02.09.2009, 12:34

«Единая Россия» не выдержала и начала «мочить» оппозиционеров

Как и ожидали скептики, транслированный с уровня руководства «Единой России» мэссидж о том, что партия власти якобы приняла решение не препятствовать участию оппозиции в предстоящих региональных выборах, оказался блефом.

Напомним, как ранее сообщил некий высокопоставленный единоросс и подтверждал источник «Ведомостей», близкий к администрации президента, якобы наверху решили взять курс на обеспечение большей соревновательности. Это предполагало, что все оппозиционеры, которых раньше старались отсекать на стадии регистрации, будут участвовать в выборах.

Новую стратегию партии власти испытал на себе один из лидеров движения «Солидарность», пытавшийся стать депутатом Мосгордумы, Илья Яшин, о чем немедленно поведал в своем интернет-блоге.

«Вчера была закончена проверка подписей, поданных избирателями в поддержку моей регистрации. По итогам проверки избирком забраковал — внимание! — все 4555 подписей. 100%, все до одной», — сообщил оппозиционер.

«Проверку назначили на вторник и пригласили моих представителей. Однако на месте выяснилось, что за день до этого подписи уже проверил некий эксперт, о чем меня даже не удосужились уведомить (хотя обязаны были сделать это по закону). Почему проверку начали конфиденциально, нам не объяснили, но почти сразу это и так стало понятно. Каждый из членов комиссии имел на руках подготовленный тем самым анонимным «экспертом» черновик, из которого переписывал данные в ведомость, уверенно вычеркивая одну за другой подписи», — пишет Яшин.

«В середине дня неожиданно объявили перерыв, и председатель комиссии вместе с замом уехали в неизвестном направлении часа на три. Насколько мне известно, они были на совещании в городской комиссии, где решался вопрос по моему Университетскому округу. На совещании отцы города приняли политическое решение меня снимать, и заряженные руководители окружной комиссии вернулись исполнять волю начальства», — сообщает оппозиционер.

«Черкать подписи избиркомовцам к тому времени надоело, и было принято решение применить «ядерное оружие»: признать недействительными все подписи одним махом. Мне было объявлено, что подписной лист составлен с нарушением, которое заключается в следующем. В федеральном законе образец шапки подписного листа содержит подстрочник-подсказку, написанную мелким шрифтом. Выглядит это примерно так:




Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем

выдвижение кандидатом в депутаты




______________________________________

(фамилия имя отчество кандидата)




Подстрочник этот носит абсолютно формальный характер и пишется в образце для помощи кандидату, чтобы тот не перепутал, какие данные куда вписать.




На основании того, что в сданных мной подписных листах подстрочника не было (при этом вся информация была указана верно), подписные листы были признаны комиссией недействительными. Таким образом, недействительными признаны и все подписи, которые в них содержатся. Соответствующий протокол со счастливой улыбкой мне вручила председатель комиссии», — заключил Илья Яшин.

Похожие новости по теме
02.02.2010, 08:01

«Правое дело» покидает Свердловскую область

Отказ партии «Правое дело» от участия в мартовских выборах депутатов Свердловской областной Думы носит вынужденный характер. Как сообщил «Коммерсанту» источник издания в избиркоме, представители...

02.09.2009, 16:12

Владимир Милов тоже готовится к худшему

Еще один представитель политической оппозиции — Владимир Милов — предполагает, что не будет зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Московской городской Думы. Напомним, ранее эта участь уже...

08.02.2008, 07:29

Областной суд отменил регистрацию кандидата в депутаты ППЗС по Кировскому округу Юрия Шугурова

Свердловский областной суд отменил решение Кировской районной территориальной избирательной комиссии о регистрации одного из кандидатов. Основанием для отмены регистрации послужило неверное...

08.02.2008, 07:11

Областной суд отменил регистрацию кандидата в депутаты ППЗС по Кировскому округу Юрия Шугурова

Свердловский областной суд отменил решение Кировской районной территориальной избирательной комиссии о регистрации одного из кандидатов. Основанием для отмены регистрации послужило неверное...

01.08.2003, 11:30

Подписи жены, тещи и начальника предвыборного штаба Бакова тоже признаны недействительными

Как стало известно ИА «Политсовет» от источника в облизбиркоме, среди подписей в поддержку кандидата в губернаторы Антона Бакова, признанных недействительными, есть подписи его жены, тещи, а также...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам