21.06.2010, 08:33

Уральское полпредство раскритиковало команду Александра Мишарина

Позитивные демографические тенденции, наметившиеся в Свердловской области, такие как увеличение рождаемости, рост численности детского населения, на практике не обеспечены твердыми социальными гарантиями общедоступности дошкольного образования. Такие выводы сделаны по итогам проверки, проведенной по поручению полпреда Президента РФ в УрФО Николая Винниченко.

Проверка показала, что только 63% детей дошкольного возраста обеспечено местами в детских садах. Численность детей, нуждающихся в получении дошкольных образовательных услуг, увеличивается на 13% в год и составляет сегодня 78,4 тыс. человек.

Кроме того, за три последних года в сети дошкольных образовательных учреждений введено около 13 тыс. мест, что не превышает четвертой части реальной потребности.

«Принимаемые органами исполнительной власти и местного самоуправления меры по развитию инфраструктуры дошкольного образования не соответствуют сложившейся в области ситуации, носят локальный характер. Нет необходимого финансирования. Не обеспечено системное выполнение поручения Президента Российской Федерации. Региональная программа развития инфраструктуры детских дошкольных образовательных учреждений, во исполнение поручения главы государства, принята только 7 июня 2010 года, с задержкой в два года», — отмечают в полпредстве.

Наиболее напряженной ситуация названа в 5 муниципальных образованиях: в Екатеринбурге, где удовлетворения ожидает 19,5 тыс. заявок, в городе Нижнем Тагиле — 6,4 тыс. заявок, Первоуральске — 3,5 тыс. заявок, Каменске-Уральском — 2,6 тыс. заявок, Серовском городском округе — 2 тыс. заявок.

Также имеют износ 100 процентов и непригодны для эксплуатации 11 из 13 зданий детских садов в Слободо-Туринском муниципальном районе, 7 из 15 зданий в Тугулымском городском округе, 2 здания дошкольных образовательных учреждений в городском округе Верх-Нейвинский.

В ветхом состоянии находятся 20 из 27 зданий детских садов в Артемовском городском округе, 12 из 21 здания в Артинском городском округе. Требуют капитального ремонта 36 учреждений (2,3 процента): 8 учреждений в городе Екатеринбурге, по 3 учреждения в городе Нижнем Тагиле, Березовском и Шалинском городских округах.

Ряд дошкольных образовательных учреждений Талицкого, Слободо-Туринского, Нижнесергинского, Новолялинского, Сысертского, Тугулымского районов и других муниципальных образований работают с нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства: 42 детских сада не имеют централизованного водоснабжения, 39 учреждений не имеют централизованной канализации, в 31 учреждении отсутствует централизованное отопление.

Правила пожарной безопасности не соблюдаются в двух учреждениях города Ивделя, четырех учреждениях города Березовского, одиннадцати учреждениях города Красноуфимска, трех учреждениях Режевского муниципального района, трех учреждениях города Екатеринбурга.

Материалы проверки полпредства направлены губернатору Свердловской области для устранения выявленных недостатков.

О фактах нарушения требований законодательства проинформирован заместитель Генерального прокурора РФ, констатировали в полпредстве.

Похожие новости по теме
07.09.2011, 15:47

Николай Винниченко подложил Александру Мишарину прощальную свинью

Полпредство президента на Урале в пух и прах разгромило программу «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области» на 2010–2014 годы. Более того, своим скепсисом и...

11.01.2011, 08:38

Свердловская область в год Кролика снизит темпы детсадостроительства

На первом в 2011 году оперативном совещании правительства Свердловской области подведены итоги областной государственной целевой программы по развитию сети дошкольных образовательных учреждений за...

07.12.2010, 10:19

В новом году в Свердловской области продолжится строительство детских садов в пяти территориях

Последние данные о ситуации с дефицитом детских садов в Свердловской области на оперативном совещании правительства озвучил вице-премьер без портфеля Юрий Биктуганов. По официальным данным, в ходе...

02.06.2010, 14:20

В 2010 году Екатеринбургу обещано 5 тысяч мест в детсадах

Начальник управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова заявила, что Екатеринбург получит 5,4 тысячи мест в дошкольных учреждениях. В прошлом году в рамках программы «Развитие сети дошкольных...

09.10.2007, 14:28

18 детсадов Свердловской области остаются без тепла

По данным свердловского отделения Роспотребнадзора, в 47 образовательных учреждениях Уральского региона до сих пор отсутствует тепло. В частности, тепла нет в 18 дошкольных учебных учреждениях, 15...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам