15.06.2010, 15:22

Рейдер Алексей Бастриков влез в многомиллионные долги

Известный уральский рейдер Алексей Бастриков может закончить свою карьеру бизнесмена. Многомиллионные денежные требования к его структурам в различных стадиях находятся на рассмотрении в Арбитражном суде Свердловской области. Ряд организаций господин Бастриков уже ликвидировал, предварительно позаботившись о ценных активах, ряд компаний — перевел на других собственников, одновременно назначив номинальных руководителей. В общем, уральский «комбинатор» сделал всё, чтобы не расплачиваться по своим денежным обязательствам и при этом понести как можно меньше потерь.

Однако репутационных издержек бизнесмену вряд ли удастся избежать. Более того, ему самому грозит разорение, так как по ряду кредитов Алексей Бастриков имел неосторожность выступить поручителем. Всего же с него самого и близких к нему фирм кредиторы хотят взыскать больше полумиллиарда рублей.

Обманутые Бастриковым коммерсанты в один голос заявляют, что с этим бизнесменом невозможно договориться мирным путем, несмотря на все усилия. Взыскать деньги через суд получается тоже не у всех.

Так, заявление в суд было вынуждено подать ООО «Сервисный центр «РосТехСервис». Компания так и не смогла дождаться оплаты за предоставленные ООО «Дорстройремонт», где Алексей Бастриков выступал в качестве учредителя, услуги ремонта техники на общую сумму 1,74 млн. рублей.

«С компанией «Дорстройремонт» мы сотрудничали в рамках ремонта автомобильной грузовой техники, которая у них была в собственности или в лизинге. За период с 2007 по 2009 год мы провели определенный объем работ, но в 2009 году господин Бастриков перестал с нами рассчитываться. Мы направляли ему несколько уведомлений, а затем уже подали и исковое заявление в суд. До того как обратиться в суд, мы пытались вести с Алексеем Бастриковым переговоры, но это никаких положительных результатов не принесло», — рассказал руководитель продаж грузовой техники ООО «Сервисный центр «РосТехСервис» Алексей Шпак.

Известно, что на данный момент ООО «Дорстройремонт» принадлежит другому лицу. Впрочем, представители сервисного центра подчеркивают, что это не поможет должнику уйти от ответственности.

«Я слышал, что Бастриков это юрлицо уже продал. Но у нас есть подписанные акты выполненных работ. Всё, что произошло в дальнейшем, будь то смена собственника, не освобождает их от ответственности», — отметил А. Шпак.

Получить деньги с должника не могут даже те компании, которые заключили с ним мировое соглашение, например — ООО «Производственно-финансовая группа «Автошинснаб-групп», которому ООО «Севергазкомплект Групп» задолжало порядка 3,18 млн. рублей по договору поставки шин.

«Мы до сих пор не можем взыскать деньги с ООО «Севергазкомплект Групп». Мы пытались взаимодействовать с собственником этой организации Алексеем Бастриковым на личностном уровне, пытались взыскать деньги всеми законными способами, через суд, но всё тщетно», — заявила коммерческий директор ООО «Производственно-финансовая группа «Автошинснаб-групп» Марина Трефелова.

В августе производство по данному делу было завершено в связи с заключением сторонами мирового соглашения, согласно которому ответчик должен был погасить задолженность в срок до марта 2010 года включительно. Однако до сих пор истец так и не получил денежных средств.

Впрочем, Алексей Бастриков использовал лишнее время, которое появилось благодаря этому соглашению, себе на пользу.

«Дело в том, что, пока шло рассмотрение нашего дела, Бастриков вышел из состава директоров, у организации появился номинальный директор. В суде они нас уговорили пойти на мировую, мы согласились. С тех пор прошло уже больше полугода, но он ничего не выплатил. После этого, как и полагается по закону, за дело взялись приставы. Они побывали на предприятии — оказалось, что брать там уже нечего: всё из предприятия выведено, оно абсолютно пустое, вся деятельность приостановлена. На данный момент Бастриков инициирует ликвидацию этого предприятия», — рассказала М. Трефелова.

В данном случае истец признает, что это ег

Похожие новости по теме
30.07.2010, 09:53

Министерство промышленности Свердловской области знать не знает о деятельности ОАО «ТПП «Торфус» Алексея Бастрикова

ОАО «ТПП «Торфус», находящееся под управлением Алексея Бастрикова, не принимает участия в каких-либо программах по развитию предприятий Министерства промышленности Свердловской области. Об этом...

02.08.2010, 08:51

В Министерстве энергетики ничего не знают об Уральской торфяной компании Алексея Бастрикова

ОАО «Уральская торфяная компания», контролируемое известным уральским рейдером Алексеем Бастриковым, находящимся сейчас под угрозой банкротства, не принимает участия в программе по развитию торфяной...

21.07.2010, 09:54

Алексей Бастриков — источник проблем для экономики Урала

Финансовые проблемы продолжают одолевать предпринимателя Алексея Бастрикова. Известный в прошлом «рейдер» находится на грани банкротства. В арбитражном суде растет число исков к подконтрольным ему...

24.06.2010, 16:11

В министерстве энергетики ничего не знают об Алексее Бастрикове и его торфе

Уральский институт по проектированию предприятий топливной промышленности, контролируемый известным уральским рейдером Алексеем Бастриковым, находящимся сейчас под угрозой банкротства, не принимает...

24.06.2010, 11:04

Алексей Бастриков: рейдер-банкрот?

Известный в прошлом уральский рейдер Алексей Бастриков находится на грани банкротства. Не исключено, что в ближайшее время ему придется ответить за свои финансовые схемы личным имуществом и даже...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам