12.02.2010, 15:45

Алексей Багаряков: из либералов в коммунисты

Практика использования «паровозов» в предвыборных списках стала традиционной для российских политических объединений. На предстоящих в марте 2010 года парламентских выборах в Свердловской области партии решили не изменять традиции и выбрали лидерами списков максимально известных и авторитетных личностей.

Так, «Единая Россия» избрала в «паровозы» стремительно набирающего политические очки нового губернатора Александра Мишарина, ЛДПР — своего одиозного, но востребованного электоратом лидера Владимира Жириновского, «Справедливая Россия» — известного на Урале Александра Буркова.

Не вполне удачным, по мнению наблюдателей, стал лишь выбор свердловских коммунистов — первую позицию их списка занял депутат Госдумы.

Сам Багаряков заявил, что с просьбой возглавить список свердловских коммунистов к нему обратился лидер партии Геннадий Зюганов. При этом депутат до недавнего времени был известен как ярый сторонник праволиберальных идей и даже являлся членом руководства свердловской парторганизации ныне уже не существующего Союза правых сил. На почве своих убеждений Алексей Багаряков пропитался теплыми чувствами к одному из лидеров СПС — Анатолию Чубайсу.

Однако 6 лет назад либерал Багаряков вдруг сменил политическую ориентацию и вступил в КПРФ. Сегодня он считает такое «обращение» вполне естественным, а дружбу с СПС — не более чем ошибкой молодости.

«Сразу после вуза я был молодой, горячий. Мне нравились красивые зажигательные речи наших либералов. Но потом пришло понимание того, что эта теория утопична. И я свои взгляды в уже более зрелом возрасте пересмотрел», — заявил ИА «Политсовет» 37-летний Алексей Багаряков.

Впрочем, он не жалеет о содеянном и считает, что либеральное прошлое только поможет ему более твердо отстаивать свои новые убеждения. Не спешит нынешний коммунист менять и свое отношение к Анатолию Чубайсу.

«В Чубайсе я не разочаровался. Он очень сильный менеджер и лоббист — это без сомнения. Но он антигосударственник. Это понимание ко мне тоже пришло 6 лет назад. К каждому по-разному приходит прозрение, вот ко мне оно пришло позже», — признал он.

С бизнесом у лидера списка свердловских коммунистов также не все идеально. В 2002 году он был избран председателем наблюдательного совета ООО «Уральский инновационный коммерческий банк» (УИК-банк), затем приобрел контрольный пакет акций компании. Но уже в 2007 году продал свой бизнес группе лиц. Спустя два года Центробанк России оспорил сделку, требуя признать ее недействительной. Судебные разбирательства по этому делу продолжаются по сей день, но депутат об этой истории предпочитает не вспоминать.

Пока бывший бизнес Алексея Багарякова находится в подвешенном состоянии, сам он решил взяться за угнетенные слои населения. Обильно раздавая интервью на различные темы местным СМИ, депутат делится своими планами на ближайшее будущее, клянется вместе с однопартийцами защищать права льготников и пенсионеров.

Перед выборами товарищ Багаряков даже разоблачает бывшего кумира — Анатолия Чубайса.

«Корпорация «Роснано» получила от государства десятки миллиардов бюджетных рублей, а ее руководство вместо того, чтобы развивать современные нанотехнологии, неоправданно отправила выделенные деньги на фондовый рынок», — возмущается Багаряков.

Стоит отметить, что сам Багаряков является членом комитета Госдумы по финансовому рынку, занимается контролем средств, выделяемых госкорпорациям.

Мартовские выборы, похоже, для Алексея Багарякова лишь проходной этап в борьбе за более престижные места. Недавно в интервью алтайскому информагентству он признал, что подумывает о кресле мэра Екатеринбурга. Впрочем, политик оговорился, что это, как и другие серьезные шаги, он будет делать только с одобрения партийной верхушки.

По имеющимся сведениям, истинная его цель на предстоящих выборах — показать функционерам КПРФ свои способности в организации избирательной кампании. В случае если мартовские выборы пройдут удачно для коммунистов, Багаряков надеется войти в руководящий состав феде

Похожие новости по теме
13.04.2010, 08:25

Алексей Багаряков стал разъездным штабистом КПРФ

Депутат Госдумы от КПРФ Алексей Багаряков возглавил предвыборный штаб партии на выборах в Алтайский краевой парламент. Соответствующее решение утвердил очередной пленум крайкома КПРФ, сообщает...

04.03.2010, 09:03

Владимир Жириновский уверен, что Алексей Багаряков презирает КПРФ

Лидер списка ЛДПР на довыборах в Свердловскую областную Думу Владимир Жириновский прокомментировал морально-волевые качества коллеги из КПРФ Алексея Багарякова. Напомним, 38-летний депутат Госдумы,...

24.02.2010, 09:01

Суд вернул депутата Алексея Багарякова в банковский бизнес

Депутат Госдумы, лидер свердловского избирательного списка КПРФ Алексей Багаряков вновь становится банкиром. Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Банка России о признании...

12.02.2010, 15:48

Алексей Багаряков: из либералов в коммунисты

Практика использования «паровозов» в предвыборных списках стала традиционной для российских политических объединений. На предстоящих в марте 2010 года парламентских выборах в Свердловской области...

03.02.2010, 11:42

Алексея Багарякова ослепило перспективами

Бывший свердловчанин, а ныне депутат Госдумы от Алтая Алексей Багаряков думает о кресле мэра Екатеринбурга. Как заявил сам депутат агентству «Алтапресс», позиции действующей городской администрации...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам