03.12.2009, 16:05

В Свердловской области начался депутатский кастинг

После недолгих и невнятных протестов против скоропостижных изменений в Избирательный кодекс Свердловской области региональные парламентарии обреченно погрузились в подготовку к избирательной кампании марта 2010 года. Тем самым депутаты продемонстрировали привычную покорность, сведя на нет весь пафос ранее озвученной критики инициативы «Единой России».

С позитивным настроем на выборы собрались идти даже изначально недовольные коммунисты и либерал-демократы. Последние, несмотря на ярый протест во время парламентской процедуры голосования, обещают определиться со своими кандидатами к концу декабря. Впрочем, попортить кровь единороссам «жириновцы» все-таки обещают.

«Мы будем обращаться в суд. Причин для этого масса, — считает депутат Облдумы от фракции ЛДПР Кирилл Баранов. — Была нарушена процедура внесения и рассмотрения поправок (вместо 5 ее провели за 3 дня). Кроме того, изменения противоречат Уставу области, в котором четко говорится о действии пропорциональной системы выборов». С утвержденными поправками система превращается в маржинальную, считает Баранов.

Напомним, 26 ноября 2009 года Областная Дума сразу в трех чтениях приняла изменения в региональный избирательный кодекс. Суть поправок сводится к расширению числа округов до 14 и разделению списков кандидатов на общерегиональный (по 3 кандидатуры) и территориальные (не более 3 человек в каждом).

Региональные отделения партий признают, что предварительно уже определились с кандидатами в депутаты как по основному списку, так и по заново размежеванным округам. По словам действующего депутата Облдумы от КПРФ Владимира Краснолобова, фамилии их партия готова будет озвучить уже 10 декабря. В территориальных списках при этом могут даже появиться беспартийные. Стоит отметить, что политические аппетиты у коммунистов остаются прежними: партия рассчитывает на 3—4 кресла в нижней палате областного парламента.

А вот «Справедливая Россия» решила не торопиться. В 20-х числах декабря 2009 года пройдут конференции по делегатам на местах, а общерегиональный список, скорее всего, определится только к 15 января 2010 года.

Члены «Единой России» рвутся в бой уже сегодня. Кандидатуры на «хождение в народ» в 14 округах будут определены 23 декабря на партийной конференции. По словам депутата-единоросса Дмитрия Нисковских, партия готова оккупировать всю область своими представителями и «ничуть не боится конкуренции».

Депутат не исключает, что в качестве «паровоза» в Нижнетагильском округе выступит глава города Валентина Исаева, а Аркадий Чернецкий может возглавить один из екатеринбургских списков.

Бороться за народные голоса планирует даже выпавшее из политической жизни «Яблоко». «Нам все равно, как будут проходить выборы. Мы будем играть по любым правилам. Главное, чтобы у нас не отобрали СМИ и не отказали в регистрации», — заявил председатель свердловского отделения партии Максим Петлин. Свои предвыборные списки «Яблоко» утвердит на конференции 26 декабря.

По мнению Петлина, новая избирательная система, несмотря на очевидные преимущества, не заставит партию власти отказаться от практики выдвижения «паровозов».

«Очевидно, что в округах будут выставляться кандидатуры глав муниципалитетов, имеющие высокий уровень доверия. В Думу, естественно, они не пойдут, и в депутатское кресло опять сядут нужные люди», — считает политик.

Впрочем, в доверии к мэрам на местах сомневаются даже сами единороссы. По словам Нисковских, обязательно выдвигать «паровозами» по округам именно глав муниципальных образований едва ли целесообразно.

«Во-первых, избирательный округ включает себя в основном несколько населенных пунктов, во-вторых, далеко не все градоначальники имеют высокий рейтинг. Зачастую речь идет даже об антирейтинге», — считает он.

Подтверждением тому стали проигравшие в последних избирательных кампаниях уже бывший мэр города Режа Александр Штайнмиллер и экс-глава Краснотурьинска Виктор Михель. Рейтинг пока действующего мэра Первоуральска Максима Федорова «провалился» уже с

Похожие новости по теме
28.12.2009, 08:10

Свердловское «Яблоко» на выборы поведут Максим Петлин и Сергей Лазарев

Партия «Яблоко» выдвинула список кандидатов в Областную Думу. Соответствующее решение было принято в минувшие выходные. Как сообщил ИА «Политсовет» лидер отделения Максим Петлин, единогласным...

03.12.2009, 16:04

В Свердловской области начался депутатский кастинг

После недолгих и невнятных протестов против скоропостижных изменений в Избирательный кодекс Свердловской области региональные парламентарии обреченно погрузились в подготовку к избирательной кампании...

10.01.2006, 15:49

Фракция ЛДПР в свердловской облдуме: Громких перестановок в уральском отделении ЛДПР в 2006 не предвидится

О важных событиях года ушедшего и планах работы на нынешний год ИА «Политсовет» рассказал помощник депутата от ЛДПР Владимира Таскаева Кирилл Баранов. «Ближайшим и важным событием года наступившего...

20.12.2005, 12:00

Депутаты Облдумы подняли порог прохождения для партий до 7%

Депутаты Свердловской областной думы приняли 20 декабря во втором чтении поправки в избирательный кодекс Свердловской области. Главным вопросом, волновавшим в последнее время политические партии,...

13.01.2004, 09:14

Кандидаты от ЛДПР и КПРФ идут на повторные выборы

Кандидаты от ЛДПР и КПРФ будут бороться за депутатские мандаты на повторных выборах депутатов Госдумы. Как сообщает РИА «Новости» в трех одномандатных округах, где 7 декабря на парламентских выборах...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам