30.10.2009, 08:33

МВД России обвинило «Вести» в домыслах

Российское МВД опровергло информацию о том, что ведомство провело в Балашихинском районе учение, по замыслу которого милиционеры с помощью водометов и свето-шумовых гранат разогнали вышедших на митинг пенсионеров.

«МВД официально заявляет, что данная информация не соответствует действительности и является домыслами отдельных представителей СМИ», — говорится в сообщении пресс-центра министерства.

Напомним, накануне новости государственного телеканала «Россия» рассказали о международной выставке «Интерполитех-2009». На подмосковном полигоне журналистам не только показали образцы техники — водометные и разградительный автомобили, но и охотно устроили показательные выступления Внутренних войск МВД.

Согласно легенде, которую даже официозные «Вести» назвали «странной», в некоем поселке большая группа пенсионеров вышла на митинг с требованием социальной поддержки и заблокировала трассу федерального значения. Для разгона пожилых граждан был применен спецназ, водометные автомобили «Гроза» и «Шторм», свето-шумовые гранаты и слезоточивый газ.

По версии МВД, журналисты сгустили краски.

«Поскольку митингующие вооружены не были, милиция не стала применять в отношении них оружие, спецсредства и физическую силу, а рассеяла толпу с помощью свето-шумовых пиротехнических изделий и новейших водометных автомобилей малого и среднего класса «Гроза» и «Шторм», блокировав зачинщиков и провокаторов. При этом ни водометные установки, ни какие-либо другие спецсредства непосредственно в отношении граждан не применялись и на практике не применяются, а используются исключительно в целях психологического воздействия. Все продемонстрированные действия сотрудников милиции были строго в рамках Конституции РФ и действующего законодательства», — подчеркивается в сообщении МВД.

О том, что организаторы и участники массовых беспорядков являются пенсионерами, а прошедшие на полигоне мероприятия являются учениями, а не демонстрацией, речи не велось, отмечается в пресс-релизе.

«МВД России заявляет о недопустимости вольной трактовки демонстрируемых сотрудниками органов внутренних дел действий по обеспечению правопорядка, так как распространение такой информации порочит честь и достоинство министерства и крайне негативно сказывается на авторитете сотрудников милиции», — говорится в сообщении ведомства.

Наблюдатели нервную реакцию руководителей министерства называют объяснимой, ведь тема «разгона пенсионеров» в преддверии 65-летия победы в Великой Отечественной войне немедленно стала достоянием Рунета, и комментарии пользователей были, мягко говоря, не очень лояльны МВД.

Похожие новости по теме
29.10.2009, 15:32

Внутренние войска МВД потренировались в разгоне пенсионеров водометами

Министерство внутренних дел России в рамках международной выставки «Интерполитех-2009» продемонстрировало новейшие разработки, что называется, в действии, сообщают «Вести». На подмосковном полигоне...

08.11.2007, 16:04

МИД России заступился за отравленных журналистов

Представитель МИД РФ Михаил Камынин потребовал, чтобы грузинские власти наказали виновных в инциденте, произошедшем в Тбилиси 7 ноября, когда при разгоне митинга оппозиции пострадали два российских...

20.04.2007, 12:48

В Киргизии спецназ разогнал газом и гранатами митинг оппозиции

Массовый митинг оппозиции в Киргизии на площади Ала-Тоо в Бишкеке был разогнан силами спецназа с применением слезоточивого газа и светошумовых гранат. Активисты, требующие отставки президента...

08.02.2007, 09:43

Вылетавших в Таиланд туристов удалось снять с рейса только ОМОНу

Политсовет, 08.02.2007. Как стало известно ИА «Политсовет», трое нетрезвых дебоширов устроили драку на рейсе авиакомпании «Трансаэро» Москва — Бангкок. «В ночь на 7 февраля в дежурную часть линейного...

11.10.2002, 09:49

КПРФ теряет сторонников

В митинге, организованном КПРФ в четверг в Москве на Васильевском спуске, по оценкам милиции, принимают участие не более 5 тыс человек. Как передает корреспондент РИА «Новости», санкционированный...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам