05.11.2009, 10:01

На Химмаш пришли политические провокаторы?

Екатеринбург продолжает обсуждать прошедший несколько дней назад на Химмаше митинг у дверей одной из управляющих компаний. Горожане все чаще называют мероприятие странным, а журналисты даже заподозрили его организаторов в политической провокации.

«Ради чего собрались все эти люди на Химмаше? По их словам, протестовали они против местной коммунальной компании. Вот только с конкретными претензиями вышла неразбериха: собравшиеся так и не смогли сформулировать ясных требований.

Между тем, сведущие химмашевцы говорят, что среди митингующих практически не было знакомых лиц. Сотрудники коммунальной компании вовсе сказали, что видят всех «протестующих» впервые. Раньше никто из них в компанию никогда не обращался. Да и являются ли они жителями Химмаша? Сомнения укрепила и та организованность, с которой «возмущенные жители» уехали с митинга», — пишет «Московский комсомолец — Урал».

По мнению автора статьи, мероприятие откровенно похоже на заказное, остается лишь непонятным, кем оно заказано.

Проведя свое журналистское расследование, «МК» пришел к интересным выводам.

«Работникам управляющей компании очевидно, что митинг никак не связан с состоянием жилого фонда. Куда больше это похоже на происки конкурентов. Да и сами участники митинга не скрывали, что выйти на улицу их убедили «молодые крепкие ребята». Все указывает на конкурентов. Известно, что обслуживание домов на Химмаше с недавних пор хочет прибрать к рукам мало кому известная контора «Деловой альянс». Она возникла несколько месяцев назад, но уже претендует на деньги жителей района. По некоторым признакам она похожа на фирму-«однодневку». Выходка с митингом, «заказные» статьи — это обычный стиль сомнительных контор», — отмечает издание.

Директор этой фирмы Сергей Куртюков давно известен екатеринбургским коммунальщикам не с лучшей стороны. Раньше предприниматель работал в управляющей компании «Радомир», и с его именем связаны уголовные дела. Так, в 2005 году информационные агентства о нем сообщали следующее: «Прокуратура Кировского района города Екатеринбурга возбудила уголовное дело в отношении директора УЖКХ «Радомир». 41-летний Сергей Куртюков подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Дело возбуждено по статье 285 УК РФ».

Журналисты писали, что Куртюков, пользуясь служебным положением, завысил сумму сметных расходов по ремонту жилого дома, находящегося в ведении «Радомира». Сумма ущерба, нанесенная действиями подозреваемого, составила 117 тысяч 500 рублей. На время следствия Куртюков дал подписку о невыезде.

«Сергей Куртюков очень конфликтно ушел из управляющей компании «Радомир». И вот сейчас он появляется в новом проекте на Химмаше. Видимо, предприниматель надеется, что здесь, вдали от Кировского района, его похождения никому не известны», — предполагает издание.

Журналисты «МК-Урал» не исключают и политической подоплеки химмашевского скандала.

«Кто бы ни стоял за организацией митинга, эти силы ведут опасную игру, балансируя на грани экстремизма. В то время когда Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин возглавляют борьбу за поддержание социальной стабильности в наше непростое время, эти люди в угоду собственным политическим и экономическим интересам проводят массовые акции протеста. Понимают ли они возможный итог своих собственных действий? Ведь организацию «заказного» митинга в центре Химмаша сложно оценить иначе, чем накаливание социальной обстановки в не самом благополучном районе Екатеринбурга. И последствия подобных шагов могут быть самые непредсказуемые», — опасается автор статьи.

На возможную политическую подоплеку скандала указывают и очевидцы событий.

«Я сам присутствовал на митинге, однако никаких претензий организаторов против управляющей компании озвучено так и не было. Организаторы выступали против «Единой России» и выражали свое недовольство по отношению к администрации Екатеринбурга», — заявил ИА «Политсовет» заместитель главы администрации Чкаловского района по вопросам ЖКХ Сергей Петров.

Похожие новости по теме
27.09.2010, 11:49

В нападении на своего кандидата Дмитрия Ионина «Справедливая Россия» подозревает УК «Радомир»

Руководство свердловской парторганизации партии «Справедливая Россия», заявившее о нападении на кандидата в депутаты Екатеринбургской гордумы Дмитрия Ионина, назвало первых подозреваемых. По версии...

02.03.2010, 09:05

На борьбу с сосульками на крышах домов Екатеринбурга вышла прокуратура

Сотрудники прокуратур районов Екатеринбурга вернулись из рейдов по проверке организаций ЖКХ. Проверяли управляющие компании и ТСЖ на предмет их деятельности по ликвидации сосулек и снежных пластов с...

10.11.2009, 13:59

Кто выводит людей на улицы?

На прошлой неделе Химмаш стал одной из самых горячих точек Урала. В районе прошел массовый митинг протеста. На улицу вышло несколько десятков человек. В толпе раздавались листовки. Мелькали плакаты....

05.11.2009, 11:54

На митинге в Екатеринбурге досталось «Единой России» и областным властям

Прошедший в Екатеринбурге в понедельник митинг против недобросовестных игроков на рынке ЖКХ начинает приобретать все более отчетливый политический характер. Напомним, граждане вышли к дверям одной...

20.02.2007, 09:20

Менеджмент компании, подконтрольной Евгению Зяблицеву, присвоил почти 800 тысяч рублей

Как стало известно ИА «Политсовет», в отношении руководства управляющей компании ЖКХ «Родина», одним из учредителей которой является депутат Госдумы РФ и экс-лидер регионального отделения «Родины»...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам