07.07.2010, 07:25

Сенсация: Гредин обошёл Мишарина

Мониторинговые службы подводят итоги медиаактивности ключевых персон Свердловской области в I полугодии. Ряд результатов уже можно считать сенсационными. Например, председатель правительства Анатолий Гредин уверенно обходит губернатора Александра Мишарина не только по общему упоминанию в материалах СМИ, но и по числу позитивных оценок своей деятельности. В ряде случаев речь идет о двукратном превосходстве.


В информационном пространстве Свердловской области, как и в большинстве других регионов УрФО, традиционно доминирует глава региона. Ежедневно о его деятельности журналисты получают 3—10 информационных материалов. Даже в период отпуска или зарубежной поездки главы региона его администрация так или иначе создает иллюзию присутствия губернатора на рабочем месте, рассылая его поздравления к различным праздникам или комментарии по тем или иным актуальным темам дня.


Представляемые материалы в том или ином объеме транслируются практически всеми СМИ, что всегда ставило губернатора Свердловской области на первое место во всех возможных мониторингах, оставляя позади и полпреда Президента РФ, и Главу Екатеринбурга, и тем более собственного председателя правительства. Однако теперь ситуация меняется.


Аналитики отмечают как минимум несколько проблемных для Александра Мишарина информационных зон.


Во-первых, деятельность (или бездействие) и высказывания руководителя главы региона всё чаще заслуживают если не прямой критики, то скептических оценок. Лучший тому пример — ситуация с финансированием строительства метрополитена в Екатеринбурге. Неспособность руководства области выполнить свои обещания в итоге выкатила лично губернатору целый ряд «черных шаров».


Во-вторых, в информационном плане Александра Мишарина серьезно компрометирует его собственная администрация. Скандальная история с попыткой вербовки депутата Екатеринбургской городской Думы Леонида Волкова советником губернатора Лилией Долгановой вновь ударила в итоге по самому губернатору.


В-третьих, аналитики мониторинговых служб констатировали общее уменьшение упоминаний Александра Мишарина в СМИ. Эксперты связывают это как с растущим числом малоинтересных для журналистов долгих совещаний, так и с участившимися случаями отказа в допуске даже на них. В результате съемочные группы и пишущая пресса просто перестает выезжать на мероприятия с участием Александра Мишарина, а мощностей условного областного медиахолдинга для формирования позитивной повестки не хватает.


В этой ситуации на первое место по числу позитивных упоминаний, по крайней мере по итогам мая — июня 2010 года, вышел областной премьер Анатолий Гредин. Этот результат эксперты объясняют традиционными объективными плюсами «крепкого хозяйственника».


Во-первых, премьер формально не является политической фигурой и избегает тем самым целого ряда информационных рисков, которые есть у губернатора.


Во-вторых, Анатолий Гредин достаточно жесток в своих оценках как подчиненных, так и руководителей коммерческих предприятий, причем, в отличие от Александра Мишарина, высказывается более конкретно и образно. Лучше всего это видно по заседаниям областной антикризисной комиссии, на которых премьер, не стесняясь прессы, устраивает порку весьма влиятельным бизнес-структурам, что позитивно сказывается на его медиаобразе.


В-третьих, медиасопровождением премьера занимается компактный и слаженный коллектив, работающий на единый объект раскрутки и не раздираемый внутренними противоречиями и кадровыми перестановками, как это произошло с медиаблоком губернаторской администрации.


ИА «Политсовет» будет следить за развитием событий.


Сенсация: Гредин обошёл Мишарина <iframe s

Похожие новости по теме
23.12.2011, 17:23

Анатолий Гредин продолжает отвлекать Александра Мишарина от лечения

Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин сообщил журналистам, что накануне опять звонил Александру Мишарину, который в данный момент проходит курс реабилитации в...

09.12.2011, 14:24

Анатолий Гредин: Когда Мишарина нет, мои министры работают гораздо лучше

Министру финансов Свердловской области Константину Колтонюку не придется лететь в Германию за подписью губернатора на проекте бюджета на 2012 год. По словам исполняющего Анатолия Гредина, состояние ...

08.12.2011, 15:36

Анатолий Гредин остается единственным каналом коммуникации Александра Мишарина с внешним миром

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин, получивший тяжелые травмы в ДТП, возможно, вернется к исполнению своих обязанностей к концу декабря, заявил и.о. губернатора Анатолий Гредин,...

07.12.2011, 12:37

Анатолий Гредин продолжает отвлекать Александра Мишарина от процедур

Версия о том, что свердловского губернатора Александра Мишарина вывезли на лечение в Германию якобы для того, чтобы он не отвлекался на рабочие вопросы, трещит по всем швам. Напомним,...

17.05.2010, 09:16

Президиум свердловского Правительства переезжает в администрацию губернатора

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин сам проведет сегодня заседание президиума областного Правительства. Новинкой рутинной аппаратной процедуры станет тот факт, что пройдет оно на...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам