02.03.2010, 18:44

Сколько стоит стать культурной столицей Европы?

27 февраля 2010 года в Перми состоялся международный форум «Культура: миссия, перспективы, модели развития». Мероприятие было посвящено первым итогам и перспективам реализации проекта культурного развития Перми. Участниками форума стали около 200 человек. Но жаркой дискуссии на мероприятии не наблюдалось: форуму отчаянно не хватало конструктивной критики. В результате дискуссионные площадки часто превращались в трибуну для пафосного превознесения пермского культурного проекта.
Так, губернатор Пермского края Олег Чиркунов в своем приветственном слове прямо заявил, что уже видит Пермь высокоразвитым, культурным городом. Таков основной итог полутора лет культурного развития региона. Но останавливаться на достигнутом город не собирается.

«Нашу цель я попробую сформулировать одной фразой: Пермь — культурная столица Европы 2016 года», — заявил губернатор. Также он подчеркнул, что намерен всеми силами поддерживать проект культурного развития региона.

Среди его основных достоинств губернатор отметил принципиальную дешевизну. В отличие от индустриального и инновационного развития, культура не требует значительных капитальных вложений. В то же время она может создать множество новых рабочих мест.

Все ожидали, что губернатор подробнее остановится на теме финансов, необходимых бюджетных вливаний и сроков окупаемости процесса превращения Перми в культурную столицу Европы, однако Олег Чиркунов предпочел обойти денежный вопрос стороной.

«Это будет выгодно всем, в том числе и федеральной власти», — отметил губернатор.

Министр культуры Пермского края Борис Мильграм посвятил свою речь истории превращения Перми в культурный город и подробно остановился на уже сделанных делах.
«Раньше, полтора года назад, приходилось доказывать, что культура может быть ресурсом развития региона. Благодаря сенатору Гордееву, предложившему использовать культуру, менять пространство города, начались сдвиги. Он привез Марата Гельмана, тот организовал выставку «Русское бедное», создал музей, был проведен фестиваль «Новая драма», создана сцена «Молот», — вкратце обрисовал историю процесса культурного развития министр.

Впрочем, как именно приезд Гельмана и организация нескольких выставок повысили общий уровень культурности города, Борис Мильграм не рассказал. Неосвещенным оказался и вопрос о том, какими конкретно параметрами измеряется «уровень развития культуры».
Последующие выступления только усилили впечатление о том, что организаторы форума избегают проблемных вопросов по проекту развития региона.
Далее с докладом выступил кинорежиссер, руководитель мастерской во ВГИК Борис Караджев.
Он попытался определить четкие критерии, которым должна отвечать культурная столица. Правда, сделал это от противного, назвав те беды и проблемы, из-за которых «из Перми уезжали в разное время образованные и интеллигентные люди».

По его словам, это отсутствие перспектив творческой самореализации, трудности получения профессионального статуса, отсутствие профессиональной среды, критической массы профессионалов, административный произвол, изолированность от широкого культурного контекста, отсутствие возможности заработать, занимаясь любимым делом. «Только преодолев сопротивление этих факторов, человек будет востребован в огромном супермаркете», — отметил режиссер.

Также Караджев подчеркнул, что изменить все эти пункты силами одних лишь пермяков не удастся, явно намекая на помощь федеральных властей или зарубежных стран.

За пленарным заседанием последовало обсуждение пермского культурного проекта на нескольких круглых столах. Один из них модерировал сам региональный министр культуры Мильграм, другой — директор Пермского музея современного искусства и один из двигателей «пермской культурной революции» Марат Гельман.

В своем выступлении Гельман обозначил несколько типов культурной политики, существующих в России сегодня.

Во-первых, существует постсоветская культура, в которой искусство — это элемент пропаганды. Во-вторых, «питерская», или, если уг

Похожие новости по теме
20.06.2012, 12:50

Пермь отказалась от претензий на культуру

Пермь больше не будет пытаться стать культурной столицей России и тем более Европы. Культурный проект экс-губернатора Олега Чиркунова постепенно сворачивается новыми пермскими властями. О...

05.05.2012, 09:39

Медведев внес Басаргина в Пермь

Президент России Дмитрий Медведев внес кандидатуру министра регионального развития Виктора Басаргина в заксобрание Пермского края для утверждения его губернатором. Ожидается, что заседание...

17.06.2011, 11:54

Николай Коляда: «Культурная столица» Пермь — это мрак полный

Николай Коляда поделился своими впечатлениями от гастролей театра в Перми. «На «Гамлете» из зала в 200 мест во время спектакля и в антракте ушло 150 человек. В финале в зале сидело 50 человек....

09.12.2009, 13:08

«Хромая лошадь» сбросила правительство Олега Чиркунова

В связи с трагическими событиями 5 декабря 2009 года правительство Пермского края приняло решение о сложении с себя полномочий, сообщает «Интерфакс». Губернатор Олег Чиркунов принял решение о том,...

15.12.2005, 15:30

Правительство Пермского края создадут в 2006 году

Правительство Пермского края будет сформировано в течение 2006 года, заявил в четверг губернатор края Олег Чиркунов в ходе встречи с редакторами городских и районных газет. «Формирование...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам