18.11.2009, 15:51

Экологов в России могут приравнять к террористам

Госдума предлагает дозировать экологическую информацию для граждан, а заодно бороться с «экологическим террором псевдозеленых организаций». Травля экологов связана с их протестом против вырубки подмосковных лесов под строительство ЦКАД: под новую трассу шириной 500 метров вырубают 100 кв. км леса, сообщает «Газета.Ру».

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова уже предложила законодательно закрепить термин «экологическая информация», правовые основы ее получения, а также определить основания, по которым гражданам может быть отказано в предоставлении сведений о состоянии окружающей среды и воздействии на нее.

Комарова считает необходимым законодательно определить объекты общественного экологического контроля и правовые основы его осуществления, а также найти решения, стимулирующие экологически лояльное поведение людей.

К общественным экологическим организациям у официальных защитников природы доверия нет: по мнению депутатов, все они «рассадник коррупции и терроризма», отмечает «Газета.Ру».

Как заявила Комарова, «сложившийся сегодня в этой сфере информационный вакуум создает благоприятную среду для коррупции, одним из элементов которой можно назвать и экологический террор псевдозеленых организаций».

По ее мнению, в условиях, когда экологическая информация подается в виде сводок с горячих экологических точек, не составляет труда разжигать протестные настроения в отношении любых проектов и инициатив.

По мнению координатора Союза экологических общественных организаций России Андрея Моргулева, выходящие в последнее время из Госдумы «экологические» законы «не просто коррупциогенны, но даже преступны».

«Автодор» получает огромные возможности для перекачки денег. К ней неприменимы все нормы законодательства о контроле и о банкротстве, зато предоставляются огромные полномочия, бюджетные субсидии и земельные участки. Компании передается две пятых всех существующих и проектируемых автодорог под аренду и субаренду. И в довершение всего она получает право заниматься безо всяких согласований резервированием земель для своей деятельности», — заявил эколог «Газете.Ру».

Похожие новости по теме
10.06.2010, 07:12

«ПД» восстало против ФСБ

Партия «Правое дело» выступила с протестом против планируемого принятия Госдумой закона, существенно расширяющего полномочия ФСБ. Напомним, по задумке спецслужба получает право арестовывать граждан...

15.02.2010, 10:53

Александр Филипенко ушел в историю

Депутаты думы ХМАО-Югры единогласно проголосовали за утверждение на посту губернатора региона депутата Государственной Думы Натальи Комаровой. Напомним, кандидатура депутата была предложена...

04.06.2008, 07:19

Дмитрий Медведев поработал за Владимира Путина

Президент Дмитрий Медведев вчера собрал первое крупное совещание с членами правительства в отсутствие Владимира Путина — оно было посвящено планируемым изменениям госполитики в области экологии. Из...

14.04.2006, 07:33

Общественная палата намерена бороться с коррупцией

Политсовет, 14.04.2006. Депутаты Госдумы и члены Общественной палаты намерены разработать стратегию противодействия коррупции в России. Об этом в четверг было заявлено на первом заседании подкомиссии...

02.06.2004, 10:50

Председатель Комитета Госдумы по законодательству против ограничения свободы журналистов

Председатель Комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников против законодательных ограничений журналистов в ходе освещения чрезвычайных ситуаций. Об этом он заявил вчера на...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам