04.08.2009, 10:16

Юристы призывают ГИБДД рассекретить обстоятельства ДТП с Эдуардом Росселем

Факт ДТП с участием губернатора Эдуарда Росселя наконец-то официально подтвержден, и юристы-автомобилисты начинают гадать, что было бы, если бы на месте чиновника в ДТП оказался простой смертный.

Напомним, согласно все более активно распространяемым данным, губернатор Свердловской области Эдуард Россель 27 июля вечером стал то ли жертвой, то ли виновником серьезного ДТП в Екатеринбурге.

По словам источников «Московского комсомольца», автомобиль высокопоставленного чиновника Mercedes Gelandewagen выехал на большой скорости на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем Skoda. В результате аварии сильно пострадал водитель Skoda, который был госпитализирован в нейрохирургическое отделение 24-й клиники Екатеринбурга. Авария произошла на Сибирском тракте 27 июля около 17 часов.

По словам очевидцев, которые приводит «МК», Gelandewagen двигался на высокой скорости со стороны поселка Косулино в направлении Екатеринбурга. На пути губернатора была большая дорожная выбоина, которая, как подметил очевидец, уже лет десять является для водителей притчей во языцех.

Согласно этой версии Россель, который сам находился за рулем, постарался объехать препятствие по встречной полосе, но не снизил скорость. В этот же момент навстречу губернатору двигалась Skoda, за рулем которой находился 48-летний Сергей Родионов. Оба водителя попытались свернуть на обочину, но столкновения избежать не удалось. Gelandewagen выбросило в придорожные кусты, второй автомобиль смяло «в гармошку». В ДТП незначительно пострадал еще один автомобиль — Mitsubishi.

Напомним, первые звонки от журналистов по поводу ЧП прошли в официальные структуры еще на прошлой неделе, однако факт происшествия с участием главы области отказались подтверждать и в ГИБДД, и в администрации губернатора.

Но в Центре медицины катастроф Свердловской области, сотрудники которого оказывали пострадавшим на месте происшествия помощь, «МК» подтвердили, что ДТП с участием автомобиля губернатора действительно было.

По словам Александра Уварова, заведующего оперативно-диспетчерским отделом Территориального центра медицины катастроф области, пострадавших после ДТП не госпитализировали, так как они отделались легкими травмами. Позже водители все же обратились за медицинской помощью, но уже по собственной инициативе.

Кроме того, Уваров сообщил, что в автомобиле губернатора в момент ДТП находилось два человека, при этом самого Эдуарда Росселя в ней не было. Однако очевидцы аварии — опрошенные «Московским комсомольцем» работники придорожного рынка, расположенного прямо напротив места происшествия ДТП, рассказывают обратное:

— Да это точно Россель. Во-первых, номер «Гелендвагена» — К001СМ (отметим, что загородная резиденция губернатора находится недалеко от места происшествия, поэтому жителям хорошо знакомы госномера главы региона. — Прим. авт.), а во-вторых, мы же видели, как его из-за руля доставали.

Постоянное желание властей ограждать общество от темы «высокопоставленных» ДТП вызывает у специалистов вопросы.

«В подобных случаях предусмотрено при легком вреде здоровью лишение прав на год либо штраф, при тяжком — уголовная ответственность. Информация же засекречена быть не может, ГИБДД обязана предоставлять информацию по закону. Кстати, попутно необходимо выяснить, была ли на этом участке дороги разметка и какая, — это тоже имеет большое значение», — заявил ИА «Политсовет» правозащитник Кирилл Форманчук.

Юристы в ситуации, когда ЧП уже стало достоянием гласности, призывают автоинспекцию не играть в молчанку.

«Конечно, чтобы сказать, какое наказание понесет человек, виновный в ДТП, необходимо видеть какие-то официальные документы о его обстоятельствах. Засекречивать информацию — это просто несерьезно», — отмечает адвокат Иван Кадочников.

«При легком вреде, нанесенном здоровью пострадавшего, на виновного должен быть наложен либо штраф в размере 1,5 тысячи рублей, либо лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. При среднем вреде — от полутора лет, при тяжком — уголовн

Похожие новости по теме
14.08.2014, 13:43

В ГИБДД подтвердили ДТП с Росселем

Свердловское управление ГИБДД опубликовало официальную информацию об аварии, в которую попал бывший губернатор Эдуард Россель. Хотя фамилию политика полицейские вслух не называют, подтверждается...

02.12.2011, 06:15

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин попал в ДТП

В серьезной массовой аварии на севере Урала погиб один человек и был тяжело ранен губернатор Свердловской области Александр Мишарин, сообщает Life News. «Мерседес», в котором находился губернатор...

17.08.2009, 12:50

Начальник свердловской ГИБДД Юрий Демин: Задача установить скорость, с которой двигалась перед ДТП машина Эдуарда Росселя, не ставилась

«С чего вы решили, что ГИБДД отрицала факт ДТП с участием Эдуарда Росселя? Мы что — должны были выйти на площадь и кричать об этом? Предоставлять информацию или нет — это право госавтоинспекции», —...

05.08.2009, 16:11

Политическая авария Эдуарда Росселя

Эдуард Россель публично отказался отвечать на вопросы журналистов о ДТП, участником которого он стал 27 июля. Рассказать о деталях аварии свердловского губернатора попросили в ходе брифинга по итогам...

04.08.2009, 13:33

Эдуард Россель показался на публике

Вышедший из отпуска и ставший за минувшую неделю героем народных легенд свердловский губернатор Эдуард Россель наконец-то предстал перед элитами, проведя заседание Совета общественной безопасности....


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам