25.06.2010, 14:46

Свердловские родители не в восторге от идеи уплотнить детсады

Сегодня начальник отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Моисеева заявила, что ведомство готово пересмотреть санитарные нормативы по количеству детей в группах детских садов в связи с правительственной программой по их развитию.

Напомним, широкий общественный резонанс вызвало решение правительства области об уплотнении групп в детских садах до 25 человек в связи с острым дефицитом мест.

На сегодняшний день в Свердловской области действуют нормативы, по которым можно в ясельной группе содержать до 15 детей, а в дошкольной — до 20.

«Теперь, учитывая необходимость, мы решили на время действия программы нормативы изменить и вернуться к предыдущим, действовавшим до 2003 года, а именно: 20 мест в ясельных группах и 25 в дошкольных. Это временная мера, никто не будет вводить такие нормы насовсем», — сообщила госпожа Моисеева.

Родителей такой подход к делу не устраивает. Руководитель регионального общественного движения «Класс родителей» Ирина Щитова утверждает, что абсолютное большинство родителей против этой программы.

«Нам ничего не объяснили, в курс дела не ввели, суть программы все трактуют по-разному. И ни одна из этих трактовок не вызывает у родителей особого оптимизма. Никто не хочет, чтобы детям было тесно», — сказала госпожа Щитова.

Отметим, по данным, приведенным главным специалистом управления образования администрации Екатеринбурга Натальей Кусковой и главным специалистом отдела реализации государственной политики в сфере образования Министерства образования Свердловской области Верой Артеговой, количество детей в очередях на место в детском саду составляет по области около 70 тысяч, из них почти треть ждет своей очереди в Екатеринбурге.

«Класс родителей» сдаваться не собирается.

«Мы уже написали письмо в Роспотребнадзор и Генеральную прокуратуру. Всё же, по нашему мнению, лучшим решением проблемы были бы выплаты родителям денежной компенсации за отсутствие места для ребенка в детсаду», — отметила Ирина Щитова.

Похожие новости по теме
21.05.2013, 09:11

В Екатеринбурге пройдет детсадовский митинг

В День защиты детей в Екатеринбурге пройдет митинг, посвященный проблеме детских садов. Подобные акции устраиваются ежегодно, но, как правило, не собирают большой аудитории. Известно, что...

25.08.2011, 15:54

Родительская общественность Екатеринбурга призвала Александра Мишарина прекратить «вешать лапшу Президенту»

В Екатеринбурге у резиденции губернатора Свердловской области Александра Мишарина прошел санкционированный пикет родителей дошкольников. Всего в нем приняли участие около 20 мам и пап с детьми,...

18.07.2011, 15:03

Александр Мишарин лично проверит, как живут уплотненные им детсады

Губернатор Александр Мишарин намерен в ближайшее время побывать в тех детских садах, родители воспитанников которых жалуются на переполненность групп из-за излишнего рвения его подчиненных выполнить...

11.01.2011, 08:38

Свердловская область в год Кролика снизит темпы детсадостроительства

На первом в 2011 году оперативном совещании правительства Свердловской области подведены итоги областной государственной целевой программы по развитию сети дошкольных образовательных учреждений за...

30.03.2010, 11:53

70% родителей Свердловской области предпочли для своих детей светскую этику, а не религии

В России стартует пробная программа по введению основ религиозных культур и светской этики в школах. На Урале опыт будет проведен над Свердловской и Курганской областями. По данным свердловского...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам