06.08.2009, 08:00

Банк24.ру был в доле с Алексеем Калиниченко?

Российская Фемида продолжает выцарапывать у итальянского правосудия екатеринбургского «бизнесмена» Алексея Калиниченко, обвиняемого в хищении у сограждан 1 миллиарда рублей. Пока попытки успехом не увенчались. По данным «Коммерсанта», итальянский суд решил, что на родине трейдеру угрожает опасность, и отказал России в его выдаче.

Калиниченко стал известен как основатель компаний United FX-Traders Group (UTG) и дочернего предприятия Global Gaming Expo (GGE). GGE занималась доверительным управлением финансовыми активами, специализируясь на операциях на рынке Forex. Филиалы фирмы существовали в нескольких регионах, и, по мнению следствия, в них обращалось более 4 тысяч клиентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Ярославской областей, Краснодарского края, других регионов России, а также граждане иностранных государств, напоминает издание.

В описании «Коммерсанта», суть работы компаний заключалась в следующем: клиент должен был открыть счет в любом банке и с него перечислить средства на расчетный счет GGE, который был открыт в екатеринбургском Банке24.ру. После этого клиент получал доступ к системе UTG-Account, через которую мог управлять своими средствами: осуществлять переводы, заявлять об отзыве денег.

Далее деньги якобы аккумулировались на счете офшорной компании Livingston Investment, зарегистрированной на острове Невис, а после завершения торгов деньги поступали на счета клиентов.

По мнению правоохранительных органов, которое цитирует «Коммерсант», прибыль от сделок официально должна была распределяться следующим образом: инвестор получал 70%, Алексей Калиниченко — 24%, а 6% доставалось посреднику — Банку24.ру.

Три года назад GGE прекратила выплаты вкладчикам, а их счета в системе были заморожены. Алексей Калиниченко покинул страну. В своем письме на сайте UTG он обвинял в предательстве директоров GGE Феликса Порина и UTG Сергея Ефимова и Банк24.ру. По словам господина Калиниченко, «со счета «Глобала» в Банке24.ру незаконно были сняты крупные денежные суммы», после чего банк закрыл доступ бизнесмену к его личным счетам, напоминает «Коммерсант».

Свое исчезновение Калиниченко объяснял тем, что опасается за свою жизнь. Против него в России был возбужден ряд уголовных дел по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 174 УК РФ (легализация доходов). По данным ГУ МВД по УрФО, к началу суда в Италии в России против трейдера было возбуждено 168 уголовных дел по фактам мошенничества (ст. 159 УК РФ). Сейчас он дополнительно стал фигурантом дела об отмывании 350 миллионов рублей.

По данным же источников «Коммерсанта» в следственных органах, суд, отказывая в экстрадиции бизнесмена, принял во внимание и записи, оставленные десятками бывших клиентов господина Калиниченко на его сайтах в Интернете, после чего признал, что на родине господину Калиниченко «угрожает опасность и немотивированная агрессия».

По мнению наблюдателей, данная версия имеет право на существование, вот только кто больше опасен для Калиниченко — рядовые жертвы схемы или бывшие в доле партнеры — большой вопрос.

Похожие новости по теме
23.05.2011, 09:01

Алексея Калиниченко вернули на Урал

Экстрадированного неделю назад из Марокко свердловчанина Алексея Калиниченко доставили в Екатеринбург. Как сообщили журналистам в пресс-службе окружного главка МВД, он водворен в СИЗО № 1, с...

16.05.2011, 07:41

ООН не помогла Алексею Калиниченко

Власти Марокко выдали России екатеринбургского предпринимателя Алексея Калиниченко, обвиняемого в создании финансовой пирамиды Global Gaming Expo, жертвами которой стали несколько тысяч жителей...

08.09.2009, 13:48

Алексей Калиниченко получил повторный шанс вернуться на родину

7 октября 2009 года Верховный суд Италии приступит к рассмотрению кассации на отказ в экстрадиции бывшего члена Совета директоров Банка24.ру Алексея Калиниченко, подозреваемого на родине в...

12.08.2009, 15:43

Бориса Дьяконова опять обманули?

Становятся известными новые версии причин отказа в экстрадиции из Италии Алексея Калиниченко. Напомним, что суд итальянского города Флоренция отказал Генеральной прокуратуре России в выдаче бывшего...

11.08.2009, 10:02

Бориса Дьяконова опять обманули?

Становятся известными новые версии причин отказа в экстрадиции из Италии Алексея Калиниченко. Напомним, что суд итальянского города Флоренция отказал Генеральной прокуратуре России в выдаче бывшего...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам