20.05.2003, 11:49

Селезнев приезжал не к Росселю

Перечисляя гостей Российского экономического форума, прогубернаторские СМИ не обходят вниманием и, пожалуй, наиболее значимую политическую фигуру, удостоившую своим присутствием это мероприятие – спикера Государственной Думы Геннадия Селезнева. Были даже робкие попытки связать его визит с приближающимися губернаторскими выборами.

Однако аналитики отмечают, что в действительности приезд Геннадия Селезнева был мало связан с Российским экономическим форумом, и, тем более, с предстоящей губернаторской кампанией Эдуарда Росселя. Оба этих мероприятия на самом деле сильно интересуют только региональную элиту. Федеральная же элита в гораздо большей степени озабочена подготовкой к выборам в Государственную Думу.

Да и сам Селезнев не оставил росселевским пропагандистам особого пространства для маневров: практически срезу после прибытия в Екатеринбург спикер Госдумы заявил журналистам, что прибыл на Урал не для того, чтобы поддерживать губернатора Росселя, а для решения собственных задач.

По мнению аналитиков, главной из них является подготовка к парламентским выборам, на которые Геннадий Селезнев пойдет во главе недавно созданной лево-центристской Партии Возрождения России. Таким образом, поездка спикера на Урал была связана, в первую очередь, с инспекцией местного отделения партии и подготовкой его к участию в предстоящей кампании, которая обещает быть для партии Возрождения России довольно сложной.

В программу визита, составленную лидером местного отделения ПВР депутатом ППЗС Антоном Баковым так же вошли встречи с представителями уральских СМИ и местной промышленной и финансовой элиты.

Об этом же свидетельствует и план екатеринбургских встреч Селезнева. 16 мая он имеет продолжительную беседу с главами ведущих политических СМИ Екатеринбурга. На ней присутствовали президент холдинга «4-й канал» Игорь Мишин, политический обозреватель Евгений Ениным, президент холдинга «41-й канал» Владимир Злоказов, главный редактор ИА «Политсовет» Федор Крашенинников, а также представители «Областного телевидения» и газеты «Уральский рабочий». Кроме того, присутствовал руководитель популярного сетевого проекта «МайТВ» Вадим Глазман. Совершенно очевидно, что общаться с прогубернаторскими СМИ Селезнев не захотел.

Однако главным пунктом программы визита спикера Госдумы на Урал стала состоявшаяся 17 мая встреча Селезнева с главой Уральского финансового холдинга, депутатом верхней палаты областного парламента Олегом Гусевым. Главной темой встречи стало обсуждение предстоящего политического сотрудничества Гусева и «Партии Возрождения России» на предстоящих выборах.

По мнению наблюдателей, эта встреча не случайна. Известно, что политические амбиции Олега Гусева давно простираются далеко за рамки верхней палаты областного парламента, а финансовые возможности главы финансового холдинга позволяют ему принимать более активное участие в политической жизни региона. Похоже, что молодая партия, заинтересованная в сильном союзнике в одном из ключевых регионов России готова предоставить ему такую возможность.

Известно, что Олег Гусев собирается баллотироваться в Государственную думу по одному из одномандатных округов, хотя некоторые люди из его окружения не отрицают возможностей его участия в губернаторских выборах. При участии в подобных проектах поддержка четвертого лица в государстве и политической партии федерального масштаба способна существенно увеличить шансы кандидата.

Тем более что аналитики единодушно сходятся в том, что возглавляемая Геннадием Селезневым партия Возрождения России – это очередной предвыборный проект администрации президента. Поставленная Кремлем задача-минимум – оттянуть на предстоящих думских выборах часть протестного электората у коммунистов, ослабив их положение в будущей думе. Задача-максимум – создание мощной социал-демократической партии, имеющей собственную фракцию в Государственной думе и представляющую собой некую «конструктивную системную оппозицию» существующей «партии<

Похожие новости по теме
22.07.2003, 12:21

Партия «Возрождения России» пользуется популярностью

По словам председателя Партии «Возрождения России», спикера Госдумы Геннадия Селезнева, численность партии сегодня достигает 70 тысяч человек. Как сообщает «Интерфакс», Селезнев ожидает, что к...

22.05.2003, 11:57

Селезнев приезжал не к Росселю

Перечисляя гостей Российского экономического форума, прогубернаторские СМИ не обходят вниманием и, пожалуй, наиболее значимую политическую фигуру, удостоившую своим присутствием это мероприятие –...

19.05.2003, 14:11

Стала известна истинная цель визита Геннадия Селезнева на Урал

Как стало известно ИА «Политсовет», основной целью визита в Екатеринбург спикера Госдумы Геннадия Селезнева являлась подготовка отделения «Партии Возрождения России» (ПВР) к предстоящим выборам...

28.01.2003, 09:13

Селезнев против Росселя?

Информацию о возможном участии председателя Государственной Думы РФ Геннадия Селезнева в предстоящих выборах губернатора Свердловской области распространяет один человек — руководитель свердловского...

09.09.2002, 09:55

Селезнев и его новая партия

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев избран в субботу лидером «Партии возрождения России». Такое решение принято в субботу на учредительном съезде этой партии в Москве. Как сообщил руководитель...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам