23.06.2009, 16:15

Друзья по ШОС забыли о Екатеринбургской декларации

С момента проведения саммита ШОС в Екатеринбурге прошла уже неделя, но на Урале многие до сих пор подводят итоги, умиляясь тому, сколь много выгод мероприятие принесло России и Свердловской области. Между тем иностранные участники саммита, судя по всему, забыли о «русских братьях» немедленно после того, как их самолеты покинули екатеринбургский аэропорт Кольцово.

Так, Киргизия уже успела подписать с США соглашение об открытии в стране центра транзитных перевозок, который будет функционировать на территории международного аэропорта «Манас», где ранее была расположена авиабаза США.

По словам источника в киргизском парламенте, соглашение подразумевает, что создаваемому центру транзитных перевозок будет передана вся инфраструктура расположенной в аэропорту военной базы, сообщает РИА «Новости».

Как поведение коллег по ШОС, еще неделю назад клявшихся в любви и взаимной координации действий в регионе, воспримут в Кремле, кыргызских товарищей явно не волнует.

Печально, но на подстраховке у администрации Барака Обамы стоял еще ряд государств Средней Азии — членов ШОС, а именно Узбекистан, Таджикистан, Казахстан. Эти партнеры России после известия о готовящемся закрытии базы США в Киргизии согласились предоставить свою территорию для транзита американских невоенных грузов в Афганистан.

Не оплошал и Китай, выразивший готовность возобновить с Америкой военные контракты. После длительного перерыва в Пекине возобновляется диалог между американскими и китайскими военными. Пентагон хочет расширить стратегическое взаимодействие с КНР и добивается ее помощи в применении санкций против Северной Кореи, сообщает «Независимая газета».

Отметим, что ряд экспертов еще во время подготовки к саммиту ШОС в Екатеринбурге прогнозировал отсутствие существенных результатов его проведения и некоторую эфемерность самой организации. Увы, действия российских «друзей по ШОСу» блестяще подтверждают правоту скептиков.

Неясным остается лишь то, предупредили ли Дмитрия Медведева о скорых неприятных сюрпризах его коллеги в ходе пребывания в Екатеринбурге или предпочли не портить Кремлю настроение.

Похожие новости по теме
19.02.2013, 17:20

Екатеринбург на всякий случай готовится к саммиту ЕС

Власти Свердловской области и Екатеринбурга начали подготовку к саммиту Россия — ЕС, намеченному на лето этого года. При этом официальное место проведения саммита еще не утверждено. О том, что...

18.01.2013, 10:55

Таджикские мигранты получат льготы в обмен на военную базу

Правительство Таджикистана требует от России предоставить мигрантам еще больше льгот, чем у них есть сейчас. В противном случае, таджикская сторона отказывается продлить соглашение о российской...

23.06.2009, 16:10

Члены ШОС разбегаются как тараканы

С момента проведения саммита ШОС в Екатеринбурге прошла уже неделя, но на Урале многие до сих пор подводят итоги, умиляясь тому, сколь много выгод мероприятие принесло России и Свердловской области....

21.06.2007, 08:34

Саммита ШОС в Екатеринбурге, как и Олимпиады в Сочи, может не быть

Несмотря на то, что проведение саммита стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Екатеринбурге в 2009 году подается свердловскими властями как решенный факт, кандидатура нашей области как...

30.05.2007, 11:06

Реконструкцией Кольцово займется бывший директор аэропорта

Екатеринбургский аэропорт Кольцово подвергнется серьезной модернизации в преддверии саммита стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который планируется провести в Екатеринбурге...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам