23.06.2010, 13:40

Свердловское Законодательное Собрание может быть распущено уже в этом году

По информации депутата свердловской Областной Думы Андрея Альшевских, в резиденции губернатора решили распустить Заксобрание.

«По моей информации, произойдет это в сентябре-октябре. Максимум — до конца года. Информацию подтверждают несколько источников. Косвенные доказательства можно также найти в итоговой версии Устава Свердловской области», — пишет парламентарий в своем интернет-блоге.

В законе, который предваряет документ, есть пара интересных моментов. Написано, что новый Устав вступает в силу с 2012 года. Но может и раньше, если депутаты Заксобрания досрочно прекратят свои полномочия.

«Есть две причины, по которым чиновники хотят реформировать законодательную власть в Свердловской области. Во-первых, в Госдуме РФ скоро рассмотрят законопроект, что нельзя совмещать президентские выборы с любыми другими. А ротация областных депутатов как раз выпадает на март 2012 года. Во-вторых, губернатор Свердловской области дал команду ликвидировать палату представителей. И как можно быстрее», — пишет парламентарий.

Согласно федеральному закону № 184 о формировании региональных органов власти, существуют два варианта развития событий.

Первый.

На совместном заседании депутаты решат о роспуске Заксобрания. Необходимо простое большинство голосов.

«В думе — 15. В палате представителей — 11. У «Единой России» в обоих случаях набирается нужное количество человек. По партийной линии их заставят поддержать идею губернатора. Взамен пообещают попадание в список», — сообщает бдительный депутат-коммунист.

«Александр Мишарин планирует, что в первом чтении Устав примут 6 июля. Во втором и третьем — в конце сентября. Примерно на октябрь нам назначат совместное заседание Заксобрания, где и инициируют вопрос о самороспуске. Тогда выборы успеют назначить на март 2011 года. Такой вариант, как считают в резиденции, наиболее безболезненный», — цитирует свои источники Альшевских.

Второй вариант.

По закону, если одна из палат не собирается на очередное заседание более трех месяцев, суд досрочно прекратит полномочия всех депутатов Заксобрания. Дата выборов тогда зависит от того, как быстро примет решение суд. Но это также будет 2011 год.

«Вчерашнее голосование в гордуме сотрудники резиденции восприняли очень тревожно. Говорят, им звонили даже из Москвы. Ругались. Кое-кому влетело. Теперь чиновники с ужасом ждут рассмотрения новой версии Устава области. Боятся, что оппозиционеры взбрыкнутся. Мало того, в резиденции не приняли в расчет ни одну нашу поправку. А теперь вообще хотят сократить полномочия депутатов. Похоже, нас ждет очередной скандал», — на что-то намекнул Андрей Альшевских.

Похожие новости по теме
10.11.2014, 10:15

Администрация Куйвашева будет готовить роспуск Заксобрания

Губернатор Евгений Куйвашев подписал документ, который дает его администрации полномочия на случай досрочного роспуска регионального Заксобрания. Подчиненные губернатора будут обеспечивать право...

30.08.2011, 10:11

Законодательное Собрание Свердловской области самоликвидировалось досрочно

Двухпалатное Законодательное Собрание Свердловской области прекратит свое существование 1 декабря 2011 года. Решение о самороспуске парламента и о назначении даты досрочных выборов депутатов на 4...

03.03.2011, 07:34

Москва рекомендовала свердловским депутатам переизбраться в декабре 2011-го

Выборы парламентов Свердловской и Тюменской областей могут быть перенесены с марта 2012 года на декабрь 2011 года. Такая рекомендация поступила от руководства «Единой России» в региональные...

23.09.2010, 16:15

Число областных депутатов в Свердловской области увеличится до 63

Переход от двухпалатного парламента в Свердловской области к однопалатному может произойти уже в марте 2012 года. Об этом сообщил журналистам председатель комитета Областной Думы по вопросам...

23.06.2010, 16:32

Илья Гаффнер, Андрей Альшевских и Юрий Баланов вступили в переписку с Александром Мишариным

Руководители фракций свердловской Областной Думы КПРФ Андрей Альшевских, «Справедливая Россия» Илья Гаффнер и ЛДПР Юрий Баланов направили письмо губернатору Свердловской области Александру Мишарину...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам