09.11.2009, 11:18

Общественная палата пообещала защитить Алексея Дымовского

Алексей Дымовский, автор видеообращения к премьер-министру России Владимиру Путину, в котором он пожаловался на коррупцию и произвол в милицейской среде, заявил, что после обращения к премьеру за ним устроили слежку и буквально открыли охоту спецслужбы. Об этом сообщает «Коммерсант».

Напомним, что А. Дымовский, бывший старший оперуполномоченный оперативно-розыскной части (по линии угрозыска) УВД по городу Новороссийску отделения по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на собственном сайте разместил два видеообращения. В них он рассказывает о многочисленных злоупотреблениях милицейского начальства. Упоминает он и о руководстве городского ГУВД. В частности, он пишет, что получил очередное звание за обещание посадить невиновного человека. Также он пожаловался на низкие зарплаты милиционеров.

Ролики вызвали большой ажиотаж в Сети. Пользователи ЖЖ и других блогов разместили обращения Дымовского у себя со ссылками на сайт милиционера. Кроме того, сообщается, что жалобы офицера уже направлены и в блог президента России Дмитрия Медведева.

Однако начальник ГУВД по Краснодарскому краю генерал-лейтенант милиции Сергей Кучерук все же принял решение уволить Алексея Дымовского за клевету.

«Генерал Кучерук принял решение за клевету и действия, порочащие честь и достоинство сотрудника милиции, уволить Дымовского из органов внутренних дел», — сообщил ИТАР-ТАСС начальник Управления общественных связей МВД России генерал-майор милиции Валерий Грибакин.

«По поручению министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева в ГУВД по Краснодарскому краю после видеообращения Дымовского, размещенного в Интернете, была сформирована группа, которая вела проверку. Сегодня ее результаты были доложены начальнику ГУВД по Краснодарскому краю Сергею Кучеруку, факты не подтвердились. Кроме того, было выяснено, что Дымовский клевещет на своих сослуживцев», — отметил Грибакин.

Он также сообщил, что с завтрашнего дня в УВД начнется проверка комиссии центрального аппарата МВД, которая также была назначена министром внутренних дел.

«По итогам проверки глава министерства Рашид Нургалиев подготовит доклад президенту и премьер-министру», — подчеркнул Грибакин.

Между тем защитой Алексея Дымовского уже пообещал заняться член Общественной палаты Анатолий Кучерена.

«Мы намерены рассмотреть все факты, о которых говорил Дымовский, и взять под контроль данную ситуацию. В случае необходимости мы готовы взять под защиту этого сотрудника во избежание возможных санкций и преследований», — пообещал он.

Похожие новости по теме
01.04.2011, 09:37

Дмитрий Медведев устроил грандиозную чистку руководства МВД на Урале

Масштабные перестановки в МВД продолжаются. Президент России Дмитрий Медведев освободил от занимаемых должностей нескольких генералов, сообщила пресс-служба Кремля. В Свердловской области от...

25.02.2011, 10:18

Дмитрий Медведев временно обезглавил уральское окружное управление МВД

Президент России Дмитрий Медведев освободил от занимаемых должностей в органах внутренних дел семерых генералов, сообщает пресс-служба Кремля. Среди пострадавших — и уральские силовики. ...

13.04.2010, 07:17

Алексей Дымовский дал Дмитрию Медведеву полгода для наведения порядка в стране

Экс-милиционер Алексей Дымовский записал два новых видеообращения, в одном из которых рассказал о фактах коррупции в милиции Новороссийска и Краснодарского края. Как сообщает «Росбалт», по словам...

25.11.2009, 14:59

Майора Алексея Дымовского в Екатеринбурге сопровождает человек с пистолетом

«Со мной повсюду мой новый друг Роман. У него с собой пистолет, пневматический само собой, на всякий случай», — заявил ИА «Политсовет» прибывший в Екатеринбург майор Алексей Дымовский. Напомним, ...

24.11.2009, 08:33

Майор Алексей Дымовский едет в Екатеринбург

Майор Дымовский пошел в народ, начав с города Кыштыма Челябинской области. Побывав там в понедельник, он заявил местным журналистам, что намерен создать политическую партию «Белая лента». ...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам