18.03.2010, 16:14

РПЦ готовит Екатеринбургу очередной храмовый долгострой

Екатеринбургская епархия решила порадовать главу РПЦ, патриарха Кирилла, который собирается посетить Средний Урал в апреле. Разумеется, лучше повода, чем новый храм, быть не может, а так как в центре города давно стало тесно и пустых площадок для строительства нет, то единственное решение — снести что-нибудь ненужное и построить на этом месте.

Причем, как заведено в Екатеринбурге, это обязательно должен быть объект культурного значения, старинный особняк, как это было ранее, или фонтан «Каменный цветок» на площади Труда в данном случае.

Первый камень на месте фонтана епархия собирается заложить уже в середине апреля.

Как сообщил ИА «Политсовет» пресс-секретарь Екатеринбургской епархии РПЦ Борис Косинский, в былые времена на выбранном месте стояла церковь. По его словам, фонтан можно и перенести, а святое место — нет.

«По святому месту, где сейчас находится площадь Труда, гуляют люди с собачками, молодое поколение выпивает пиво. Это неправильно. Фонтан перенесем, а церковь построим», — заявляет Борис Косинский.

Однако у горожан обоснованность претензии епархии вызывает массу вопросов.

«Нельзя будет просто вырыть котлован на площади Труда, нужно будет провести исследования. В 2008 году мы уже проводили там раскопки, нашли 2 захоронения. Нужно очень аккуратно относиться к вопросу восстановления храма», — заявил ИА «Политсовет» замначальника отдела археологических исследований Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Сергей Погорелов.

Кроме того, фонтан «Каменный цветок» является хоть и своеобразной, но все же достопримечательностью Екатеринбурга.

Как житель города, специалист явно не в восторге от идеи епархии.

«Теснота у нас в городе. Да и не знаю, как будет новый храм смотреться с точки зрения высотности. Если раньше он возвышался на фоне двухэтажных построек, то теперь...» — вздохнул Сергей Погорелов.

Фотография Андреевой А.О.

Екатеринбургская Епархия предлагает снести фонтан «Каменный цветок», построив на его месте храм

«Город и так задыхается! Не надо убирать последние палки-елки», — эмоционально отреагировал драматург Николай Коляда.

«Тот факт, что на площади Труда вместо фонтана появится очередной храм, вызывает во мне ужас. Думаю, что, как и я, жители нашего города возмутятся. У нас не хватает театров. Лучше бы построили пять театров, чем один храм», — возмущается драматург, признавая, что, если бы на этом месте построили здание для «Коляда-театра», он был бы совершенно не против.

«Фонтан присутствует на многих исторических фотографиях. Его убирать нельзя. К тому же с ним связана память жителей города. И у меня с ним связано много хороших воспоминаний. Я еще ребенком сидел около этого фонтана. К тому же фонтан не устарел ни физически, ни морально. Он является достопримечательностью нашего города», — отмечает заведующий кафедрой дизайна среды Архитектурной академии Николай Ляпцев.

Светски настроенные горожане отмечают, что епархия собирается приступать к новому проекту, так и не завершив начатые. К примеру, так и не достроен храм «Большой Златоуст» на пересечении улиц 8 Марта — Малышева. Заморожено строительство рядом с железнодорожным вокзалом.

Горожане все чаще задают вопрос: а не хватит ли Екатеринбургу храмов? Тем более что РПЦ сама признает, что число прихожан давно начало снижаться.

«Пусть сначала достроят храм на месте памятника Малышеву, а потом уж принимаются за другую работу. Нельзя же столько церквей строить!» — предлагает Николай Коляда.
О некоторой опрометчивости епархии говорит и Сергей Погорелов.

«Слышал, что в Историческом сквере епархия хочет поставить памятник святым. Однако историзм должен соблюдаться. На этом месте не было никогда церквей, это была территория заводов — гордости Урала», — отметил Сергей Погорелов.

«Почему бы не построить где-нибудь вдали от центра<

Похожие новости по теме
12.03.2015, 10:04

Чернецкий призвал сохранить фонтан на площади Труда

Первый мэр Екатеринбурга, ныне сенатор Аркадий Чернецкий призвал сохранить сложившийся архитектурный облик площади Труда, в том числе фонтан «Каменный цветок» и уже существующую часовню. Свое...

17.05.2010, 13:28

Екатеринбургская Епархия начала осаду площади Труда

В Екатеринбурге продолжаются страсти по храмостроительству. Инициативная группа в составе члена Координационного совета Всероссийской Ассоциации городских комитетов Евгения Храновского, политолога...

15.04.2010, 10:18

Мусульмане не одобряют упорство Екатеринбургской епархии в попытке сноса фонтана

Екатеринбургские мусульмане с интересом наблюдают за развитием конфликта светской части горожан и РПЦ из-за намерения последней снести фонтан на площади Труда и восстановить там храм Св. Екатерины,...

31.03.2010, 08:47

Екатеринбургская епархия — протестующим против строительства храма: Ни один человек, противившийся Богу, не скончался своей смертью

Екатеринбургская епархия выступила с программным заявлением о ситуации вокруг строительства храма на площади Труда в центре города. Напомним, эта идея пришлась не по вкусу светской части городского...

18.03.2010, 13:30

В центре Екатеринбурга станет одним храмом больше и одним фонтаном меньше

Екатеринбургская епархия Русской православной церкви хочет построить храм на площади Труда, снеся фонтан и зеленые насаждения. Первый камень планируется заложить в середине апреля, к приезду...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам