещено из-за...

16.06.2004, 13:50

Епархия хочет получить еще один землеотвод в самом центре Екатеринбурга

Как стало известно ИА «Политсовет» из собственных источников в Екатеринбургской епархии, целью пиар-кампании по сносу памятника Ленину на площади 1905 года является получение землеотвода в самом...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам