04.08.2009, 13:59

Юрий Репета: Недобросовестный строитель попал за решетку

За совершение экономических преступлений председатель Совета директоров ЗАО «УК «Новый Град» Юрий Репета осужден на 2,5 года лишения свободы.


В Екатеринбурге завершился один из самых громких судебных процессов последних лет. Ленинский районный суд приговорил к двум с половиной годам лишения свободы скандально известного предпринимателя, руководителя строительного холдинга «Новый Град» Юрии Репету.

Жителям Екатеринбурга Юрий Репета известнее, прежде всего, как недобросовестный застройщик. Его компания ЗАО «УК «Новый Град» прославилась своими затяжными долгостроями, многочисленными судами с дольщиками и различными авантюрами на строительном рыке. Сам Репета не раз оказывался в центре громких скандалов, потрясавших строительный рынок города. Он уже успел побывать фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Но в тюремную камеру угодил по другой, куда более экзотической статье196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»).

Как установило следствие, принадлежащее Юрию Репете ООО «Гидроспецстрой» задолжало своим подрядчикам более 50 миллионов рублей. Попросту говоря, компания взяла аванс за проведение строительных работ, но самих работ не сделала. Заказчик потребовал вернуть деньги, обратился в суд и выиграл все процессы. Но деньги Юрий Репета решил не отдавать любым способом. Когда стало ясно, что все суды заведомо обречены на проигрыш, он начал выводить из «Гидроспецстроя» все активы. Так, 46 единиц арестованной строительной техники были практически даром отданы фирме «Спецфундаментстрой», учредителем которой являлся зять Репеты.

Затем Юрий Репета решил собственноручно обанкротить ООО «Гидроспейстрой», чтобы все оставшееся в компании имущество перешло его собственным «подставным» компаниям. Как установил суд, для этого он фактически «нарисовал» «Гидроспецстрою» фиктивный долг в размере 120 миллионов рублей. По документам выходило, что компания Репеты якобы купила у некой брянской фирмы «Пантеон» трубы, и не рассчиталась за них.
Но хитрая схема Юрия Репеты дала сбой. Сделкой заинтересовались правоохранительные органы. Им быстро удалось выяснить, что «Пантеон» — это фирма-однодневка, учредителем которой числится теща Юрия Репеты. Что у этой компании никогда не было ни единой трубы, и продавать она их не могла.

В результате «Гидроспецстрой» был обанкрочен, но не репетой, а настоящими кредиторами. Сам же предприниматель оказался на скамье подсудимых.

Расследование финансовых авантюр хозяина «Нового Града» заняло более года. Статья «Преднамеренное банкротство» считается очень трудной для сыщиков. Как сообщают наблюдатели, Юрий Репета до последнего верил в свою безнаказанность. Даже на вынесение приговора он явился в белом костюме.

Но следственные органы сработали качественно и оперативно. Дело было расследовано, оказательства собраны. Судья вынес справедливый приговор, и Юрий Репета был взят под стражу прямо в зале суда. Как был, в парадном костюме, он отправился отбывать справедливое наказание.

Его судьба должна судить назиданием многим предпринимателям, которые, пользуясь кризисом, пытаются обмануть своих клиентов и контрагентов. Не зря же губернатор Свердловской области Эдуард Россель заявил о том, что именно статья 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство») будет использоваться для наказания нерадивых собственников.

В то же время наблюдатели полагают, что осуждение Юрия Репеты нанесет последний удар его строительному холдингу. Группа компаний «Новый Град» уже давно существует на грани выживания. Большая честь её строительных проектов заморожены. Некоторые стройплощадки просто брошены. Под арестом находится строительная техника. Единственная действующая стройплощадка отстает от графика на несколько лет. Теперь же в её судьбе может быть поставлена окончательная точка.

Об этом же говоря и последние новости из «Нового Града». Как сообщает служба судебных приставов Свердловской области, уголовное дело статье 315 УК РФ возбуждено против нового директора компании — Оксаны Зиминой. Эта статься предусматривает<

Похожие новости по теме
30.07.2009, 08:28

Глава компании «Новый Град» Юрий Репета получил 2,5 года

Ленинский районный суд Екатеринбурга накануне осудил председателя Совета директоров компании «Новый Град» Юрия Репету по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Застройщик приговорен к двум с...

23.07.2008, 09:59

На скамье подсудимых – недобросовестный застройщик

Уже не следующей неделе суд может поставить окончательную точку в долгой карьере одного из самых известных «недобросовестных застройщиков» Екатеринбурга. Не скамье подсудимых окажется предприниматель...

22.04.2008, 08:32

Юрий Репета окажется на скамье подсудимых

Ленинский суд Екатеринбурга начнет рассмотрение уголовного дела Юрия Репеты - председателя совета директоров «недобросовестного застройщика» ЗА «УК «Новый Град. Предпринимателю грозит до 6 лет...

04.04.2007, 14:40

Юрий Репета пошел ва-банк

Скандально известный предприниматель Юрий Репета, являющийся в настоящий момент председателем совета директоров компании «Новый Град», не оставляет попыток противодействовать законным действиям...

11.09.2006, 13:46

Юрий Репета покинул пост генерального директора ЗАО «УК «Новый Град»

Политсовет, 11.09.2006. Юрий Репета покинул пост генерального директора строительной компании «Новый Град». Об этом сообщается в официальном заявлении компании. По сообщению компании, 30 августа...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам