10.12.2009, 16:29

Эдуарда Росселя задвинули в Москву

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин эффектно избавился от главного уральского пенсионера и получил карт-бланш на формирование своего московского лобби. Сегодня совместное заседание палат регионального Заксобрания практически единогласно приняло решение направить бывшего главу области Эдуарда Росселя в Совет Федерации России в качестве полпреда Мишарина.

Ранее предполагалось, что Эдуард Россель будет представлять в Москве интересы Законодательного Собрания области. В этом случае полпредом губернатора в Совете Федерации имел шанс остаться Александр Школьник.

Информация о планах по трудоустройству прежнего губернатора появилась еще до официального вступления Александра Мишарина в должность. Именно Совет Федерации многие эксперты называли вероятным и самым достойным вариантом завершения административной карьеры Эдуарда Росселя.

После инаугурации Александра Мишарина наблюдатели отмечали, что в случае отправки Росселя в сенат от законодателей возникнет необходимость проводить процедуру совместного голосования обеих палат областного парламента, что может затянуть переезд Росселя в Москву. Остающийся же на Урале Эдуард Россель теоретически мог стать неким условным центром притяжения недовольных и обиженных новой властью.

В итоге Александр Мишарин распорядился иначе. Без лишней шумихи он решил заменить заканчивающего зимой срок своих полномочий Александра Школьника на пенсионера Росселя от своего имени. Спорить с главой региона депутаты не стали, лишь формально санкционировав сегодня уже принятое решение.

Перспектив у Александра Школьника трудоустроиться с помощью Александра Мишарина, судя по всему, не много. Бывший журналист и медийщик, в свое время он фактически «выбил» себе должность, пообещав тогда еще губернатору Росселю его постоянное присутствие в эфирах федеральных телеканалов.

Отказавшись от услуг бывшего личного пиарщика своего предшественника, новый губернатор решает сразу несколько задач. Оказавшись человеком слова и дела, Александр Мишарин быстро «пристроил» Росселя на посильную ему должность, избавив того от унизительного ожидания.

Это оказалось на руку и самому Мишарину. В ближайшее время область ждет очередная избирательная кампания, одновременно с этим будет проходить неизбежный передел экономических и политических сфер влияния. Присутствие здесь в это время Эдуарда Росселя — лидера уходящей административной элиты — могло способствовать формированию совершенно ненужного Александру Мишарину альтернативного политического центра.

Кроме того, губернатору удалось эффективно избавиться от бесполезного для него Александра Школьника и сохранить одно вакантное место в Совете Федерации. Пока свободное кресло представителя свердловского Заксобрания на федеральном уровне губернатор сможет при необходимости «разыграть» в собственных интересах.

Эдуард Россель, в свою очередь, может с достоинством покинуть региональное политическое поле, не теряя при этом номинального политического влияния.

Похожие новости по теме
10.12.2009, 15:58

Эдуарда Росселя задвинули в Москву

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин эффектно избавился от главного уральского пенсионера и получил карт-бланш на формирование своего московского лобби. Сегодня совместное заседание...

10.12.2009, 08:47

Эдуард Россель стал полпредом Александра Мишарина

Бывший губернатор Свердловской области Эдуард Россель направлен в Совет Федерации для представления губернатора Свердловской области Александра Мишарина. За данное решение проголосовали 23 депутата...

17.11.2009, 11:14

Александр Мишарин назвал Эдуарда Росселя прекрасным лоббистом

В ходе своего выступления перед депутатами свердловского Законодательного Собрания Александр Мишарин подтвердил информацию о том, что своим представителем в Совете Федерации он видит именно Эдуарда...

16.11.2009, 11:02

В Совете Федерации все готово для встречи Эдуарда Росселя

По неофициальной информации, в Совете Федерации для Эдуарда Росселя уже практически готов рабочий кабинет. Напомним, именно уход в Совет Федерации называют самым вероятным местом трудоустройства...

13.11.2009, 12:13

Александр Школьник надеется сохраниться в Совете Федерации

Представитель губернатора Свердловской области в Совете Федерации Александр Школьник готовится к отставке. Напомним, норма, предписывающая сенатору совершить политическое самоубийство, содержится в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам