04.06.2010, 11:03

Нурсултан Назарбаев отказался быть Лидером Нации

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поступил правильно, отказавшись подписать закон «О лидере нации», считают как сторонники президента, так и лидеры оппозиции.

Парламент Казахстана в середине мая принял закон «О лидере нации», наделяющий президента Назарбаева статусом лидера нации, но Назарбаев не стал его подписывать, напоминает РИА «Новости».

Согласно отвергнутому Назарбаевым закону, с лидером нации необходимо согласовывать вопросы передачи госорганам и должностным лицам права инициирования важных вопросов, касающихся государственного устройства и безопасности страны. Закон определяет, что лидер нации не может быть задержан, арестован, привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершённые им в период исполнения полномочий президента, а после их прекращения — связанные с осуществлением своего статуса первого президента Казахстана — лидера нации.

При этом посягательство на жизнь лидера нации закон относит к категории террористических преступлений. За порчу изображений первого президента — лидера нации, публичные оскорбления и искажение фактов его биографии предлагалось ввести уголовную ответственность.

На пятницу были назначены не запланированные ранее пленарные заседания сената (верхняя палата парламента) и мажилиса (нижняя палата парламента).

Обе палаты в пятницу единогласно проголосовали за то, чтобы принять к сведению обращение президента, в котором глава государства объяснил причины своего отказа.

«Мы согласились с благородным поступком президента», — сказал по окончании пленарного заседания сената журналистам сенатор Тасбай Симамбаев.

«Мы не будем открывать прения по обращению президента, мы все уважаем его мнение», — цитирует РИАН председателя мажилиса Урала Мухамеджанова.

Похожие новости по теме
04.02.2011, 07:16

3 апреля может стать днем прощания Казахстана с Нурсултаном Назарбаевым

Досрочные выборы президента Казахстана состоятся 3 апреля 2011 года, следует из указа президента страны Нурсултана Назарбаева, подписанного им в пятницу. Текст указа опубликован в официальных СМИ 4...

16.09.2010, 11:04

Нурсултан Назарбаев готов умереть на работе

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев планирует вновь баллотироваться на новый президентский срок в 2012 году. Об этом заявил советник главы государства по политическим вопросам Ермухамет...

12.05.2010, 10:58

Нурсултан Назарбаев будет провозглашен пожизненным Лидером Нации

Депутаты Мажилиса — нижней палаты казахстанского парламента — единогласно одобрили проект поправок в законодательство, наделяющих президента Нурсултана Назарбаева статусом Лидера Нации и...

22.05.2007, 08:39

Нурсултан Назарбаев будет править Казахстаном до самой смерти

Казахские парламентарии внесли ряд изменений в Конституцию страны, которые, с одной стороны, сократили срок президентских полномочий, а с другой — сняли ограничения на количество президентских...

18.05.2007, 11:25

Назарбаев будет управлять Казахстаном пожизненно

Парламент Казахстана на совместном заседании палат (нижней — мажилиса и верхней — сената) в пятницу одобрил во втором, окончательном чтении законопроект о внесении пакета поправок в действующую...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам