04.05.2010, 16:24

Каждый второй свердловский храм становится долгостроем

Противники строительства православных храмов в центре Екатеринбурга получили дополнительные аргументы в противостоянии с его сторонниками. Как оказалось, добрая половина из десятков торжественно заложенных за последние 10 лет в Свердловской области храмов так и не были достроены. По данным неизвестных хроникера, которые попали в распоряжение ИА «Политсовет», 31 из 66 когда-то проанонсированных к строительству объектов находится в той или иной стадии «замороженности».

Только в Екатеринбурге не достроено 10 храмов, в том числе и Большой Златоуст, располагающийся на пересечении улиц 8 Марта и Малышева. Стройка была заморожена в 2008 году, и до сих пор жители города не видят никаких изменений в облике храма. Он всё еще стоит в строительных лесах, затянутый зеленой сеточкой.

Согласно неофициальной информации, в Екатеринбурге есть ряд проектов, закладка которых произошла чуть менее 10 лет назад. Так, въедливые любители статистики напоминают, что еще в 2001 году был заложен храм Святого Серафима Саровского, что на улице Ясная. До сих пор здание не достроено, а в планах епархии — завершение строительства «ориентировочно осенью 2010 года».

Храм Святителя Николая на территории УралНИИСхоза стоит уже с построенными стенами и крышей. Однако дальнейшее строительство не продвигается. Такая же участь была уготована и химмашевскому храму иконы Божьей Матери Казанская. В графе «состояние строительства на сегодняшний день» в списке неизвестных авторов перечня, имеющегося в нашей редакции, указано: «не продвигается».

Отметим, что оба храма были заложены еще в 2002 году.

Заложенный в 2003 году Духовный центр Свято-Троицкого собора также «не построен». Духовный центр должен был координировать работу социально значимых отделов собора.

На «нулевом цикле» строительства находится храм Св. Равноапостольной Нины в пос. Садовый, заложенный в 2007 году. Не построены на Чусовском озере храм иконы Б.М. Державная, храм во имя Св. Георгия Победоносца на территории артиллерийского училища («не строится»). Закладка этих храмов была сделана еще 4 года назад.

При хорошем финансировании храмы могут строиться довольно быстро. Некоторые граждане называют храм во имя Святителя Николая, здание которого было заложено и построено в 2003 году. Однако это чуть ли не единственный случай такой скорости. Остальные храмы строились от 2 до 10 лет, а некоторые так и остались недостроенными.

С 1999 года не могут дождаться своих культовых объектов Ивдель, поселок Калья, Заречный и Тугулым. В поселке Монетный строительство храма также не продвигается.

Такое немалое количество храмов вновь заставило скептиков задуматься: нужен ли нам очередной храм? Ведь в наше непростое время нет никаких гарантий, что он не простоит 10 лет недостроенный в ожидании финансирования.

Напомним, храм Св. Екатерины епархия предлагала возвести в самом центре города, однако натолкнулась на непонимание светской части городского сообщества. После того как первая атака захлебнулась, инициаторы проекта сбавили обороты и обещают, что без учета мнения горожан ничего в центре Екатеринбурга строиться не будет.

Необходимо отметить, что противники проекта верить на слово оппонентам не спешат и подозревают, что на самом деле епархия и не думает отказываться от своих планов.

Похожие новости по теме
15.05.2013, 09:54

РПЦ хочет построить в Екатеринбурге 14 храмов

Русская Православная Церковь будет настаивать на строительстве в Екатеринбурге сразу 14 храмов. Скорее всего, этот вопрос будет подниматься во время визита на Урал патриарха Кирилла. О своих...

07.12.2012, 13:46

В Екатеринбурге будут строить очередной храм

В конце декабря в Екатеринбурге пройдут общественные слушания по поводу строительства очередного православного храма. Он должен расположиться на территории областного онкологического диспансера. ...

16.03.2012, 10:02

Екатеринбургская епархия все-таки строит храм святой Екатерины

Екатеринбургская епархия проявляет завидное упрямство и все-таки строит храм святой Екатерины — правда, пока не в Екатеринбурге, а в соседнем Первоуральске. Но построить аналогичный храм в уральской...

19.03.2010, 11:08

Александр Мишарин не против застройки центра Екатеринбурга храмами

Свердловский губернатор Александр Мишарин обнародовал свою точку зрения по строительству в центре Екатеринбурга православного храма, на чем настаивает местная епархия. «Я считаю, что всё...

07.07.2003, 10:40

Храм-на-Крови построен без разрешения

Храм-на-Крови был построен без санкций контролирующих вопросы строительства государственных организаций. Руководитель инспекции «Архостройконтроля» Юрий Павлюк сообщил ИА «Политсовет», что в данный...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам