05.07.2010, 10:53

Жители Верхней Пышмы против «Большого Екатеринбурга»

К акции против объединения Екатеринбурга с городами-спутниками присоединилась Верхняя Пышма. В минувшую субботу, 3 июля, на митинг собралось несколько сотен горожан, выступивших против проекта «Большой Екатеринбург». Вслед за жителями Берёзовского они потребовали проведения общегородского референдума.

На центральной площади Верхней Пышмы организаторы митинга публично зачитали свое обращение к президенту с требованием решить вопрос объединения городов только после изучения общественного мнения. Инициаторами акции и авторами письма стали местные журналисты.


Свыше 500 жителей Верхней Пышмы пришли на митинг против «Большого Екатеринбурга»
Свыше 500 жителей Верхней Пышмы пришли на митинг против «Большого Екатеринбурга»
По словам заместителя редактора местной газеты «Час пик» Алексея Герасимова, во время субботнего митинга ему удалось собрать свыше 500 подписей горожан.

«Вообще, мероприятие прошло без каких-либо эксцессов, как мы и задумали. Выступали депутаты нашей местной Думы Андрей Чулпанов и Анатолий Патрикеев, лидер местного отделения ЛДПР. Последние, кстати, пришли с целой делегацией. Выступал представитель Берёзовского, в составе делегации которого было около 30 человек с флагами и транспарантами. Были выступающие от молодежной организации. Даже казаки посетили митинг и оставили свои подписи против присоединения нашего города к Екатеринбургу», — рассказал А. Герасимов, довольный проведенным мероприятием.

Чтобы не утруждать потенциальных подписантов чтением объемного обращения к президенту, организаторы митинга вслух зачитали текст письма, призывающего к проведению референдума, на котором и должен быть решен вопрос о «Большом Екатеринбурге». После такой «адаптации» к месту сбора подписей стали подтягиваться желающие оставить свой автограф.

«Мы считаем, что подобные вопросы должны решать сами жители. Хотя, исходя из результата наших опросов, около 75% населения Верхней Пышмы не хочет объединения. А опрошено нами было приблизительно полторы тысячи человек, это немало», — сказал Алексей Герасимов.


Перед пышминцами выступил представитель Березовского
Перед пышминцами выступил представитель Березовского
В ближайшее время планируется передать письмо в администрацию Президента РФ. Решено на всякий случай продублировать документ по электронной почте и при помощи обычной почтовой связи. Организаторы очень хотят, чтобы их мнение дошло до высших органов власти страны.

А пока президент пишет ответ жителям Верхней Пышмы, А. Герасимов намерен ходить по домам, проводить уличные акции и собирать еще больше подписей.

«Первый шаг сделан, горожане начали включаться в проблему, осознавать происходящее. Я думаю, что, несмотря на сложности, совместными усилиями мы сможем добиться референдума», — уверен журналист.

Напомним, 12 июня аналогичное мероприятие было проведено в городе Берёзовском. Под обращением к Дмитрию Медведеву было собрано свыше 2000 подписей.


Делегация казаков также поставила свои подписи под обращением к президенту
Делегация казаков также поставила свои подписи под обращением к президенту

Похожие новости по теме
02.10.2014, 09:56

В вотчине УГМК пройдет митинг за имя Ленина

В ближайшее воскресенье в Верхней Пышме пройдет митинг против переименования местной улицы Ленина. Власти хотят отказаться от имени советского вождя и переименовать ее в Успенскую. Организаторами...

15.10.2012, 14:43

Областные власти не уверены в «Большом Екатеринбурге»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев прокомментировал информацию о возрождении проекта «Большого Екатеринбурга», предполагающего объединение областного центра с городами-спутниками. По...

01.07.2010, 14:17

Верхняя Пышма готова к митингу против «Большого Екатеринбурга»

Верхняя Пышма готова к митингу против «Большого Екатеринбурга», намеченному на субботу. По словам его инициатора, заместителя редактора местной газеты «Час пик» Алексея Герасимова, по результатам...

25.06.2010, 16:03

Верхняя Пышма выходит на митинг против «Большого Екатеринбурга»

Скандал с проектом «Большой Екатеринбург», инициированным областными властями, набирает обороты. Отгремевший митинг в Берёзовском подтянул за собой своего соседа — Верхнюю Пышму, которая 3 июля тоже...

18.06.2010, 09:04

Вячеслав Брозовский проигнорировал просьбу Александра Мишарина

Строптивый мэр Берёзовского Вячеслав Брозовский проигнорировал просьбу губернатора Александра Мишарина подготовить проекты муниципальных нормативных актов по вхождению в состав Екатеринбурга. ...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам