01.04.2010, 10:48

Авторов баннера «Спи спокойно. БОГ УМЕР» будут судить (есть фото)

Несмотря на усиление террористической опасности, силовые структуры России продолжают гонять анархистов, сатанистов и прочий опасный для государства элемент.

Сотрудники центра по противодействию экстремизму воронежского ГУВД в ходе блестяще проведенных оперативно-розыскных мероприятий выявили «тоталитарную секту анархистско-сатанистской направленности «Краденый хлеб».

Напомним, почти год назад, 17 апреля, над оживленной городской магистралью Воронежа появился огромный черный транспарант, на котором белыми буквами было написано «Спи спокойно. БОГ УМЕР». По следу неизвестных проповедников пошли милиционеры.

В результате установлено, что авторы загадочного послания — пятеро мужчин в возрасте от 30 до 35 лет.

По версии ГУВД, участники «секты» регулярно проводили свои собрания в лесу и на квартирах. На их счету, якобы, осквернение разрушенной церкви. Сектанты устраивали ритуалы так называемого демонопоклонничества, вели их видеосъемку, а после монтировали фильмы и выкладывали на социальных сайтах в Интернете.

У лидеров и членов «Краденого хлеба» были изъяты системные блоки компьютеров с большим объемом видеозаписи, оккультная литература, а также предметы, которые использовались в обрядах.

Сейчас проводится проверка на предмет причастности сектантов к экстремистской деятельности.

Как уверяют блогеры, скорее всего, воронежцев обвинят по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Впрочем, эксперты советуют воронежским милиционерам умерить пыл. По мнению декана философского факультета УрГУ Александра Перцева, сама по себе фраза «Спи спокойно. БОГ УМЕР» совершенно бессмысленна, а значит, и безопасна.

«В России человек имеет право исповедовать любые религии. Это называется свобода совести. А фраза на транспаранте не несет никакого смысла ни для верующих, так как для них Бог бессмертен, ни для неверующих, которые считают, что Бога нет, следовательно, умереть он не может в принципе», — считает философ.
Фотография предоставлена сайтом anarhvrn.ru

Похожие новости по теме
20.02.2015, 15:21

Жителя Тугулыма будут судить за видео в «ВКонтакте»

В Свердловской области состоится очередной судебный процесс по «экстремистской» статье. Молодого человека будут судить за видеоролики в соцсети «ВКонтакте». Как сообщает пресс-служба областной...

02.12.2014, 10:16

Жителя Первоуральска будут судить за песни

В Первоуральске будут судить местного жителя, выложившего на своей странице в соцсети запрещенные песни. Молодого человека теперь обвиняют в экстремизме. Как сообщают в свердловском следственном...

30.06.2014, 15:49

Путин ввел уголовную ответственность за возбуждение ненависти в Интернете

Президент Владимир Путин утвердил поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие преследование по «экстремистским» статьям. Теперь под действие этих статей автоматически могут попасть публикации в...

06.06.2008, 15:34

В Асбесте раскрыта религиозно-экстремистская организация

Прокуратура города Асбеста обнаружила в ходе проверки исполнения законодательства, направленного на противодействие экстремизму, религиозную организацию, распространяющую экстремистские материалы. ...

06.11.2007, 14:14

В Екатеринбурге сотрудники прокуратуры изымают из продажи книги

Сегодня в одном из крупных книжных магазинов г. Екатеринбурга были изъяты книги, которые «содержат в себе призывы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человеческого...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам