26.06.2009, 09:35

Антон Баков и Михаил Федоров — партнеры по «Бобрам»?

Стала известна истинная подоплека громкого конфликта в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ-СИНХ). В громком скандале в одном из крупнейших вузов Урала, возможно, оказался замешан известный уральский авантюрист Антон Баков.

Напомним, что в конце текущего учебного года ректор вуза Михаил Федоров принял неожиданное решение: упразднил экономический и финансовый факультеты. На их месте должно было появиться новое учебное подразделение. При этом своих постов лишились многие сотрудники, традиционно оппонировавшие ректору. В частности, без должности остался его главный оппонент на прошлых выборах ректора УрГЭУ, декан финансового факультета Александр Казак.

Впрочем, новые данные говорят, что «переворот» в вузе объясняется не только личной антипатией ректора и декана, но и экономическими причинами. Как на условиях абсолютной анонимности сообщил ИА «Политсовет» источник, близкий к руководству вуза, в конфликт оказались замешанными интересы небезызвестного экс-политика Антона Бакова. Как оказалось, ему удалось втянуть нынешнее руководство УрГЭУ в реализацию одного из своих бизнес-проектов — коттеджного поселка «Бобры».

Истинный размер участия вуза и лично ректора в одиозном баковском проекте неизвестен даже самым ближним сподвижникам Михаила Федорова. Но факты говорят о многом. Сейчас реклама «Бобров» расположена на главной странице сайта УрГЭУ, в самом вузе поселок называют «социальным проектом». Его курирует проректор по кадрам и социальной работе Владимир Благодатских. В вузе не раз проводились «научные собрания», фактически являющиеся рекламными мероприятиями «Бобров».

Зачем такой партнер, как солидный вуз, мог понадобиться Антону Бакову? Очевидно, в качестве респектабельной вывески, «прикрытия» для весьма неоднозначного строительного проекта. Как известно, поселок «Бобры» построен с нарушением действующих градостроительных норм. Земли, на которых он расположен, по закону считаются сельскохозяйственными. Возведение на них жилых построек просто запрещено. Это значит, что все коттеджи в любой момент могут быть объявлены вне закона. Учитывая «особые» отношения Антона Бакова с областными властями, никто не удивится, если завтра на стройплощадку «Бобров» приедет десяток бульдозеров и просто сровняет незаконные постройки с землей.

Понятно, что любой вменяемый инвестор, узнав о таких перспективах, никогда не вложит свои деньги в подобную авантюру. Но вывеска крупного и известного вуза, реклама на его сайте и заявление преподавателей-экономистов могли бы стать хорошим подспорьем для «запудривания мозгов» и повышения продаж. Да и в самом УрГЭУ, как говорят, руководство активно продвигало коттеджи в «своем» поселке среди сотрудников.

Но подобное беспардонное использование доброго имени вуза и его авторитета для прикрытия авантюрного проекта не устраивало многих преподавателей и профессоров, имеющих представление об истинной экономической подоплеке «Бобров». Участие одиозного предпринимателя и экс-политика в жизни вуза также вызывало неоднозначную реакцию у сотрудников. Возможный репутационный и экономический ущерб, который может нанести УрГЭУ Баков, не раз становился темой обсуждения на «оппозиционных» собраниях преподавателей. Предполагается, что одним из тех, кто выступал против участия УрГЭУ в подобных авантюрах, был и Александр Казак. Наш источник в вузе полагает, что это и стало одной из главных причин его «опалы». Вполне вероятно, что декана сняли с руководящей должности для того, чтобы он не мешал дальнейшему продвижению «Бобров».

Как отмечают наблюдатели, во время «острой» фазы недавнего конфликта в УрГЭУ-СИНХе в здании университета не раз видели самого Антона Бакова. По имеющейся информации, он лично следил за ходом «революции» и спасением от разоблачений своего авантюрного проекта.

Похожие новости по теме
31.05.2012, 14:50

УрГЭУ приписал себе чужих выпускников

Уральский государственный экономический университет (бывший СИНХ) решил использовать в своей рекламной кампании выпускников, которые никогда не заканчивали этого вуза. Такими выпускниками оказались...

14.04.2010, 11:43

Оппозиция консолидировалась для борьбы за кресло ректора УрГЭУ-СИНХ

В предстоящих выборах ректора УрГЭУ-СИНХ намерен принять участие бывший декан торгово-технологического факультета Сергей Ермаков. Соответствующее заявление он уже подал. Таким образом, количество...

29.06.2009, 07:34

Руководство УрГЭУ пытается откреститься от Антона Бакова и его «Бобров»

Версия о причастности известного уральского политического авантюриста Антона Бакова к скандалу в Уральском государственном экономическом университете находит новые подтверждения. Одним из них стало...

26.06.2009, 09:28

Антон Баков и Михаил Федоров — партнеры по «Бобрам»?

Стала известна истинная подоплека громкого конфликта в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ-СИНХ). В громком скандале в одном из крупнейших вузов Урала, возможно, оказался...

04.02.2009, 12:15

Из УрГЭУ побежали студенты-платники

В Уральском государственном экономическом университете (бывший СИНХ) завтра состоится заседание специального кризисного штаба, в ходе которого руководство вуза будет решать, как удержать студентов...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам