21.05.2010, 08:32

«МК» и «Ведомости» продолжат судиться с Борисом Грызловым

Пресненский райсуд Москвы отклонил иск журналиста «Московского комсомольца» Александра Минкина о защите деловой репутации к спикеру Госдумы Борису Грызлову, передает «Коммерсант».

Напомним, поводом для иска Минкина о защите деловой репутации стало выступление спикера 2 апреля на встрече глав думских фракций с президентом Дмитрием Медведевым. Комментируя освещение терактов в Москве в СМИ, господин Грызлов сообщил, что «хочет привести пример», который у него вызвал «недоумение». Спикер упомянул «факт публикации» в «МК» колонки господина Минкина («Восставшие из сортира»), статью в газете «Ведомости» («Месть за Кавказ») и заявления террориста Доку Умарова об ответственности за теракты.

«Если мы проанализируем три этих источника, то увидим, что они фактически варились в одном соку,— заявил Борис Грызлов.— Вызывает подозрения, что эти публикации и действия террористов связаны между собой». Александр Минкин в иске потребовал опровергнуть слова спикера о том, что он выступает косвенным пособником террористов. Материальных претензий журналист не выдвигал.

С аналогичным иском к спикеру в Пресненский суд обратилось и ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа» (издатель газеты «Ведомости»), которое потребовало от спикера извинений.

Заседание по иску журналиста «МК» продолжалось три с половиной часа. По просьбе господина Минкина к разбирательству были приобщены газетные публикации и аудиозаписи с высказываниями спикера. При этом представитель ответчика отказывалась признать, что высказывания принадлежат господину Грызлову, даже когда господин Минкин продемонстрировал суду видеозапись выступления спикера в Кремле. Госпожа Забралова лишь упирала, что на представленных истцом носителях записаны те же слова, что указаны и в исковом заявлении. При этом представитель спикера выразила уверенность, что в этих фразах нет ничего порочащего истца.

Журналист «МК» просил вызвать в суд самого Бориса Грызлова, однако судья Сергей Максимкин отказался удовлетворить ходатайство. Выслушав обе стороны и приобщив к разбирательству доказательства, судья удалился на совещание. На обдумывание решения ему хватило четырех минут: Александру Минкину в удовлетворении иска было отказано. Мотивировочная часть решения будет готова в десятидневный срок, отмечает «Коммерсант».

Сам господин Минкин предположил, что суд мотивирует решение тем, что «слова Грызлова являются его собственным мнением, которое никого не порочит».

«Но если я варюсь в одном котле с террористами, значит, имею с ними общие цели и взгляды! Это не просто порочит меня, за такое в тюрьму отправляют»,— возмутился Минкин.

Руководитель юридического отдела газеты «Ведомости» Владимир Румянцев также считает, что суд, видимо, счел высказывания спикера «мнением».

«Но какое же это мнение, когда оно оглашается на встрече с президентом, где обсуждаются теракты?»— недоумевает он.

В «Ведомостях» уже сейчас готовятся обжаловать решение суда. Об обжаловании решения также заявил и господин Минкин, заключает «Коммерсант».

Похожие новости по теме
20.05.2010, 07:33

«МК» вызвал Бориса Грызлова к барьеру

Сегодня, 20 мая, в Пресненском суде Москвы в 15.00 начнутся слушания по иску обозревателя «Московского комсомольца» Александра Минкина к председателю Госдумы Борису Грызлову о защите чести,...

18.05.2010, 08:03

«Несогласные» будут приравнены к «пособникам»

Генпрокуратура прислала депутатам Госдумы справку, кого следует отнести к пособникам террористов. В их число попали участники протестных оппозиционных акций и маршей несогласных. Об этом сообщают...

28.04.2010, 09:05

«Ведомости» ведут Бориса Грызлова в суд

Издающая газету «Ведомости» компания «Бизнес Ньюс Медиа» подала в Пресненский районный суд иск к председателю Государственной Думы, руководителю фракции «Единая Россия» Борису Грызлову о защите...

22.12.2006, 09:28

Чиновник выиграл суд у бизнесмена

Политсовет, 22.12.2006. Как сообщила пресс-служба Министерства по управлению госимуществом Свердловской области, Октябрьский райсуд Екатеринбурга оштрафовал генерального директора ТРЦ «Антей» Андрея...

12.12.2005, 10:23

Борис Грызлов опять поменяет место работы

Борис Грызлов в ближайшее время может оставить свой пост спикера Государственной думы. Об этом «Новым Известиям» сообщили сразу несколько источников в аппарате парламента. Как пишет газета, многие...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам