25.08.2009, 14:03

Пенсионер особого назначения

«Русский Newsweek» присоединился к федеральным СМИ, заявившим о том, что Эдуарду Росселю не удастся сохранить кресло губернатора Свердловской области. По мнению авторитетного издания, одной из причин столь неприятного для уральского губернатора исхода дела может стать «личное» в его отношениях с главой государства. Якобы свердловский губернатор в те времена, когда Дмитрий Медведев еще не был президентом, ставил его на место из-за возраста и недостатка опыта.
Приводим материал без изменений.
Пенсионер особого назначения
На Эдуарде Росселе обкатывают новый порядок назначения губернаторов. Скорее всего он станет первой жертвой эксперимента
Когда-то свердловский губернатор Эдуард Россель активно экспериментировал в своих отношениях с Москвой. При Борисе Ельцине хотел создать целую Уральскую республику, а при Владимире Путине называл «Единую Россию» партией мягких вагонов — мол, он в таких никогда не ездит, — и называл гауляйтерами президентских полпредов. С тех пор губернатор Россель давно вступил в «Единую Россию», с полпредами больше не ссорится, и теперь уже Кремль экспериментирует — обкатывает на нем новый порядок назначения губернаторов.
«Начались новые демократические времена» — этими словами в прошлый четверг Дмитрий Медведев открыл встречу, на которой руководство партии представило ему три кандидатуры на должность свердловского губернатора. Новый порядок (вместо полпредов кандидатов в губернаторы предлагает партия) действует с июля, у Росселя полномочия кончаются в ноябре, и он попал первым в очередь. Исторический момент, подвел итог встречи президент Медведев.
Теперь у Медведева есть месяц, чтобы выбрать одну из предложенных кандидатур или отправить партию искать новые. На самом деле, говорят собеседники Newsweek, этот месяц уйдет на то, чтобы понять, хватит или нет у Медведева и Путина решимости снять Росселя.
Источники в «Единой России» и в Белом доме говорят, что перед консультациями ни руководство партии, ни ее кураторы в Кремле так и не поняли, каково мнение Путина, и не рискнули вычеркивать из списка 71-летнего Росселя.
ХОТЯ БЫ ГОД-ДВА
Раньше кандидатов в губернаторы предлагали полпреды, по своему статусу — сотрудники президентской администрации, но их роль чаще всего была чисто технической, а Кремль не раз нарушал порядок и не проводил с ними даже формальные консультации. В новой схеме роль Кремля не прописана, но все консультации о будущем уральском губернаторе проходили с участием двух его представителей.
Последнее совещание во вторник, 18 августа, продолжалось около четырех часов. Вместе с партбоссами Борисом Грызловым, Вячеславом Володиным и Андреем Воробьевым кандидатов обсуждали глава кремлевского управления внутренней политики администрации президента Олег Говорун — он также входит в руководство партии — и его начальник, первый замглавы администрации Владислав Сурков.
В партии многие еще на прошлой неделе шансы Росселя сохранить свой пост называли ничтожными: провалил последние муниципальные выборы — например, выборы мэра в Нижнем Тагиле, — испортил отношения с большей частью работающего в области крупного бизнеса.
В «Единой России» говорят, что Медведев не скрывает своей антипатии к свердловскому губернатору, и все дело в том, что тот не раз, когда Медведев еще не был президентом, ставил его на место из-за его молодого возраста и недостатка опыта.
По слухам, Медведев даже несколько раз предлагал Росселю по-хорошему перейти на другую работу. Еще в 2008 году в екатеринбургской прессе писали, что президент попросил его стать новым главой агентства по делам СНГ, но Россель якобы возразил, что не может бросить область в разгар подготовки к саммиту ШОС в Екатеринбурге. Для Медведева это аргумент: в России не принято снимать губернаторов — и вообще всех крупных чиновников — до важных мероприятий, за которые они отвечают, объясняет близкий к Кремлю источник.
Саммит прошел в июне, и Медведев якобы снова вернулся к этой теме. По распространенной в Екатеринбурге версии план Росселя состоит в то

Похожие новости по теме
28.04.2012, 12:46

Владислав Сурков возвращается в большую политику

Бывший кремлевский куратор внутренней политики Владислав Сурков, в настоящее время занимающийся в правительстве модернизацией и системой ГЛОНАСС, может в ближайшее время вернуться к управлению...

26.04.2012, 15:36

Медведев станет членом «Единой России»

Дмитрий Медведев, которому было предложено возглавить «Единую Россию», решил быть не только ее председателем, но и членом. Таким образом, он не пойдет по пути своего предшественника Владимира Путина....

24.04.2012, 17:27

Владимир Путин отказался от «Единой России»

Будущий президент России Владимир Путин сложит с себя полномочия председателя партии «Единая Россия». Вместо него новым лидером партии будет Дмитрий Медведев. Об очередной рокировке в правящем...

25.08.2009, 12:10

Дмитрий Медведев не простит Эдуарду Росселю намеков на возраст

«Русский Newsweek» присоединился к федеральным СМИ, заявившим о том, что Эдуарду Росселю не удастся сохранить кресло губернатора Свердловской области. По мнению авторитетного издания, одной из причин...

«Русский Newsweek» включил Эдуарда Росселя в «Рейтинг засидевшихся губернаторов» 05.02.2008, 13:12

«Русский Newsweek» включил Эдуарда Росселя в «Рейтинг засидевшихся губернаторов»

Журнал «Русский Newsweek» в последнем, январском номере за 2008 год в рубрике «Дедушкино наследство» опубликовал «Рейтинг засидевшихся губернаторов». В рейтинг журнала попали 10 губернаторов, которые...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам