12.02.2010, 15:07

Профессор Уральской консерватории Сергей Белоглазов боится стать жертвой провокации со стороны милиции

Профессор Уральской консерватории Сергей Белоглазов, ставший жертвой нападения человека в милицейской форме, опасается сотрудников МВД.

Напомним, несколько дней назад профессор заявил о том, что был избит милиционером и ограблен его коллегами в районе Южного автовокзала.

Позднее в Интернете появилась видеозапись с камеры наружного наблюдения торгового центра «Монетка» с человеком, похожим на профессора Уральской консерватории Сергея Белоглазова, следовательно, точку в скандальном деле ставить рано. На пленке изображен пошатывающийся гражданин, прихлебывающий на ходу какую-то жидкость.

«Сам я еще не посмотрел видео, но жена, увидев его, сказала, что единственное сходство меня с человеком, заснятым на нем, заключается в цвете куртки. Нет сумки белой, которая была при мне тогда. Да и я никогда не пью на улице ничего, кроме валокордина, размешанного с водой: у меня иногда бывает плохо с сердцем», — заявил профессор на пресс-конференции в Екатеринбурге.

«Это видео вообще не может быть с юридической точки зрения доказательством того, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Нет никакого протокола об административном нарушении порядка, никто не проводил никакую экспертизу, и сейчас при всем желании уже не доказать, что Сергей Белоглазов был пьян. И даже если бы факт употребления алкоголя на улице и невменяемого состояния профессора был бы доказан, это ни в коем случае не повод для того, чтобы его избивать», — заявил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге представитель профессора Василий Федорович.

«По информации из неофициальных источников, милиция надавила на сотрудников «Монетки» и после длительной проверки видеозаписей охраны изъяла именно этот отрывок. На самом деле они должны были приобщить видео к материалам дела, но, в нарушение всяких правил, оно появилось в Интернете», — отметил Василий Федорович.

«При просмотре видео было отмечено, что оно датировалось 2-м февраля, а не 1-м, т. е. записано на день позже, нежели произошел инцидент. Правда, справедливости ради стоит отметить, что этот вопрос еще не проверен с технологической точки зрения», — добавил юрист.

На вопрос журналистов о том, оказывалось ли на него давление со стороны милиции с целью заставить отказаться от разбирательства, Сергей Белоглазов сообщил, что после инцидента в его подъезде стало очень много милиции.

«Давления как такового не было, но милиция у нас в подъезде, во дворе — я никогда не видел столько милиции в районе нашего дома. Можно сказать, они там практически живут. Такое ощущение, что они буквально ждут, что я что-то сделаю не так и у них появится повод меня задержать», — сказал Сергей Белоглазов.

Похожие новости по теме
01.08.2011, 13:40

Адвокат Сергей Колосовский: Не было доказательств ни того, что милиционер Постников избил профессора Белоглазова, ни доказательств того, что профессор избил милиционера

«Не было доказательств того, что Постников избил Белоглазова, равно как и не было доказательств того, что Белоглазов избил Постникова. Есть свидетельские показания четырех сотрудников милиции,...

01.08.2011, 12:45

Суд доказал, что профессора Белоглазова никто не бил

Чкаловский районный суд Екатеринбурга оправдал участкового уполномоченного милиции Станислава Постникова, обвиняемого в избиении профессора уральской консерватории Сергея Белоглазова. Напомним,...

12.02.2010, 16:06

Начальник свердловского ГУВД Михаил Никитин уклонился от встречи с журналистами

В Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, посвященная ходу расследования дела об избиении профессора Уральской государственной консерватории Сергея Белоглазова. Напомним, несколько дней назад...

11.02.2010, 10:04

«Дело профессора Белоглазова». Империя наносит ответный удар (видео)

Заботливо выложенная кем-то накануне в Интернет видеозапись с камеры наружного наблюдения торгового центра «Монетка» с человеком, похожим на профессора Уральской консерватории Сергея Белоглазова,...

09.02.2010, 16:12

Дело об избиении профессора Уральской консерватории милиционером взято на контроль Генеральной прокуратурой

По указанию заместителя Генерального прокурора России Юрия Золотова управлением Генеральной прокуратуры в УрФО установлен особый контроль за ходом и результатами проверки сообщения об избиении...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам